Если бы итоги чемпионата мира по блицу подводили после первого дня марафона, то тройка призеров выглядела бы так: 1. Виши Ананд, 2. Магнус Карслен, 3. Анатолий Карпов. Но первый день – это всего лишь треть дистанции. Второй день внес немалые изменения в турнирную таблицу. Разыгравшийся Карлсен стал выигрывать все подряд: позиции у него возникали разные, но на результат это существенно не влияло. Говорили, что Магнус играет некорректно, пытается брать ходы назад. Во избежание скандалов к лидеру турнира приставили «наблюдателя» – Анатолия Быховского. Но простым болельщикам об этом ничего не было известно, поэтому в народе говорили, что «малышу везет», а заслуженного арбитра ни за что ни про что обвиняли в том, что он загораживает обзор.
Шахматные любители интересны своим непостоянством. Конечно, есть исключения – армяне всегда горой за Левона, индусы – за Виши, друзья и родственники, понятно, всегда за своего. Но в большинстве своем наши болельщики очень легко меняют свои пристрастия. В первый день плотным кольцом окружали столики, за которым играли Крамник и Ананд. Во второй день внимание с Крамника переключилось на Карлсена. Словом, шахматисты любят болеть за того, кто выигрывает. Футбольные фанаты чаще всего выбирают команду раз и навсегда. Как бы плохо та ни играла, все равно будут носить шарф «правильной» расцветки, исправно ходить на матчи, кричать патриотичные кричалки или, по крайней мере, сидеть с пивом у телевизора и с грустью наблюдать за тем, как с поля удаляют сначала Кержакова, а затем и Жиркова… Сборная России по футболу не может выйти в чемпионат мира, а вся страна страдает вместе с ней. Мужская половина в особенности. Если бы вся страна так переживала за шахматную сборную, то страдать приходилось бы гораздо реже – по крайней мере, финал чемпионата мира без нашей шахматной сборной представить себе пока что невозможно.
Для фотографа даже удобнее, если к столику можно пробраться.
Карлсен – Леко. Для того, чтобы понаблюдать за партией, следовало занимать место заранее
Морозевич – Карлсен
Аронян – Карлсен
Конечно, и другие участники не были обделены вниманием зрителей и телекамер. Под прицелом партия Полгар – Гельфанд.
Иванчук – Домингес
После каждой партии зрители и гроссмейстеры смешивались в одной толпе. Но если приблизить объектив, то всегда можно найти знакомые лица.
Магнус Карлсен доволен своей игрой
Александр Грищук дает автограф
Левон Аронян
Юдит Полгар
Владимир Крамник
Шахрияр Мамедьяров
Погуляв по залу, гроссмейстеры рассаживались по местам и начинали настраиваться на новую партию
Александра Костенюк в новом наряде от «Zimaletto»
Сергей Карякин
Александр Морозевич
Левон Аронян перед пуском часов сумел рассмешить своего соперника Виши Ананда. Партия закончилась 12-ходовой ничьей.
Владимир Крамник тоже не прочь посмеяться перед началом игры
Принципиальный поединок сильнейших женщин. Пока на доске начальная позиция – на лицах улыбки. А финал партии получился на редкость захватывающим.
А.Костенюк - Ю.Полгар
Ход белых
Белый конь доминирует над своим визави, и становится возможным решающий пешечный прорыв: 63.g4!Nc7
Единственное, иначе проходная по линии «h» проскочит в ферзи.
Шестифигурная база показывает, что правильно было 70.Nd6!Ke371.Kf5, а ход в партии упускает выигрыш. Но как об этом можно догадаться во время блиц-партии?
Благодаря лишней пешке и более активному расположению фигур у черных отличные шансы на победу. Однако простое усиление позиции путем 31...Ke6, наверное, показалось Шахрияру слишком банальным, и он решил провести комбинацию.
Вероятно, Крамник считал, что нашел опровержение. Иначе он перешел бы в разноцвет после 33.dxc4d3+34.Kd2Bxa135.f3 и, скорее всего, сделал бы тут ничью.
Этот ход попал в компьютерную базу. Можно предположить, что на самом деле черные сыграли 19...h5, чтобы защититься от шаха с g4. Как бы то ни было, упорнее 19...Qc720.Bg4+Rd721.Qa6+Kd822.Bxd7Kxd7.
У черных две лишние фигуры без особой компенсации у чемпиона мира. Костенюк сыграла 23...Rad8 и выиграла на 41-м ходу. Но вообще, в позиции на диаграмме она могла поставить мат в 5 ходов: 23...Nb3+!24.axb3Qa5+25.Ra4Qxe1+ и т.д.
На Кубке мира в Ханты-Мансийске в первом раунде состоится матч Мамедьяров – Костенюк, и мы советуем Александре обратить особое внимание на поле b3!
Позиция черных оставалась выигранной, что неудивительно, ведь у них все-таки две связанные проходные. Надо было только проявить некоторую аккуратность, например: 82...Kd283.Ra2+Kc184.Ra4Kc285.Rb4 (или 85.Rd4Kb3!, после чего ладья вынуждена покинуть 4-ю горизонталь: 86.Rd7Rc387.Rf7Rc2+ и т.д.) 85...Kd386.Rb3+Kd287.Rb4Re2+, и следующим ходом черные приведут пешки в движение. Вместо этого они допускают переход в теоретически ничейное пешечное окончание.
Смена декораций. Шахматные ринги превращаются… превращаются в элегантные банкетные столики. Пора переходить к приятной части – фуршету и награждению победителей
Новый президент Шахматной федерации Москвы, ректор РГСУ Василий Иванович Жуков пришел поздравить своего студента Сергея Карякина с «бронзой» в чемпионате по блицу. Слева направо: Сергей Карякин, его супруга Екатерина Должикова, Мария Фоминых, Василий Жуков и вице-президент ШФМ Александр Костьев.
Галина Львовна Дворкович дарит Юдит Полгар книгу и диск, посвященные памяти Владимира Яковлевича Дворковича.
На снимке – три шахматные семьи и мама чемпионки мира
Петер Леко с женой Софией и менеджером Карстеном Хензелем
Петр Свидлер дает интервью петербургскому каналу
Магнус Карлсен с отцом и Йозефом Решем
Кубки готовы. Пора приступать к награждению
Кирсан Илюмжинов вручает Кубок победителю Мемориала Таля
«Тронная речь» Владимира Крамника
На сцене участники «турнира звезд»
Призеры чемпионата мира по блицу и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов
Вишванатан Ананд – обладатель шахматного «Оскара» за прошлый, 2008 год
Александра Костенюк с гордостью объявляет, что у женщин скоро тоже будет свой «Оскар», уже готов его эскиз
На Мемориале Таля и чемпионате мира по блицу для вас работали Владимир Барский и Мария Фоминых. До новых встреч!