воскресенье, 28.04.2024

Командный чемпионат мира, 1-й тур

Стартовый тур прошел в очень упорной борьбе. Центральный матч Россия – Армения завершился вничью, во всех остальных преимущество команд-победительниц составило одно очко.

В онлайне прокомментирован поединок Крамник – Аронян. В острой схватке оба соперника оказались на высоте, и партия закономерно пришла к мирному соглашению. На четных досках инициативой владели армянские шахматисты, но Карякин против Мовсесяна сумел защитить ослабленный ферзевый фланг, а Саргиссян, получив подавляющую позицию против Непомнящего, 36-м ходом выпустил весь перевес. После этого судьба встречи зависела от исхода партии Грищук – Акопян, где россиянин пытался реализовать лишнюю пешку в ладейном эндшпиле. В конце концов защита и здесь восторжествовала, и в матче был зафиксирован счет 2:2.

Украинцы выиграли у американцев благодаря победе Коробова над Камским. Жертвуя пешку на 15-м ходу, белые, по-видимому, чего-то не учли, и хотя, создав блокаду по белым полям, имели в дальнейшем шансы на спасение, все же в окончании материальный дефицит сказался. Остальные партии закончились вничью, причем Накамура против Иванчука предпринял в миттельшпиле необязательную и рискованную жертву пешки, но за счет активности добился выгодных упрощений, а Акобян упустил верную возможность сравнять счет в матче, контрольным ходом позволив Криворучко объявить вечный шах.

Бу Сянчжи черными постепенно переиграл пассивно действовавшего Тивякова, и это принесло Китаю победу над Нидерландами.

В матче Турция – Азербайджан два коня Н. Мамедова в продолжительной борьбе доказали превосходство над ладьей и пешкой Йылмаза.

Забойщик экс-чемпионов Европы Найдич неожиданно проиграл египтянину Шокеру, в пылу борьбы некорректно пожертвовав фигуру, однако две разгромные победы черными позволили германской сборной избежать сенсации в матче с аутсайдерами.