суббота, 27.04.2024

Командный чемпионат мира, 2-й тур

По сравнению с первым туром, «всё сдвинулось на пол-очка»: один матч завершился с минимальным перевесом победившей команды, а четыре – со счетом 3:1.

В одном из двух ключевых матчей тура российская команда встречалась со сборной США. Как и год назад на Олимпиаде в Стамбуле, противостояние закончилось поражением россиян, причем с ухудшением индивидуальных показателей: тогда удалось взять 1,5 очка, сейчас – одно. Крамник снова проиграл Накамуре, эта партия прокомментирована в онлайне.

Робсон взял реванш за тогдашнее поражение от Яковенко. Витюгов сыграл с ним острейший славянский гамбит. Долгое время соперники повторяли партию сидевшего рядом Непомнящего, которую тот выиграл два года назад на Еврокубке у Павасовича. На 22-м ходу Робсон применил усиление, однако еще через два хода допустил ошибку, после которой белые имели непростой, но четкий путь к победе. Увы, Никита избрал не лучшее продолжение, а следующим ходом окончательно погубил партию. Грищуку, который в Стамбуле проиграл Камскому, в районе 25-го хода пришлось оставить мысли о реванше: черные перехватили инициативу, и Александр вынужден был аккуратно отрабатывать ничью. Миром закончился и поединок Непомнящего с Онищуком, игравшим в свойственной ему солидной манере.

Если заметить, что оба матча с Арменией – в Стамбуле и Анталии – завершились с одинаковым счетом 2:2, то остается уповать на силу турецких привычек: на Олимпиаде российская сборная обыграла Китай, Азербайджан, Украину и Германию.

В другом междоусобном матче фаворитов украинцы взяли верх над китайцами. Иванчук черными разыграл разменную славянскую с нарушением всех дебютных канонов, но, пойдя на осложнения, Ли Чао не нашел сильнейшего продолжения. Иванчук выиграл фигуру и в дальнейшей головоломной борьбе оказался сильнее. Коробов всю партию владел инициативой, и в эндшпиле Дин Лижэнь не выдержал длительной защиты: забрал отравленную пешку, после чего резко активизировался король белых, и их проходная стала неудержимой. Грубый просмотр Криворучко в поединке с Ван Юэ не повлиял на общий исход матча.

Под натиском азербайджанской молодежи не устояли голландские ветераны ван Вели и Соколов – 3:1 в пользу чемпионов Европы, у которых отличились Сафарли и Н.Мамедов.

Армянская сборная предсказуемо обыграла египтян, хотя победы пришли не совсем там, где можно было ожидать по позициям.

Счет 3:1 в матче Германия – Турция – по игре. Любителям длинных острых теоретических вариантов стоит обратить внимание на партию Найдич – Йылмаз.