В свободное от собственного выступления за команду высшей лиги «Политехник» время автор наблюдал за тем, что происходит на досках в премьер-лиге. Вернувшись домой, он прокомментировал 5 самых запомнившихся ему поединков.
Александр Мотылев - Сергей Карякин Испанская партия C93 1 тур
Марк Глуховский в своем обзоре уже немного рассказывал о решающей встрече в матче Томска и ШСМ-64. Комментатору посчастливилось быстро закончить партию в тот пасмурный и дождливый вечер и наблюдать воочию поединок тренера и ученика.
1.e4e5. Отмечу, что готовиться к Александру Мотылеву черными не самое приятное занятие. Особенно, если вы играете сицилианскую защиту. За короткие полчаса убеждаешься, что получаешь мат во всевозможных вариантах, начиная от Паульсена и заканчивая Драконом. Ход черной пешки от короля на два поля обладает несколько большим запасом прочности.
2.Nf3Nc63.Bb5a64.Ba4. На вооружении екатеринбургского гроссмейстера числится и 4.Bxc6, где Мотылев, к примеру, выиграл у меня образцово-показательную партию в Новокузнецке, 2008. Но новый пик популярности разменного варианта испанской партии сходит на нет, за черных найдены надежные ничейные пути.
4...Nf65.0-0Be76.Re1b57.Bb30-08.c3d69.h3Re8. В наши дни черные чаще всего выходят в вариант Зайцева этим порядком, нежели через 9...Bb7. Тогда в случае отказа белых от d2-d4 они экономят темп для перестройки на королевском фланге.
10...Bb711.Nbd2Bf812.a3. Основное оружие Мотылева против системы Зайцева. До знаменитых поединков Каспарова с Карповым скромный ход пешечкой был основным, а потом ушел в тень варианта 12.а4. Ход 12.а3 отражает философию "докаспаровской" эпохи: незачем ввязываться в осложнения, у меня преимущество выступки, лучше я проведу ядовитую перестройку и подготовленным вступлю в бой за центр.
12...h6. Надежное продолжение. В случае 12...g6 белым удается сразу продемонстрировать достоинства своей расстановки: 13.Ba2Bg714.b4. На ферзевом фланге захвачено пространство, а снайпер с а2 не сводит прицела своей винтовки с пункта f7 и черного короля.
13.d5. Очень неожиданно! Всегда считалось, что 12.a3 призвано держать напряжение в центре. Сделаем небольшой экскурс в историю варианта.
После профилактики черных слону на диагонали а2-g8 делать нечего, и он отправлялся на защиту пешки е4 – 13.Bc2, и теперь у черных выбор между основным 13...Nb8 и старинной идеей Глигорича 13...d5!? Единственное средство борьбы за перевес – 14.dxe5 (в случае 14.exd5Qxd515.Ne4exd416.Nxf6+gxf6 белым предстоит борьба за уравнение, что подтвердила встреча Яковенко - Касымжанов, 2006) 14...Nxe515.Nxe5Rxe516.f4Bc5+. Теперь в случае оптимистичного 17.Kh2
В "Дебютной революции 70-х" Каспаров с нескрываемым скепсисом отозвался о позиции, возникающей после 17.Kh1Nxe418.Nxe4Rxe419.Bxe4dxe4. Тем не менее, анализ показывает, что лишнее качество белых реализовать практически невозможно.
15...g6. Хладнокровный ответ. Пользуясь тем, что пункт h6 пока не под боем, черные укрепляют редуты на королевском фланге. Замысел белых, вероятно, заключался в вариантах 15...c616.dxc6Bxc617.Qf3 и, главное, 15...Nc5?!16.Bc2c617.Nxf6+Qxf618.b4Nd719.Nb3! Попав на а5, белый конь уничтожит белопольного слона соперника и всякую контригру вместе с ним.
16.Nf1Kh717.Nxf6+. В отличие от основных вариантов, белые уже не могут заставить взять на g4, на 17.Qf3 последует 17...Bg7, и черные готовы ходом h6-h5 "попросить" коня-авантюриста.
17...Nxf618.g4?! Позиция убаюкивающе проста. Белые владеют пространственным перевесом, что, казалось бы, гарантирует им устойчивый перевес на долгие годы. Осталось выбрать, на каком фланге атаковать. Мотылев начинает псевдоагрессивный накат на королевском, но при этом существенно ослабляет черные поля. В свете будущих событий гораздо сильнее было 18.c4! Чернопольный слон белых может с комфортом расположиться на поле а5, поэтому необходимо торопиться с переводом коня на ферзевый фланг – 18...Nd7, но при этом снимается удар с поля е4, и после 19.Be3 белые стоят лучше.
18...Nd719.Qf3Bg7! Точный ход. Пешку брать нельзя ввиду потери ферзя. Карякин начинает перевод слона на поле g5. Решением начинающего было рекомендуемое модулем 19...Qf6?! После размена ферзей 20.Qxf6Nxf6 окончание в пользу белых, их король может выйти в центр, а черный коллега нет.
20.Be3Rf821.Rad1Bf6! Скорее всего, издалека Александр недооценил этот перевод. После размена чернопольных слонов надежды белых на атаку рушатся.
23...Nb6! Поразительная дальновидность! Вместо простого размена на е3 с дальнейшим пломбированием королевского фланга белых, Карякин делает более амбициозный ход конем. Теперь становится очевидно, что активного плана у белых нет, а черные готовы пойти Rc8 и с7-с6. Положение черных уже чуточку приятнее. По контексту репортажа Глуховского очевидно, что где-то здесь Сергей отклонил предложенную соперником ничью. И на свою беду Мотылев начинает "красивую ничейную комбинацию", которая связана с просчетом.
24.h4? Проигрывающий ход. Вряд ли было хорошо стоять на месте, так как после сдвоения белых ладей по линии "d" черные просто проведут f7-f5, а белый слон не сможет остаться на с2 ввиду угрозы Nс4. Но тренер сборной страны в очередной раз проигнорировал прорыв с3-с4. Фигуры белых хорошо расположены, и их динамика вполне могла уравнять шансы. Например, 24.Rc1c625.dxc6Bxc626.Bxg5Qxg527.c4bxc428.Bxc4Nxc429.Rxc4 с близкой ничьей.
24...Bxh425.Rh1Bg5. В этот момент со стороны стало заметно, что Александр обнаружил свою ошибку. Он надолго задумался, а Карякин спокойно разгуливал по залу, с интересом рассматривая позиции одноклубников.
32...Kf8! Теперь белые вынуждены перейти в проигранный эндшпиль.
33.Bxh8Bxf534.exf5Nc4! Карякин кратчайшим путем идет к победе, точно посчитав, что успеет забрать пешки ферзевого фланга и при этом отразить матовые угрозы.
35.f6Nxb236.Bg7+Kg837.Bc2Nc438.Bf5Nxa339.Kg3. На последних минутах игры вратарь отправляется к воротам соперника. Угроза прорыва короля на h6 с матом кажется серьезной, но черные располагают достаточной защитой.
40...Nc441.Kh4. В этот момент стало очевидно, что партия решает многое в матче. Гельфанд с Пономаревым на первой доске давно разошлись ничьей, поэтому куча народа, столпившаяся у ограждения, напряженно наблюдала за встречей на втором столе. Сергей внимательным взглядом оглядел лица зрителей, как бы спрашивая – "А вы видите?", и переставил ладью на поле е8. 41...Re8. Последний козырь белых бит. Партия решена.
42.Kh5Re543.Bg4e344.fxe3Nxe345.Be6a5. Белые сдались. Впечатляет, с какой легкостью Карякин обыграл своего соперника черными. И тем более достойно уважения, что после такой катастрофы Александр Мотылев не пал духом и блестяще прошел тяжелую дистанцию, набрав 5,5 очков из 7.
Андрей Девяткин - Борис Савченко Сицилианская защита B30 3 тур
Очень напряженным выдался матч "ШСМ-64" и "Урала". На трех досках быстро был подписан мир, еще на двух соперники обменялись ударами. Как часто бывает, все решала шестая, последняя доска...
1.Nf3c52.e4Nc63.Bb5. Андрей Девяткин – видный специалист по различным "антисицилианкам".
3...Nf64.e5. Разумно избегая 4.Nc3. Савченко сам одержал в этой схеме ряд побед белым цветом.
4...Nd55.0-0Nc7. Жесткий ответ. Черные выменивают белопольного слона противника, пользуясь тем, что ладья белых еще не встала на e1. Разумеется, ход конем – не единственный, вспоминается и 5...Qc7 из книжечки "Межзональный-73" (Кузьмин - Ларсен). Вполне возможно и 5...g6.
6.a4. Только так! Понятно, что после 6.Bxc6dxc6 каждый "берлинец" будет смотреть на свои порядки счастливыми, влюбленными глазами!
6...d5. Рискованный, сделанный с прямотой римлянина, ход. Эластичнее 6...g6, чтобы подрывать пешку е5 после рокировки. Черные отстают в развитии, но такие мелочи никогда не беспокоили Борю. Если удастся вывести фигуры без потерь, у черных будет лучшая пешечная структура и форпост на d4.
7.exd6Qxd68.Na3e6. Скромное решение. Амбициознее 8...Bg49.h3Bh5. Не видно, как белые могут с выгодой использовать свою динамику, а продвижение пешки "g" не украсит их позицию.
9.d4. Надо избавиться от "отсталой" пешки "d" и получить три на две на ферзевом фланге. "Антисицилианцам", знакомым с творчеством Свешникова, известно, как быстро белые пешки могут пройти в ферзи при подобной структуре. Попытка достичь успеха одними фигурами не достигала успеха. 9.Nc4Qd510.Bxc6+Qxc611.Nfe5Qd512.Ra3f613.Rd3Qe414.Re1Qf515.g4 (очень опасно 15.Ng4; стоит черным развить пару фигур, и белых ожидает суровая година, белопольного-то нет!) 15...Qf416.Rf3Qd417.Rd3. Занятный вариант для участников турниров по софийским правилам. Ладья преследует черного ферзя, и можно смело звать Игоря Леонидовича или Александра Семеновича фиксировать ничью.
12.Qf4! Сильный ход, ведущий к кратковременному кровопролитию.
12...Nxb513.axb5Qxb514.Ng5! Необходимый наскок кавалерии, иначе непонятно, зачем Андрей отдал пешку. Выясняется, что черные вынуждены вернуть материал.
14...Qf5! Жадный шахматист после 14...f615.Ne4 легко мог бы попасть в коллекцию Мацукевича.
15.Qxf5exf516.Re1+Be7. Савченко избирает тактику Кутузова после Бородинской битвы, пытаясь заманить вражескую конницу вглубь своей территории и там ее уничтожить. Легкая ничья после 16...Be617.Nxe6fxe618.Rxe6+Kf719.Re1. Борис готов играть подобное окончание, но только с разнородным соотношением материала типа "конь против слона". В этом случае игра приобретает нестандартный характер, и появляются шансы запутать противника.
21.Rd1Bxf722.Nxf7+Ke623.Nxh8Rxh8. Савченко достиг своей цели: на доске столь желанные "конь против слона". Белым придется пойти с2-с3, после чего открывается тропинка e6-d5-c4-b3 для черного короля. Фигуры черных стоят активнее, их пешечная структура на ферзевом фланге перспективнее, ввиду возможности образования отдаленной проходной "а". Тем не менее позиция не вышла за рамки динамического равновесия! Как говорил гроссмейстер Гуфельд: "Слон сильнее коня, а если не верите, то сходите посмотреть в зоопарк!"
24.f3Rc825.Kf2Ne526.c3Rc5. Продолжение кутузовской стратегии. Белая ладья пропускается в тыл, черная готова с b5 напасть на пешку b2.
Слон сильнее коня, пешке "h" будет гореть зеленый свет на всех светофорах, но все же черные пешки дальше продвинуты, а силы хорошо скоординированы. Играя за команду, надо еще думать о здоровье капитана.
31.Bf4Ng632.Rd7+Kc433.Be3Rb534.Rc7+Kb3. Под контроль черным удалось ворваться королем к пешкам. Однако смутить противника им не удалось. Андрей Девяткин в наступившем цейтноте играет блестяще!
37.c5b5? Долгое время соперники играли безошибочно, но, обуреваемый жаждой победы, Савченко перегибает палку и проводит ошибочную комбинацию. Надо было разменять опасную пешку – 37...bxc538.Rb7+Kc439.b3+Kd540.Rxg7f441.Bf2Ne5. Белые отогнали короля, все пешки черных слабы, но материала осталось мало, и этот фактор голосует за ничью.
39.Rxb5+Ka4. Под ударом ладья, грозит вилка, но...
40.Rb6! В тактической перепалке Девяткин оказывается точнее и дальновиднее. Жертва качества позволяет белым парализовать фигуры неприятеля.
40...Nc4+41.Kd3Nxb642.cxb6Re543.Bd4! Важный ход. Теперь король черных запатован, а ладья прикована к полю b5, чтобы не пропустить вперед черного короля.
43...Rb544.Kc4g5. Отчаянная попытка "наварить" запасной темп на противоположном фланге. Ситуация для "ШСМ-64" стала отчаянной, поражение могло перечеркнуть честолюбивые планы московской дружины. Но тут произошло чудо.
53...Rb154.b7Kc455.b8QRxb856.Kxb8Kd3. Шахматы – трагедия одного темпа, как говаривал мой земляк Савелий Тартаковер. Вот и здесь, белым не хватает одного хода, чтобы защитить одну из пешек королевского фланга.
64.Kxh5a4. Ничья, и команда "ШСМ-64" с минимальными потерями продолжила свой поход за золотым руном!
Руслан Пономарев - Игорь Хенкин Защита Каро-Канн B12 7 тур
В финальном обзоре данная партия заслужила эпитет "невероятная". С этим трудно поспорить. Не могу отказать себе в удовольствии прокомментировать встречу лидеров "Томска" и "Этюд-Контакта".
1.e4c62.d4d53.e5c5. Менее популярный ход, нежели выход слоном на f5. Вариант заслужил себе репутацию не очень корректного, но форсированного опровержения нет, что вполне логично.
4.Nf3Bg4. На 4...Nc6 принципиальным считается 5.c4. Белые не держатся за материал, а сразу атакуют пешечную цепь черных.
5.dxc5. И здесь возможно 5.c4, но внимание экс-чемпиона привлекла малоизвестная идея.
5...Nc66.c3!? Редкий ход. Впервые на гроссмейстерском уровне так сыграл Саша Ластин в последнем туре высшей лиги в Томске (2006) против Константина Ланды.
20.Nf4Rxh621.Nxd5Rf822.Qb3! Серией эффектных тактических ударов Косинцева ломает сопротивление соперницы. Единственная загадка этой партии: что это – блестящие счетные способности или блестящий дебютчик-тренер?
10.Nxf3Ng611.Bb5Ngxe512.Nd4a613.Bf4. В этот момент показалось, что партия закончилась. Черным нечего терять, кроме своих цепей, и Хенкин решился на отчаянный шаг.
14.Bg3Qc815.Be2?! Легкость, с которой белые добились подавляющего перевеса, расхолаживающе подействовала на Руслана. Украинец начинает действовать без плана. Осмелюсь заявить, что отход белопольного слона неточен, и Игорь сразу принимается выстраивать против него пешечную "рогатину". Ботвинник и Фишер автоматом избрали бы 15.Bxc6!Nxc616.0-0. Чернопольный слон g3 простреливает важные поля с7 и b8, менять его путем Bf8-e7-d8-c7 долго, а давление по линии "e" и пешечный накат белых на ферзевом фланге должны принести победу.
15...g616.Bh4+f617.f4. Белые осуществили свой план по оттеснению черного коня, но нетрудно заметить, что оба слона белых будут ограничены пешечной цепочкой: белопольный чужой, а чернопольный своей.
20...Nh6! В трудной позиции Хенкин не потерял присутствия духа. Два слона борются против слона и коня. В этом случае одним из важнейших факторов является наличие опорного пункта у коня. И лидер "Этюд-Контакта" начинает завуалированный перевод своего скакуна на поле е4!
21.Bf3. Пономарев пока концентрирует удары своих батарей на пункты e6 и d5, в надежде нанести разрушающий тактический удар. Возможно было сразу осуществить захват пространства на королевском фланге – 21.g4!?Kf722.h3.
22...Re823.g4?! Инициатива начинает ускользать из рук белых, и Пономарев решает скинуть пешку для вскрытия линий. В "Финальном аккорде" Марк Глуховский выразил недоумение решением Руслана. На это вспоминается Михаил Таль, попросту ответивший: "Эта пешка мне мешала!" Шутки шутками, но есть еще одно объяснение, почему белые не избрали солидное 23.Bf2. Подкрадывается цейтнот, и есть надежда запутать не столь молодого соперника в счетной борьбе.
27.Re2Qd728.Rfe1Rad829.a4. Казалось бы, позиция белых весьма перспективна. Слоны вскрылись, вперед пошли пешки ферзевого фланга. Но пешка есть пешка. Черные отмобилизованы, им осталось ввести в бой коня и активизировать центральные пешки. И Игорь Хенкин принимает неожиданное, но очень сильное решение, убивая одним выстрелом двух зайцев.
31...g532.fxg5e5! Ради такого мощного кулака в центре никакого качества не жалко. Вообще, умение хладнокровно оставить ладью под боем легкой фигуры показывает, что шахматист не первый день на своей работе.
34...e435.Bd1Kg8. Черный король с достоинством отступает из центра, охваченного боевыми действиями. Варианты типа 35...Bd436.Rd2g5 не для цейтнота.
36.Qh3? До контроля осталось всего ничего, и Пономарев идет ва-банк, децентрализуя фигуры с идеей вторгнуться по линии "h". Стоило забрать ладью 36.Ref1Ne537.Bxd8Rxd838.Be2, и вся борьба еще впереди.
39.Bb3Re4? Вот то, о чем говорилось в примечаниях к двадцать третьему ходу. Черные не выдерживают. Стоило подставить под бой слона вторую ладью. 39...Qc6+!40.Kg1Re6! Позиция черных совершенно выиграна, главное – не зевнуть мат и не зевнуть ферзя. Увы, в партии происходит обратное.
41.Qh7+Kf842.Rf1! Ужас! Нельзя брать ладью из-за Bd6 с матом или решающими материальными потерями. Приходится отдавать ферзя.
42...Rc6!43.Rxf7+Qxf744.Bxf7Kxf745.Kf3Rce6. Пономарев задумался. Казалось бы, что сложного? Перевод слона на с3 должен немедленно решить партию. Однако анализ показывает, что победы там, скорее всего, нет. Очень тяжело играть, когда победа близка, но соперник, как заговоренный. Последний ход в варианте всегда его и всегда сильный. Утомленный украинский гроссмейстер начинает допускать ошибки.
Очевидно, белые пребывали в шоке от происходящего на доске. Во всяком случае, Руслан не заставил Хенкина продемонстрировать на доске сложный путь к победе.
59...e2! Точный финальный укол! Теперь слон ловит пешку с поля g1!
60.Rb7+Kh661.Kxe2Bh262.a5Rg563.a7Rxa5. Белые сдались. Прекрасное достижение Игоря Хенкина. Если бы существовал приз за лучшую защиту, вряд ли нашелся бы достойный конкурент данной партии. Руслану Пономареву можно только посочувствовать. Рок "невезения", нависавший над "Томском" в течение турнира, захлестнул и лидера команды.
Cтанислав Новиков - Михаил Кобалия Сицилианская защита B40
Душа радуется, когда уже на восьмом ходу возникает оригинальная и содержательная позиция. Наша мудрая и древняя игра неисчерпаема, даже помощь мощных компьютеров не может закрыть всех белых пятен на дебютной карте.
1.e4c52.Nf3e63.g3. Стас счел, что не стоит состязаться с соперником в количестве дебютных познаний, и свернул вбок.
3...d54.d3Nf6. Все правильно. Решение «на борьбу». В случае 4...dxe45.dxe4Qxd1+6.Kxd1 черными на победу уже не поиграешь, а при случае окончание может оказаться приятнее у белых: при четырех легких фигурах на доске у черных могут быть проблемы с опорными пунктами - пространства не хватает.
7...dxc48.dxc4Nd4! Важный нюанс. Король задержался в центре, и Кобалия начинает беспокоить его мелкими угрозами, не давая белым завершить развитие.
9.Nxd4cxd4. Грозит шах ферзем с а5 с выигрышем пешки. Приходится тратить темп на перекрытие диагонали е1-а5.
10.Nd2Qa511.f4Nc5. Черный конь приготовился прыгнуть на b3. Перед белыми новая проблема: пускать или нет?
12.Bg2! Когда у тебя и так нет развития, заниматься профилактикой может только шахматист с очень крепкими нервами. Другие продолжения вели к неприятностям.
Тем не менее, с практической точки зрения решение Новикова вполне оправданно. На доске оригинальная ситуация, позиция закрыта, и если черным не удастся вскрыть линии для своих ладей, белый конь на е4 будет сильнее любой ладьи.
15.Qd3. Главное неудобство позиции белых в том, что необходимо блокировать пешку "d". Если черным удастся продвинуть ее или заставить белых ее забрать, то центральная линия откроется для вторжения черных ладей.
15...Qb616.g4! Надо атаковать, пока большинство сил черных находится в ангарах.
17...Bc6?! Главная опасность игры с лишним качеством состоит в том, что сильно расслабляет подсознательная мысль о лишнем материале. Хотя фигур-то поровну! Михаил Кобалия делает естественный ход, нейтрализующий "каталонского" слона соперника. Но именно в этот момент можно было сыграть 17...h5! и развить ладью с начальной позиции. Подключение коня 18.Ne4 кажется опасным, но это преувеличение: 18...hxg419.fxe6Bxe620.Ng5Bc521.Nxe6 (21.Bd5 легко парируется посредством 21...Rf8) 21...Qxe6. От шахов еще никто не умирал, да и в конце варианта 22.Bd5Qxe523.Bxf7+Ke724.Bf4 черные имеют сокрушительный контрудар 24...Rh3!
При 22.Bxb70-023.Bxa8Rxa8 белые отыгрывают качество, но разница в положении королей не позволяет усомниться в оценке позиции.
18.Bxc6+Qxc619.Ne4Be7?! Еще один ход из общих соображений. Уже не проходит 19...h520.Ng5, но слон на е7 расположен неудачно, попадает под f5-f6, что не позволяет с выгодой подорвать пешечную цепочку противника. Следовало играть 19...Bc5!20.Bd2a5, и теперь ничего не дает 21.fxe6fxe622.Ng5b6. Ладья а8 готова подтянуться по седьмому ряду, а забирать пешку плохо – 23.Nxh7?0-0-0.
20.Bd2! Слону место на d2, там он поддерживает продвижение пешки "b", а в случае а7-а5 держит неприятельскую пешку на прицеле. 20.Bg5 лишь наталкивало противника на верную расстановку – 20...Bc521.Bd2a5.
20...a521.h3. Полезный ход. Профилактика, а также немой вопрос: что же черным делать дальше?
Но эту позицию пусть он сам играет с каким-нибудь своим собратом!
22.b4Rc8. Михаилу удается занять ферзем центральную клетку, но это достигнуто дорогой ценой. Чернопольный слон черных, подобно ладьям, находится в заточении. Один ферзь в поле не воин, позиция белых как минимум не хуже.
23.c5Qd524.f6! Своевременный тычок заставляет слона вернуться на исходную позицию.
24...gxf625.exf6Bf826.Ra1Ra827.Qb5+Qd728.Qd3. Объективно у белых нет ресурсов для борьбы за победу, но тревожное положение второй саратовской дружины в матче с «Уралом» заставляет Стаса бороться.
28...Qd529.Kf2. Перед тем, как поменять ферзей, Новиков подтягивает короля в центр.
29...Rg830.Qb5+Qd731.Qd3Qd532.Ke2Rg6. Более полезного не видно, но как выяснится, положение ладьи на g6 позволяет черным в некоторых вариантах с выгодой вернуть качество.
33.Qb5+Qd7. Московский гроссмейстер предпочитает синицу в руках. Рейд белого короля в центр имеет свои недостатки, поэтому путем 33...Kd8 можно было сохранить сложную позицию на три результата.
36.Ra3? Сомнительный замысел с целью оттеснить короля черных на край доски. Стоило забрать пешку 36.Kxd4b537.cxb6Kxb6, и ничья – наиболее вероятный результат.
Надо брать на а4 ладьей: 38.Rxa4Rxa439.bxa4. Размен ладей на руку белым ввиду возможности образования отдаленной проходной, но вроде черные успевают темп в темп. 39...Bh640.g5 (40.Be1Bg5) 40...Bf841.a5Rg8! Важный ход, препятствующий движению белых пешек.
Александр Евдокимов - Дмитрий Яковенко Староиндийская защита Е97 8 тур
Уже несколько лет сочинский зритель не видит в Дагомысе Теймура Раджабова. Гроссмейстеров экстра-класса хватает, но кто из них возместит отсутствие отважного рыцаря староиндийской защиты? В отчетной партии на защиту интересов черных стал Дмитрий Яковенко.
1.d4Nf62.c4g63.Nc3Bg74.e4d65.Nf30-06.Be2e57.0-0Nc68.d5Ne7. Табия варианта. У белых серьезный выбор в плане домашней работы. Можно настроиться на длительную многофигурную и сложную борьбу, придумывая новые расстановки или воскрешая идеи корифеев прошлого, а можно "утюжить" своим "восьмиядерным" очередную дуэль Ван Вели - Раджабов. Выбор - дело вкуса, и не могу сказать, что имею право осудить людей, выбирающих второй путь. Но, на наше счастье, Евдокимов идет тернистой дорожкой.
9.a4!?. Подзабытая идея Виктора Львовича Корчного. Внешне ход кажется вычурным и неестественным, однако не будем забывать, что так играл один из лучших стратегов 20-го века. Раннее движение пешки "a" - коварная попытка свести партию к выгодной вариации плана 9.Ne1Nd710.Be3f511.f3f412.Bf2g513.a4a5. Рекомендую читателю изучить сборник избранных побед Корчного белыми и главу "Антистароиндиец" в пятом томе "МВП" Гарри Каспарова. Помню, меня после изучения ряда партий Виктора Львовича охватил ужас: центр нельзя сдавать! "Шахматный злодей" вскрывал ферзевый фланг черных, как дешевую консервную банку, и заходил своими фигурами в тыл к черному королю, ослабленному продвижением пешек "h" и "g". При этом рейтинг, сила и опыт соперника в староиндийской не имели абсолютно никакого значения! Однако ходу 9.a4 исторически не повезло. В первой же схватке на элитном уровне белые потерпели поражение. Неудивительно, ведь черными фигурами в том поединке с Корчным руководил тринадцатый чемпион мира! Уверен, обыграй так "строгий экзаменатор староиндийцев" кого-нибудь из рядовых гроссмейстеров - схема обрела бы популярность. А в результате, так иногда лишь поигрывал Валерий Попов, в наши дни движение крайней пешки взял на вооружение Александр Евдокимов.
9...a5. Так реагировали и Каспаров против Корчного, и Инаркиев с Нисипяну в поединках против Евдокимова. Внешне кажется, что черные достигают многого: наступление белых приостановлено, у черного коня появился форпост на с5. Минусы менее очевидны: ударная группировка черных на королевском фланге теряет важную боевую единицу. Кроме того, в случае массовых разменов на ферзевом фланге черных король неизбежно будет защищен хуже белого коллеги.
10.Ne1. Содержательность позиции показывает экспериментальное 10.b3, как играл Карлсен против Морозевича. Оказывается, и так можно играть и выигрывать. Евдокимов же следует в русле апробированного плана. Оговорюсь, что сознательно не привожу ряд упомянутых партий. Они не имеют отношения к теме, и при желании их легко найти в базе. Хотелось бы разобраться поглубже в возникшем положении, а не ошеломить всех обилием печатных знаков.
10...Nd7. Несомненно, Яковенко при подготовке допускал возможность возникновения данной позиции. Во всяком случае, в отличие от прошлых партнеров гроссмейстера из Саратова, он уверенно пошел по стопам Каспарова. Два года назад Эрнесто Инаркиев, столкнувшись с неожиданностью, поставил белопольного слона на а6, чтобы предотвратить b2-b4, и перешел к круговой обороне, а Нисипяну в 2009-м вообще отказался от перевода коня на с5.
11.Be3f512.f3b613.Nd3Nc5. В комментариях к поединку Корчной - Каспаров, Барселона 1989, Гарри Кимович рекомендовал черным воздерживаться от продвижения f5-f4, так как это снимает удар с пункта e4 и развязывает белым руки на ферзевом фланге. В качестве альтернативы предлагалась "типовая" активизация коня e7 по маршруту e7-g8-f6. Действительно, проблема активизации коня е7 - головная боль черных. В идеале черным хотелось бы вызвать взятие на f5, причем их не сильно смущает, если в ответ придется взять конем. Также желательно бы было разменять через h6 чернопольных слонов, тогда в лагере белых будут потенциально слабые поля. Однако, опираясь на пространственный перевес, белые могут попытаться помешать замыслу соперника...
15...f4!? Азартное решение. Теперь пути назад уже нет. Либо староиндийская атака неотразима, либо сдаться. Понятно, что Дмитрий избрал столь острый дебют не для того, чтобы играть малоприятную позицию после 15...Ng8?!16.exf5 (заслуживает внимания и 16.Nxc5bxc517.exf5gxf518.f4e419.Nb5) 16...gxf517.f4. Однако в распоряжении черных были два полезных выжидательных хода – 15...Bd7 и 15...Rf7. Пока черный конь контролирует поле f5, белые не могут трансформировать пешечную структуру в центре, а ход ладьей на b1 ведет к потере времени. Наивно было бы полагать, что такой блестящий шахматист, как Яковенко, не видел какой-либо из ходов-кандидатов или неверно его оценивал. Думаю, тут уместно вспомнить высказывание Чигорина: "Герр Тарраш любит защищаться, а мы, по свойственной нам слабости, любим атаковать!". Признаюсь, при комментировании партии я раза четыре менял оценку к пятнадцатому ходу черных. Анализ подтверждает, что черные могли уравнять шансы.
17.Nb5g518.b4axb419.Qxb4g420.Rfa1! Долгое время Саша играет сильно, легко обходя позиционные уловки могучего соперника. Неверным решением было получить отдаленную проходную путем 20.Nxc5?!bxc5. Черные легко ставили блок на поле а6, препятствуя проникновению врага в тыл.
20...Ng6. Вполне возможно, что Яковенко возлагал большие надежды на эту позицию. Немедленное а4-а5 не проходит, а черные наращивают ударный кулак против короля белых.
33.cxb5? Промежуточным ходом 33.Bh4! белые могли сразу отбить атаку противника. Не следует сильно ругать соперников: кто из нас успевает рассчитывать в цейтноте все промежуточные ходы?
34.Bxh4? В тот момент, когда опасности были позади, Саша теряет концентрацию! От белых требовалось сделать пару сравнительно простых ходов, после чего начиналась реализация. Проще всего создать угрозу размена ладей 34.Bf2!Kg835.Ra7Qh6 (сразу проигрывает 35...Rg736.b6cxb637.Bxh4) 36.Qc3 с большим перевесом.
37...Kg738.Rc8Nxf339.Rxc7+Kf640.Qf1Qxg3. Мат неизбежен, белым пришлось сдаться. Александр Евдокимов отлично вел партию и ставил сложные проблемы перед своим грозным визави, но, когда началась тактическая схватка, Яковенко был точен и хладнокровен. Не хотелось бы, чтобы дебют этой встречи, как и в 1989 году, был оценен по ее результату. Как ни странно, следующее слово за черными!