пятница, 19.04.2024

Дортмунд, 8-й тур

Комментирует Михаил Голубев

В предпоследнем 8-м туре лидер традиционного немецкого супертурнира Майкл Адамс явно не ставил задачи во что бы то ни стало обыграть черными Георга Майера. При выраженно сходном подходе соперника к этой партии, скучноватая ничья едва ли явилась для кого-нибудь сюрпризом.

Еще одна ничья была зафиксирована в партии Даниэля Фридмана и Дмитрия Андрейкина - после затяжных, но оказавшихся бесплодными усилий черных реализовать небольшой перевес в эндшпиле.

Одной из трех результативных партий дня, важнейшей и интереснейшей из них был затяжной триллер супертяжеловесов Владимира Крамника и Фабиано Каруаны. Преимущество в "грюнфельдовском" эндшпиле белые получили разве что морально-психологическое. Однако на участке после 28-го хода Крамника итальянский гроссмейстер допустил несколько небрежностей, россиянину удалось вклиниться слоном на ослабленный пункт f6 и развить инициативу. Стадия борьбы на два результата была очень сложной и острой - после множества тонких решений и неточностей обеих сторон всё решил грубый зевок Каруаны - допущенный в момент, когда ничья была уже, казалось, почти неизбежной.

Значительно проще оказался сценарий победы Игоря Хенкина над Ван Хао. Разыграв требующую от черных повышенной точности староиндийскую защиту, китаец допустил стандартную ошибку в дебюте - чем экс-россиянин воспользовался и уверенно добыл свою первую победу.

Аркадий Найдич не достиг полного уравнения во встрече с Петером Леко, но избранный им дебютный вариант совсем легкого уравнения и не предполагает, а скорее обеспечивает значительные ничейные тенденции. Размашистый маневр ладьи черных на 28-30 ходах оказался для них в этой партии роковым. Как и Хенкин, Леко одержал свою первую победу в турнире.

Теперь за тур до финиша Крамник отстает от Адамса но пол-очка, и судьбу первого места решит очная встреча конкурентов, в которой Владимир сыграет черными.

Остальные участники выстроились плотной группой на значительной дистанции от лидеров - окончательное распределение мест с 3-го по 10-е предсказать почти невозможно.