пятница, 29.03.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02

Репортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

СЕКРЕТ ЖЕСТА ПАШИ ДВОРКОВИЧА

В субботу, под проливным дождем я шагал мимо "Склифа", чтобы найти по наводке вице-президента РШФ Александра Григорьевича Баха знаменитую Шахматную гостиную имени Владимира Яковлевича Дворковича, и, пытаясь проскользнуть меж струй, тихо напевал про себя городской романс: "…Налетел на самосвал, в Склифосовского попал, навестить ты меня даже не пришла"…

Сразу же за "Склифом" (любители шахмат, запоминайте адрес!) в 1-м Коптевском переулке во дворе дома №4 и расположилась Шахматная гостиная имени Владимира Дворковича.

У входа со мной поздоровались внимательные молодые люди атлетического сложения, одетые в одинаковые черные костюмы. Я понял, что Аркадий Владимирович уже на месте.

Гостиная имени Владимира Дворковича расположилась на втором и третьем этажах. Ее отличает отменная чистота, уют, даже, я бы сказал, комфорт.

Если бы не стройные ряды шахматных столиков, можно было бы подумать, что вы попали в прекрасную квартиру (в двух уровнях), где проведен так называемый "евроремонт" и хорошо поработал талантливый дизайнер.

Но столики вокруг - шахматные.

Книги на стеллажах - шахматные.

Фотографии на стенах…

На фотографиях запечатлены люди - очень "шахматные"!

На одну из них мне кивает Аркадий Владимирович Дворкович (должность чуть позже), говоря: "Довольно редкое фото".

С фотографии на меня смотрели: Очень молодой Александр Борисович Рошаль. Очень молодой Владимир Яковлевич Дворкович. Юный Гарри Каспаров…

- А вы знаете, я с вашим отцом чаще всего встречался в Линаресе… - говорю своему собеседнику, вторя своим мыслям…

- Знаю. Я читал ваши репортажи, - сказал первый вице-президент РШФ, глава Экспертного Управления Администрации Президента России.

Пора. Я включил диктофон.

- Шахматная гостиная имени Владимира Дворковича открылась в декабре 2005 года в ресторане "Чайна Клаб", а в декабре 2006 года мы въехали в здание, два этажа которого предоставили наши друзья из "Оргресбанка". На первом этаже - банк, а второй и третий отданы под шахматную гостиную. В Шахматной гостиной ключевым звеном является детская шахматная школа. Уже сейчас занимается более 20 детей, от начинающих до довольно продвинутых шахматистов, потенциал которых позволяет надеяться, что они через несколько лет смогут войти в шахматную элиту. Занятия ведут как гроссмейстеры, так и детские тренеры. Занятия проходят несколько раз в неделю. Кроме того, раз в месяц проводятся шахматные вечера, на которые приглашаются примерно 100-150 человек. Люди играют в шахматы, общаются, гроссмейстеры проводят сеансы одновременной игры. У нас в Гостиной были сеансы Влада Ткачева, Дмитрия Яковенко, Евгения Алексеева, Александры Костенюк, а также Геннадия Сосонко, который для этого приехал из Голландии, специально. Мы второй раз провели кубок Владимира Дворковича. В нем участвуют команды из восьми стран - мальчики и девочки. Первый турнир выиграла российская команда. В этом году - команда Китая. Это ребята от 12 до 16 лет, которые имеют потенциал стать хорошими гроссмейстерами уже в недалеком будущем. В этом году мы договорились с организаторами "Белой Ладьи" (основным организатором является Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия"), турнира, который был основан более тридцати лет тому назад, о том, чтобы закрытие и награждение провести в нашей Шахматной гостиной. Сегодня вы это увидите.

И действительно, я увидел это.

Но прежде я увидел, как один из участников команды Молдовы обыграл Аркадия Дворковича, в чем тот сам и признался во время награждения.

Главный судья международного турнира "Белая Ладья" Игорь Ботвинник зачитал итоги.

А победителями первого международного турнира "Белая Ладья" стала команда Грузии. На втором месте команда из Чехии. Третьими стали ребята из российского города Лангепас.

Я заметил, что на чешских ребят особое впечатление производил великий хоккеист Вячеслав Фетисов. Впрочем, не только на них.

Дворковича вы уже узнаете, а рядом с Фетисовым сидит представляющий "Спортивную Россию" олимпийский чемпион (Калгари, 1988, коньки) Николай Гуляев.

Все призеры и их тренеры получили из рук Аркадия Дворковича книгу о его отце, чьим именем названа шахматная гостиная и чье имя носил и нынешний турнир "Белая Ладья".

Больше всех повезло мальчику, которому достались шахматы от Карпова. "Непобедимые", как их назвал человек, их доставивший. Секрет "непобедимости" заключается в том, что фигурки выполнены в виде "неваляшек"…

После награждения детей их тренеров и всех гостей хорошо угостили, а я заметил, как к Аркадию Дворковичу подошел мальчонка лет пяти и потянул его за палец: "Пап, ну когда сыграем?!"

Пришлось главному устроителю торжества незаметно покинуть собравшихся и спуститься на второй этаж, где и состоялся семейный поединок, который мне удалось заснять.

Павлу Дворковичу пять лет. И вот таким интересным жестом он как бы говорит: "Папа! Мы победим!"

Папа мальчика Паши слов на ветер не бросает.

В прошлом году на закрытии Мемориала Таля Аркадий Дворкович сказал: "Я на сто процентов уверен, что мы проведем на будущий год Второй Мемориал Таля".

Кое-кто сомневался.

А теперь внимание.

Как сообщил мне Аркадий Дворкович, Второй Мемориал Таля стартует в день рождения Михаила Таля - 9 ноября 2007 года. А заканчивается 19 ноября. Известны 8 из 10 его участников. Это: Леко, Крамник, Раджабов, Иванчук, Гельфанд, Карлсен, Алексеев, Яковенко.

Две вакансии заполнятся после чемпионата мира в Мексике. Ориентировочный список кандидатов: Свидлер, Морозевич, Грищук, Мамедьяров.

А почему же Паша Дворкович показал папе пальчики буквой "V" сразу на двух руках?

А вот почему:

20 ноября для участников Мемориала Таля будет выходной день. А 21-го они сядут за доску, чтобы принять участие во втором, не менее увлекательном соревновании, которое тоже будет посвящено памяти Таля! Как вы уже поняли, это будет грандиозный двухкруговой блицтурнир, который закончится 22 ноября!

И иметь он будет статус чемпионата мира!

Уже получено "добро" от ФИДЕ.

Вот теперь понятен жест Паши Дворковича.

Нам остается со своей стороны вытянуть вверх большой палец руки: Во! ЗдОрово!

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум