воскресенье, 28.04.2024

Командный чемпионат мира, мужчины, 1-й тур

В трех ключевых матчах победу одной из сторон принесла единственная результативная партия, причем всякий раз она завершалась последней.

Украина взяла верх над Россией благодаря Эльянову, растащившему оборону Томашевского, который большую часть партии мучился из-за ослабленного положения короля.

Во встрече Израиль – Армения на последней доске Родштейн черными перехватил инициативу после того, как Акопян предоставил ему двух слонов. Это преимущество в дальнейшем претерпело различные трансформации, а на втором контроле чуть было не сошло на нет, однако в концовке белые упустили возможность активной защиты и, пропустив тяжелые фигуры соперника к своему королю, сдались ввиду неизбежного мата.

Очень близок к ничьей был и Шенкланд в ферзевом эндшпиле с Дин Лижэнем, но китаец нашел блестящий ресурс с жертвой двух пешек и переводом короля на другой фланг, где тот нашел защиту от шахов, в то время как черные оказались бессильны воспрепятствовать образованию у соперника неудержимой проходной пешки.

В двух оставшихся матчах встречались сборные, не относящиеся к числу фаворитов. Венгры и кубинцы обменялись победами на 3 и 4-й досках (Раппорт разыграл дебют в привычном для себя, но категорически не рекомендуемом для командных состязаний стиле). Индийцы обыграли египтян 3:1 без ничьих.