четверг, 25.04.2024

Чемпионат Украины, 7-й тур

Предлагаем вашему вниманию пресс-релиз Федерации шахмат Украины, тексты партий и экспресс-комментарии участников.

Технические результаты мужского турнира смотрите в «Турнирной хронике».

Участники продолжают радовать болельщиков интересной игрой. 18 ноября во всех без исключения партиях шла бескомпромиссная борьба, причем в некоторых поединках оба соперника заслуживали победу.

Наибольшее внимание было приковано к партии Пономарев – Иванчук. У партнеров по сборной Украины давние счеты на личном фронте – еще со времен финального матча чемпионата мира-2002, когда сенсационно победил 17-летний Руслан и стал первым в истории нашей страны шахматным королем. И нынешняя партия старых знакомых уже по традиции стала боевой. Гроссмейстеры разыграли острый вариант сицилианской защиты, рокировали в разные стороны и сразу пошли на штурм королевских крепостей. В этих обоюдных атаках точнее и изобретательнее действовал Иванчук, который мог получить солидное преимущество. Однако в цейтноте львовянин ошибся, и киевлянин быстро «убежал» на ничью.

Упустил хорошие шансы на победу и Коробов, который играл с Криворучко. Харьковчанин сильно провел первую половину поединка, однако в эндшпиле играл слишком академично, потерял время – и соперник точными ходами выравнял ситуацию.

А вот в партии Арещенко – Эльянов оба соперника могли записать в свой актив целое очко, однако удовлетворились «половинками». Сначала белые выиграли пешку, но в цейтноте просчитались и получили безнадежную позицию. Однако черные ответили взаимностью – перемудрили и выпустили стопроцентные шансы на победу.

Заминкой конкурентов воспользовались Кузубов и Моисеенко, которые уверенно переиграли Зубова и Зубарева соответственно. (Особого внимания заслуживает партия Юрия, в которой он играл, как по нотам, – по лучшим классическим образцам.) Таким образом, оба победителя занимают теперь 1 и 2 места (правда, Моисеенко только по дополнительному показателю, потому что столько же очков, как и он, имеет Эльянов).

В 8-м туре (19 ноября) встречаются: Ковчан – Кузубов, Эльянов – Коробов, Моисеенко – Криворучко, Зубарев – Пономарев, Зубов – Арещенко, Иванчук – Богданович.

У женщин после 5-го тура квартет лидеров преобразовался в дуэт.

Анна Музычук уверенно разобралась с Танцюрой, а Жукова, как раньше некоторые другие участницы, получила «плюс 1» от Ушениной, которая, напомним, выбыла из чемпионата после 1-го тура без объяснения причин и официальных заявлений.

Мария Музычук и Осьмак после ничьих теперь делят 3-4 места, отставая от лидеров на пол-очка. Однако если юная киевлянка может быть довольна мировой черными с опытной Долухановой, то Музычук-младшая потеряла хорошие шансы на победу (она имела лишнюю пешку) и, как говорят, откровенно «недобрала своего».

После 5 тура: 1-2. А.Музычук, Н.Жукова – по 4; 3-4. М.Музычук, Ю.Осьмак – по 3,5.

Пономарев о партии с Иванчуком:

Василий постоянно играет разные дебютные варианты. Я тоже хотел его удивить – в известном варианте «сицилианки» сыграл хитро 11.Bf3, хотя, конечно, напрашивалось объективно более сильное 11.g4.

Далее мы начали атаки при разносторонних рокировках. Отмечу несколько интересных моментов.

Так, заслуживало внимания 15…Rd8. Позже я мог брать 19.bc, но поверил Иванчуку на слово – он перед этим долго думал.

21.Nd4 – далеко не лучший ход, я понимал, что моя атака несколько авантюрная, но хотел «закрутить» игру под цейтнот Иванчука.

Ходом 26…Ne3 соперник, по сути, выпустил победу. После 26…Qb4 у меня были более чем серьезные проблемы.

Нервная партия. Потому, когда Иванчук предложил ничью, я почти без раздумий согласился.