воскресенье, 28.04.2024

Командный чемпионат мира, 6-й тур

Украинской команде не хватило выходного, чтобы после неубедительного матча с хозяевами в 5-м туре вернуть стартовую удаль. Четвертая подряд победа голландцев запутала ситуацию в лидирующей группе, хотя перед ключевым матчем с Россией в предпоследний день Украина все же должна остаться единоличным лидером.
Поединок на первой доске Гири – Иванчук прокомментирован в онлайне.
Исход матча решило поражение Коробова от ван Вели, главной причиной которого стало неудачное обращение белых с конем. Люк провел партию последовательно и сильно. У Криворучко позиция со стойким плюсом против Соколова постепенно превратилась в худшую, когда белым удалось создать контригру на королевском фланге. С запозданием начав подрывать центральные устои соперника, чемпион Украины вынужден был пойти на жертвы (контроль черные проходили с дефицитом в три пешки) и в конечном итоге сумел добиться ничьей в ладейном эндшпиле без пешки. Запас прочности в позиции Л’Ами оказался вполне достаточным для того чтобы отразить все попытки Арещенко сравнять счет в матче.

Российская команда взяла у сборной Турции реванш за поражение на чемпионате Европы. Победы были одержаны черным цветом. Быстрое саморазрушение Йылмаза в партии с Непомнящим позволило остальным россиянам меньше волноваться за конечный результат, хотя позиция Карякина, «экспериментально» разыгравшего дебют с Шолаком, уже к 20-му ходу внушала серьезные опасения. Сергею удалось относительно безболезненно соскочить в разноцвет без пешки, в котором каждый размен приближал к ничьей. Не так драматично развивались события в поединке Витюгов – Эсен, хотя о перевесе белых речь не шла. А вот Крамник порадовал красивой партией, взломав укрепления Ипатова с помощью жертвы фигуры.

Окончательно распрощались с надеждой на высокое место трехкратные олимпийские чемпионы, продолжающие держать на скамейке запасных Тиграна Петросяна. Матч с Германией обернулся полным фиаско. Даже уверенно выступающий в чемпионате Аронян лишь чудом унес ноги от Майера. Мовсесян бесхитростно разыграл дебют, невнятно маневрировал конями, пропустил увеличивший перевес черных тактический удар и в довершение всех бед попал под смертельную связку – от Фридмана для победы не потребовалось сверхусилий. Акопян как-то беззаботно обращался со своей пешечной структурой, и Найдич в тяжелофигурном окончании использовал допущенные ослабления, вдоволь поиздевавшись над черным королем.

Американцы выиграли у Азербайджана. Решающее очко принес Робсон, который, добившись выигранного положения, дал Гусейнову шанс на спасение, но тот не догадался подключить к контратаке ладью. Накамура «переоделся Карлсеном» и в течение 80 ходов «возил» формально несколько лучшее, но совершенно ничейное окончание с Р.Мамедовым. Азербайджанцы могут посетовать на то, что Сафарли был недостаточно настойчив в поединке с вяло игравшим Камским, однако выигрыш, упущенный Онищуком в ферзевом эндшпиле против Н.Мамедовым, с лихвой перекрывает это невезение.
Египтяне по-прежнему не имеют ни одного командного очка, но локальными успехами похвастаться могут: в матче, проигранном Китаю со счетом 1:3, Амин уверенно обыграл Ван Юэ.