Антон
ГУБАНОВ

КЛУБ МИХАИЛА БОТВИННИКА

Бомбардиры чемпионатов СССР

Разбирая архив Вячеслава Вульфовича Осноса, я наткнулся на отрезок перфорированной рулонной бумаги, использовавшейся когда-то для печати на АЦПУ ЕС ЭВМ. Содержащийся в нём материал имел заголовок: "100 бомбардиров чемпионатов СССР". Но речь шла не о футболистах или хоккеистах - в глаза сразу бросались фамилии Ботвинника, Смыслова, Таля и других корифеев советских шахмат. К голу в ворота соперника приравнивалась победа в партии чемпионата страны. Для каждого шахматиста было указано количество выигрышей, участий в чемпионатах и сыгранных в них партий.

Статистика меня заинтересовала, и я решил её проверить, благо современные технологии сильно упрощают такую работу. Выяснилось, что таблица бомбардиров включает результаты чемпионатов СССР по 1987-й год, то есть была составлена между 1987 и 1988 годами. Неудивительно, что в ней не оказалось ни коллаборациониста Богатырчука, ни эмигрантов Корчного, Лейна, Гулько, Шамковича и Либерзона. А вот Анатолий Банник, надо полагать, потерялся случайно. Я добавил в статистику результаты четырёх последних чемпионатов Союза, исправил замеченные ошибки (и, возможно, внёс новые), а также вернул в таблицу тех, кто заслужил это право своими шахматными достижениями.

Неизвестный автор документа выбрал несколько непоследовательный подход, по-разному учитывая результаты шахматистов, выбывших по ходу турнира. Кроме того, в статистику то включались, то не включались различные дополнительные части чемпионатов. Я во всех спорных случаях руководствовался следующим принципом: считать все состоявшиеся партии и не считать ни одной несостоявшейся. Поэтому из моей версии исключены результаты, соответствующие несыгранным партиям Фреймана в чемпионате СССР 1925 года, Романовского в чемпионате 1939 года и Борисенко в чемпионате 1958 года. Наоборот, добавлены не попавшие в турнирную таблицу партии Флора в чемпионате 1945 года и Симагина в чемпионате 1967 года.

Учтены: Всероссийская шахматная олимпиада 1920 года; четвертьфинальные и полуфинальные группы чемпионата СССР 1929 года; матч-турнир за звание абсолютного чемпиона страны 1941 года; проводившиеся по швейцарской системе чемпионаты 1967 и 1991 годов. Матч за звание чемпиона СССР 1924 года Боголюбов - Романовский посчитан обоим участникам как отдельный чемпионат. Как части чемпионатов, включены дополнительные матчи и матч-турниры для определения победителей и призёров: Ботвинник - Тайманов (1952), Геллер - Смыслов (1955), Тайманов - Авербах - Спасский (1956), Штейн - Спасский - Холмов (1963), Гипслис - Корчной - Тайманов (1966/67), Полугаевский - А. Зайцев (1968/69), Петросян - Полугаевский (1969), Савон - Кузьмин - Мухин (1972), Гулько - Дорфман (1977), Гуревич - Гавриков - Чернин (1985), Белявский - Салов (1987). В матч-турнире 1956 года не учтена несыгранная партия между Авербахом и Спасским.

Уже после публикации статьи А. Кентлер указал, что следует учесть и матч Левенфиш - Ботвинник 1937 года. Все приводимые ниже таблицы пересчитаны с учётом этого матча, добавленного обоим участникам как отдельный чемпионат.

В окончательном виде список лучших шахматных бомбардиров выглядит так (при равенстве побед более высокое место занимает шахматист, сыгравший меньшее число партий).

102 лучших бомбардира чемпионатов СССР (1920-1991)

ХАСИН Абрам 17 96 5 102

Здесь В - количество выигрышей, П - сыгранных партий, Ч - чемпионатов, М - место в таблице.

Диск Тайманова

Рис. 1. 1956-й год принёс лидеру списка Марку Тайманову не только звание чемпиона СССР.

Интересно сравнить боевитость бомбардиров - среднее количество побед в чемпионате (учитывались только шахматисты, попавшие в предыдущую таблицу).

БЫВШЕВ Василий 19 3 6,33 20

Обозначения те же, что и в предыдущей таблице. В/Ч - количество побед в расчёте на один чемпионат (с точностью до двух знаков после запятой). Результат Боголюбова будет ещё более впечатляющим, если исключить матч с Романовским: в чемпионатах 1924 и 1925 годов он выиграл 24 партии.

Заметка о матче

Рис. 2. Заметка в газете "Шахматы и шашки в рабочем клубе".

Но поскольку чемпионаты существенно отличались друг от друга по количеству туров, наиболее справедливым будет сравнение по проценту побед от общего количества сыгранных партий.

КОТОВ Александр 57 159 35,85 20

Обозначения те же, и список также ограничен шахматистами из первой таблицы. В/П - количество побед в расчёте на одну партию, выраженное в процентах с точностью до второго знака после запятой.

Борис Верлинский

Рис. 3. Первый в мире официальный гроссмейстер успешно выступал в чемпионатах страны.

Клуб Ботвинника

Клуб Григория Федотова в футболе и клуб Всеволода Боброва в хоккее названы по именам спортсменов, которые первыми выполнили установленный норматив. Наиболее естественный рубеж в шахматах - 100 побед, и тогда соответствующий клуб должен носить имя Михаила Ботвинника. В советской литературе это наименование действительно встречалось.

Если принять мои принципы подсчёта, клуб Михаила Ботвинника начал своё существование 9 декабря 1952 года, когда в 8 туре XX первенства СССР действующий чемпион мира белыми блестяще победил Кереса. Этот чемпионат вообще сложился для Ботвинника успешно: он поделил 1-2 места с Таймановым и выиграл у того дополнительный матч. Победа в партии с Кересом была для Ботвинника уже четвёртой в турнире.

Обзор тура

Рис. 4. Обзор 8-го тура из турнирного сборника.

С учётом матча Левенфиш - Ботвинник сотая победа чемпиона мира состоялась годом ранее. Чемпионат СССР 1951 года Ботвинник начал с 4 побед в 6 партиях, затем немного притормозил, но 2 декабря, после выигрыша в 11 туре у Терпугова, всё ещё делил 1 место. Однако финиш Ботвиннику не удался, и в итоге он остался на 5 месте.

Второго "постояльца" клуб ждал целых 12 лет. В чемпионате страны 1963 года Марк Тайманов выступил неудачно: делёж 14-15 мест. Однако 13 декабря он заработал сразу два очка - по одному в каждой из отложенных партий. Первая из этих побед стала юбилейной.

Бланк Тайманова

Рис. 5. Партия с Авербахом, бланк Тайманова.

Ещё через три года в клуб вступил Давид Бронштейн. Его результат в чемпионате СССР 1966/67 годов тоже был не блестящим - 8-9 места, однако две оставшихся до сотни победы он одержал уже после 3 туров. 1 января 1967 года гроссмейстер чёрными победил Нея.

Ней - Бронштейн

Рис. 6. Предисловие к партии Ней - Бронштейн (журнал "Шахматная Москва").

Урожайными оказались чемпионаты 1969-74 годов, когда клуб пополнился пятью новыми членами и принял окончательный вид. В 1969 году отметку в 100 побед четвёртым преодолел Ефим Геллер, ударным финишем вошедший в число призёров (3-5 места). В 21 туре он победил Савона, одержав седьмую победу в турнире.

Геллер о чемпионате

Рис. 7. Геллер об итогах чемпионата (газета "64").

Чемпионат 1970 года отлично начал Виктор Корчной, выигравший три первых встречи. Его вторая партия была отложена и доигрывалась уже после третьей, поэтому сотая победа пришлась именно на третий тур. А по итогам всего соревнования Виктор Львович стал четырёхкратным чемпионом СССР.

Победа Корчного

Рис. 8. Передовица газеты "64".

Василий Смыслов поделил 2-3 места в 1971 году, а место в клубе Ботвинника принесла ему победа над Тукмаковым в предпоследнем туре.

Шарж на Смыслова

Рис. 9. Дружеский шарж на Смыслова был опубликован по ходу чемпионата (газета "64").

В 1973 году Михаил Таль выиграл всего трижды и занял 9-12 места, однако в заключительной партии достиг круглого количества побед.

Таль - Аверкин

Рис. 10. Финал партии Таль - Аверкин (газета "64").

Закрыл список Лев Полугаевский: выигрыш у будущего чемпиона Белявского в 8 туре чемпионата СССР 1974 года вывел его в лидеры турнира. По итогам всего соревнования Полугаевский поделил 3-4 места.

Полугаевский - Белявский

Рис. 11. Партия лидеров вызвала большой интерес (газета "64").