суббота, 27.04.2024

Олимпиада, 5-й тур

Сборная Россия сыграла вничью с традиционно неудобными соперниками из Болгарии. В центральной партии, прокомментированной Алексеем Коротылевым, Крамник обыграл Топалова. На 28 ходу Веселин пошел на рискованную операцию – отдав качество, белые получили пару далеко надвинутых связанных проходных. Благодаря четким действиям Крамника одна из них прошла в ферзи, и черные капитулировали. Свидлер легко сделал ничью с Чепариновым, применив тот же редкий, но логичный вариант в принятом ферзевом, что и с Ароняном в Лондоне-2013. Непомнящий разыграл слегка боковую разновидность ленинградского варианта голландской защиты с Русевым, получил чуть похуже, но в конце уже Ян слегка поддавливал в легкофигурном эндшпиле. Карякин не смог получить преимущество белыми с Иотовым, избравшим скромную линию в скандинавской. Получился тяжелофигурный миттельшпиль с разноцветом, где силу слонов соперникам было сложно использовать для атаки – но Сергей, очевидно, зевнул тактику с переводом ферзя на f4, и все было кончено. Ах да, еще соперники не заметили случайной тактики на 14 ходу, дававшей белым большой перевес.

Также вничью завершился матч лидеров, Азербайджана и Сербии. На первых досках команды обменялись победами. Мамедъяров резким ходом 6.g2-g4 в Нимцовиче дезориентировал Иванишевича, и серб, приняв пару совершенно невразумительных решений, попал под разгромную атаку. Раджабов, играя черными с Перуновичем, испытывал трудности в любимом Янише. Зевок же симпатичного промежутка на 20 ходу привел Теймура к потере фигуры, и пришлось сдаться. Гусейнову удалось легко решить дебютные проблемы черными против Седлака, и результат матча зависел от встречи Мамедов – Маркуш. Рауф выиграл пешку, но в эндшпиле черных спасла активность фигур.

Армения – Норвегия: 2.5-1.5. В партии лидеров Аронян – Карлсен, прокомментированной Виталием Голодом, соперники действовали достаточно надежно, и лишняя пешка в разноцвете с ферзями шансов на победу белым не давала. Также без эксцессов протекали встречи Мовсесян – Хаммер и Йоханнессен – Акопян. Победу Армении принес Саргиссян: Габриэл по дебюту более чем уравнял черными с Агдестейном, и сумел дожать соперника в затяжном эндшпиле.

Китай – Нидерланды: 2-2. На белых досках голландцы не смогли зацепиться: Дин Лижэнь легко уравнял с Л’Ами, а Вэй И – с Ван Кампеном. В партии Ван Юэ – Гири спокойная игра в закрытой сицилианке тоже привела к логичной ничьей. Наиболее содержательной получилась встреча на третьей доске. Ван Вели, пойдя черными против Юй Янъи в обычном для себя стиле на стратегически сомнительный вариант, рисковал не выйти из дебюта, но все обошлось – белые прошли мимо выигрыша на 21 ходу. Получился острый эндшпиль, где черный ферзь противостоял ладье, слону и коню белых. Отдав свои проходные, Люк забрал слона, и получилась ничья.

Украина – Узбекистан: 1.5-2.5. Матч проходил под контролем сборной Украины. Филиппов не поставил проблем перед Пономаревым, Эльянов обыграл Джумаева, во встрече лидеров Иванчук поддавливал Касымжанова, Коробов черными переигрывал Вахидова. Но затем начались чудеса: сначала Иванчук, не учтя всех последствий жертвы пешки на 33 ходу, в два хода проиграл равную позицию, а затем Коробов пошел ставить мат и зевнул изящное опровержение его замысла, после чего матующей стороной неожиданно стали белые. Досадное поражение.

Израиль – Куба: 1.5-2.5. На первой доске Домингес удержал Гельфанда, на других торжествовали белые: Брусон обыграл Родштейна, Смирин – Кесаду, Ортис – Сутовского. В последней встрече у черных была инициатива на королевском взамен пешечных слабостей на ферзевом, но сказались именно пешки: белые забрали материал, пережили наступление, поставив коня в угол, и перешли выигранный эндшпиль.

Вьетнам – Англия: 2-2. Снова выиграл Майкл Адамс: Ле Куанг Льем в позиции с лишней пешкой, где активности черных должно было быть достаточно лишь для ничьей, зевнул эффектный ход назад ферзем и остался без фигуры. Поединки Нгуен – Хауэлл и Садлер – Нгуен закончились вничью, а Джонс проиграл Нгуену. В равной позиции Гавэйн неуместно занес ладьи на седьмой ряд, и исход партии был решен после прохода черного короля в центр, где тот поддержал проходную “d”.

Франция разгромила Аргентину 3.5-0.5. Продолжает отличное выступление Норвегия-2, обыгравшая Словению: на победу Белявского над Эльснессом ответили Тари и Хансен, обыгравшие Шебеника и Боришека, а Уркедал сыграл вничью с Леничем. Североамериканское дерби США – Канада не выявило сильнейшего. В партии Ковалев – Накамура, имея перевес, Хикару зевнул в расчетах симпатичное маятниковое движение белой ладьи, и ему пришлось убегать на ничью в эндшпиле без пешки. У американцев победил Шенкланд, у канадцев – Самбуев, красиво заатаковавший Акобяна.

В женском турнире Гунина, пройдя через тяжелые испытания, выиграла у Хотенашвили. Все остальные партии матча Россия – Грузия закончились вничью. Победа на первой доске принесла успех и сборной Венгрии над представительницами Ирана. Китаянки разнесли сборную Индонезии – счет мог быть и сухим, но Чжао Сюэ, сыграв шаблонно на 23 ходу, зевнула подключение ладьи по четвертой и осталась без фигуры. Соперница ее простила, не реализовав подавляющий перевес. Украинки уступили команде Сербии. В равной эндшпильной позиции Ушенина действовала по-миттельшпильному, создав Стоянович проходную, чем Анджелия не преминула воспользоваться. Проиграла и Мария Музычук, неудачно разыграв дебют против Воинович. Партии Бойкович – Анна Музычук и Жукова – Ракич завершились вничью.

С тем же счетом 3-1 Польша обыграла Казахстан, а Франция – Германию.

В мужском турнире семь лидеров, в женском – три. Завтра – первый выходной.