воскресенье, 28.04.2024

Командный чемпионат России

И в мужском, и в женском турнире две лучшие команды в итоге набрали одинаковое количество матчевых очков. Победители определились по первому дополнительному показателю: сумме индивидуальных очков всех участников.

Кадры заключительных туров и церемонии награждения – в нашей фотогалерее.

У мужчин перед заключительным днем вперед вышла «Шахматная федерация Санкт-Петербурга», обыгравшая в 6-м туре ШСМ «Наше Наследие» (на первой доске Свидлер черными взял верх над Каруаной). «Малахит» сыграл вничью с «Югрой» и отставал на очко.
В последнем туре коллектив ростовского «ПГМБ» дал рейтинг-фаворитам шанс, нанеся поражение лидерам. Свидлер упустил несколько голевых моментов в партии с Джобавой, и единственной результативной партией в матче стала победа Попова над Матлаковым на последней доске. Однако ложка дегтя не испортила праздника петербуржцам. «Малахит» снова сыграл вничью, и, оставшись непобежденным, недобрал полтора индивидуальных очка.
«Югра» уверенно обыграла «Белореченск» и по тем же дополнительным показателям опередила «ПГМБ Ростов», завоевав бронзу. Утешением для ростовчан служит путевка в Еврокубок.

У женщин перед последним туром «Югра» в дележе первого места имела преимущество перед «ШСМ Наше Наследие» и окончательно сняла все вопросы сухой победой над «Экономистом». Москвички также выиграли свой матч у «Ладьи». В борьбе за третье выходящее место в Еврокубок преуспели представительницы Белореченска, разгромившие «Клуб имени Чигорина» со счетом 4:0. Обе эти команды вместе с «Экономистом» набрали в итоге по 4 матчевых очка, а личных «Белореченск» набрал на 3 больше, чем конкурентки, которые не только финишировали с одинаковыми «лично-командными» показателями, но еще и матч между собой свели вничью.

Из индивидуальных достижений выделяется выступление Грищука – 5 из 6. У женщин лучший результат показала Погонина – 4,5 из 5.