воскресенье, 28.04.2024

Клубный Кубок Европы, 1-й тур

На старт в Бильбао вышли 52 мужские команды. С составами сильнейших шести можно ознакомиться на странице «Все о турнире».

Состязание женщин в итоге собрало всего 8 коллективов, и они играют по круговой системе.

В первый день у мужчин вничью завершился лишь один матч, в подавляющем большинстве остальных победители набирали 5 и более очков. Из фаворитов с некоторыми трудностями столкнулась «Санкт-Петербургская шахматная федерация». Представители Зальцбурга уступили петербуржцам 2:4, а при удачном стечении обстоятельств могли бы добиться еще более достойного счета.

В индивидуальном плане обладатели скромных рейтингов сумели преподнести несколько сюрпризов. Выделяется победа Мануэля Босбома над Петером Леко. Голландец славится кривым стилем, но в этой партии действовал вполне классически. Петер же неудачно разыграл дебют и, похоже, то и дело просчитывался, хотя в любом случае его позиция после 15-го хода была крайне неприятной.

Если верить не протоколу, а записи партии, то Камский не выиграл, а проиграл, но общее качество трансляции в первый день удерживает от скоропалительных выводов на сей счет.

Текстам приводимых ниже партий, скорее всего, можно верить.

У женщин суперклуб из Монако потерпел поражение от грузинок (Мелия взяла верх над Лагно, остальные партии закончились вничью), в другом стыковом матче «ШСМ» в острой борьбе переиграл «Югру».

Во втором туре у мужчин состоится матч «ШСМ» – «SOCAR».