Турнир претенденток03.04

Детали

Командный чемпионат Европы, 8-й тур

Михаил Голубев, гроссмейстер

Главной новостью предпоследнего восьмого тура стала победа женской сборной Украины над Арменией со счетом 3-1, гарантировавшая украинкам золотые медали - независимо от результатов последнего тура.

Естественно, самые горячие поздравления шахматисткам, тренеру Михаилу Бродскому и болельщикам сборной. Украинки, которые выступают в этом чемпионате в роли рейтинг-фаворитов, при совсем небольшой разнице среднего показателя с конкурентками, показали в целом мощную игру, не оставив оснований сомневаться, что успех заслужен.

В других важных матчах россиянки в напряженнейшей борьбе сломили Грузию, добившись счета 3-1, а польская сборная с минимальным счетом одолела Болгарию, несмотря на неудачу Моники Сочко на первой доске - тематическую матовую атаку провела ее соперница Антуанета Стефанова.

За тур до финиша украинки опережают Россию и Польшу на три матчевых очка. Еще на очко позади Армения и Литва.

У мужчин единолично лидировавшая все последние дни французская сборная завершила ничьей матч с Арменией. Этьен Бакро уступил Левону Ароняну, но Максим Вашье-Лаграв одолел Сергея Мовсесяна.

Францию догнал Азербайджан, с минимальным счетом переигравший Грецию - за счет успеха Рауфа Мамедова в партии с Василиосом Котрониасом.

Армения - на чистом третьем месте, и также еще сохраняет надежды на "золото".

Сборная России, в совершенно неясном матче всё-таки победившая Голландию (ключевое очко принес Петр Свидлер, при этом Александр Грищук добыл пол-очка в плохой позиции, а Александр Морозевич - в совершенно проигрышной), делит четвертую-пятую строчки с Грузией, неожиданно одолевшей Украину благодаря успеху на первой доске Баадура Джобавы в партии с Александром Арещенко.

В решающих матчах встретятся Армения - Азербайджан и Россия - Франция, а Грузия сыграет с Чехией.

Е.Лагно – Э.Даниелян

А.Морозевич – Р.ван Кампен

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.