воскресенье, 28.04.2024

Командный чемпионат России, 5-й тур

Выяснив отношения со всеми ближайшими конкурентами, «Малахит» получил в соперники проигравшую два матча «Югру», для которой это был последний шанс вмешаться в спор за высокие места. Все партии прошли в напряженной содержательной борьбе, «Малахит» одержал заслуженную победу 4:2. Снова отличились забойщики екатеринбургского клуба Грищук и Леко. На счету Александра теперь 4,5 очка из 5, у Петера – 4.

«Университет» был близок к тому, чтобы не отстать от «Малахита». Лидер Белореченска Джобава обыграл уже третьего представителя клуба 2700+. Со Свидлером, как и с Камским, он разыграл белыми защиту Филидора «в первой руке» – 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Be2. Проиграв стратегическое сражение, Петр затеял отчаянную атаку на королевском фланге, понес крупные материальные потери и капитулировал. Однако на 3 и 6-й досках «Университет» недосчитался очков: Кобалия не выдержал длительного давления Домингеса в примерно равном окончании и допустил ошибку, приведшую к потере важной пешки, а попытка осложнить борьбу ускорила развязку; Александров не реализовал лишнее качество в партии с Хайруллиным. В итоге 3:3.

«СПбШФ» отстает от лидера на два командных очка и занимает четвертое место, а на вторую позицию за счет преимущества по индивидуальным очкам вышел клуб «ШСМ-Наше наследие», разгромивший заметно уступающий в классе «Атом». Единственная ничья в этом матче зафиксирована в партии Багдасарян – Морозевич.

У женщин начался второй круг. «Югра» с крупным счетом обыграла «Клуб Чигорина» и теперь опережает на очко «ШСМ-Наше наследие», чей поединок с «Ладьей» не выявил победителя. В турнире первых досок Чмилите повторно нанесла поражение Боднарук, а Гунина сумела взять реванш у Галлямовой.