Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Матч на первенство мира среди женщин

11 сентября в китайском Тайчжоу будет сыграна первая партия матча на первенство мира среди женщин между обладательницей короны Анной Ушениной и экс-чемпионкой мира Хоу Ифань. Регламентом предусмотрено 10 партий с контролем времени ФИДЕ (90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого), в случае счета 5:5 будет проведен тай-брейк. На середине дистанции произойдет «перебивка» цвета: участница, игравшая белыми 1-ю партию, в 5-й будет иметь черные фигуры.

Призовой фонд матча составляет 200 тысяч евро. Он будет разделен в пропорции 60% победительнице и 40% побежденной, если исход будет решен в основное время, и в соотношении 55 на 45, если имя чемпионки назовет тай-брейк.

Чемпионке мира помогают Александр Халифман и Антон Коробов.

На открытие прибыл Кирсан Илюмжинов. Фото участниц с президентом ФИДЕ и вице-президентом НОК КНР Сяо Минь взято из твиттера Кирсана Илюмжинова.

Жеребьевка на церемонии открытия определила, что в 1-й партии Анна Ушенина играет белыми.

История встреч соперниц насчитывает 8 поединков. Все они прошли в упорной борьбе, ни один не закончился раньше 40-го хода. В семи (!) партиях белые фигуры были у китаянки. После двух ничьих Хоу Ифань выиграла три раза подряд, однако затем дважды добилась успеха Ушенина. Последняя партия состоялась на этапе Гран-при 2013 года в Женеве.