суббота, 20.04.2024

Олимпиада, 9-й тур

Лидирующий Китай сыграл вничью со сборной Украины. Иванчук защитился черными с Ван Юэ, на других досках обладавшие правом выступки не смогли напрячь своих оппонентов. Онлайн поединка Юй Янъи – Эльянов от Алексея Коротылева дает представление о современном состоянии теории шотландской партии.

Бакро с дебюта прихватил Лазничку и довел партию до победы, ставшей единственной в матче Франция – Чехия. Таким образом, французы догнали Китай.

В матче Азербайджан – Румыния четыре ничьи стали логичным результатом игры. Венгрия обыграла Израиль 3-1: Сутовский не справился с Раппортом, Родштейн – с Балогом. Болгария – Куба: 2-1. Русев уступил Ортису, зато выиграли Топалов у Домингеса и Иотов у Кесады. Чепаринов не дожал Брусона, но это уже не имело значения.

Карлсен, экспериментально разыграв дебют с Шолаком, попал в тяжелую позицию, но в цейтнотной фазе партии действовал удачнее соперника. За волевой победой Магнуса следил гроссмейстер Коротылев. Ничью туркам в матче с Норвегией принес Джан, обыгравший Агдестейна.

Грищук переиграл Уркедаля в испанской партии, в других же встречах равновесие нарушено не было – разве что Карякин подзевнул невыгодный ему размен слонов, но Торбьорн Хансен сразу ответил любезностью, и получилась ничья. Победа сборной России над второй командой Норвегии 2.5-1.5.

Матчи Белоруссия – Нидерланды и Аргентина – Индия завершились безголевой ничьей, как и матч Армения – Сербия, где ничью Иванишевичу против Ароняна принесла жертва двух пешек за блокаду. США – Германия: 2-2. Камский, ведя непростую оборону против Майера, просмотрел тактику, зато Акобян переиграл в равном ладейнике Фридмана. Вальехо был близок к победе над Шировым, но Алексей сумел защитить окончание без коня. Коваленко в оригинальной партии обыграл Антона Гихарро, Кантанс зевнул Ильескасу, а неровный поединок Сальгадо - Нейкшанс закончился вничью, как и весь матч Испания – Латвия.

Россиянки минимально обыграли команду Армении. Лагно в равной позиции зевнула фигуру Даниелян, Погонина пожертвовала качество за атаку и выиграла у Курсовой, Гиря нашла красивое спасение в концовке тяжело для нее протекавшего поединка с Галоян; непросто пришлось и Гуниной, но она смогла победить Мкртчян.

Сборная Китая выиграла у Франции 3.5-0.5 (ничья в партии Себаг – Хоу Ифань). Украина одолела Индию за счет победы Марии Музычук над Таней Сачдев и завтра встретится с лидером.