В первых шести классических поединках с Анандом (2007-2008 годы) юный Карлсен набрал всего одно очко.

После Вейк-ан-Зее-2011 Магнус опережал Виши во всех совместных классических турнирах - восемь раз подряд

Карлсену до матча
ни разу не удавалось обыграть Ананда в "классике" черными.
 

 

Пока не сделан первый ход в партии  вы можете принять участие в конкурсе прогнозов

  • МАТЧ
  • ФАКТЫ
  • МНЕНИЕ
  • ДЕТАЛИ
  • ФОТО
  • ПРОГНОЗЫ
  • ФОРУМ
  • 23 октября 2013 г.

    Эксперты о предстоящем матче

    обсудить

    Петр Свидлер
    Надеюсь, матч окажется крайне интересным. Все-таки Виши матчевый и Виши турнирный – это два разных шахматиста, и если Ананду удастся подойти к поединку в оптимальной форме, то матч, думаю, будет равным и довольно зрелищным, поскольку практически невозможно играть с Магнусом в шахматы так, чтобы было не зрелищно. Он не дает выходных. Мы практически наверняка получим 12 полноценных партий. За последние годы мы изучили Магнуса достаточно хорошо, чтобы понимать: если не считать какие-то форсированные ничьи из дебюта, которые исключать нельзя, то будет 12 полноценных партий в шахматы.
    Если матч не затянется, это будет означать, что каким-то образом развалилась дебютная подготовка… Если Магнус выиграет несколько партий на старте – да, матч может не затянуться. Но все-таки, учитывая разницу в отношении к дебюту… Сила Магнуса всегда заключалась в практической игре, но не так легко бороться против одного противника, который будет прицельно готовиться. Из них двоих, очевидно, дебютчик-то Виши. А роль дебюта в современных шахматах, как бы нам всем ни хотелось иного, недооценивать нельзя. Если сохранится теперешнее состояние их дебютного баланса, если Виши раз за разом будет получать комфортные позиции черными, то не так легко будет его обыграть.
    Конечно, многое зависит от того, как оба подойдут к матчу. Если кому-то отдавать предпочтение, я всё равно выбрал бы Магнуса, но, с моей точки зрения, перевес Карлсена на пике формы против Ананда на пике формы в матче не больше, чем 60 на 40. А по-хорошему, я думаю, 55 на 45.


    Никита Витюгов
    Изначально я бы, наверное, сказал, что победит Карлсен, и сделает это быстрее, чем в 12 партиях. Но, учитывая то, что это матч, и матч в Индии, и матчевый опыт соперников несопоставим… Мне трудно представить, что Карлсен этот матч не выиграет; поединок может оказаться более-менее упорным, но некая логика в его победе просматривается. На мой взгляд, в победе Ананда будет меньше логики, хотя тем большее уважение она тогда вызовет.
    Тем не менее, я считаю, что все 12 партий мы не увидим, и я бы поставил на Карлсена во многом потому, что трудно представить, как он проиграет много партий.


    Константин Ланда
    Во-первых, хотелось бы, чтобы матч сложился интересно. На этот раз Виши фактически поменял команду, приносившую ему успех в предыдущих матчах. Потеря Касымжанова и Нильсена (особенно помощь последнего Карлсену на турнире претендентов) не позволяет Виши опираться на старый отработанный дебютный багаж. Значит, "поднимать" все пришлось практически с нуля. Привлечение местных специалистов для подготовки, хоть и придает национальный колорит официальной группе поддержки, но одновременно свидетельствует, что в шахматном мире мало кто верит, что Ананд устоит, и большинство (готовое уже прокричать "шах мат" - король умер) старается встать на сторону фаворита матча, Магнуса Карлсена.
    Плюс своего поля у Ананда не так значим, так как его соперник привык играть во враждебной обстановке и концентрироваться на том, что происходит на шахматной доске, а не вокруг нее. Во вмешательство потусторонних сил - маги, экстрасенсы, заклятия, а также ночные побудки а-ля матч Хоу Фань - Ушенина - мне мало верится. Все-таки это грязные методы, никак не вяжущиеся с образом Виши, да и уровень мероприятия (извините, если кто-то будет обижен), другой. Пресекаться такие попытки командой Карлсена будут на корню. Разве что Ананд воспользуется методом Накамуры и будет играть в темных очках! Результат был, кстати, впечатляющий. Клиент "Нака" сразу с запасом взял у Магнуса 1 очко из 2.
    Тем не менее, Магнус абсолютно уверен в своей победе в матче. Он молод, блестяще играет, пользуется безграничной финансовой и другой поддержкой. О его фантастической технике уже сложены легенды. Карлсен – номер 1 в рейтинг-листе ФИДЕ с огромным запасом - 2870. А ведь рейтинг Ананда только 7-й - 2775. Почти 100 пунктов разницы. Исследования я не проводил, но кажется, это будет самый большой разрыв между соперниками в матчах на первенство мира. Практически такой же был в недавнем женском матче на первенство мира.
    Однако "избиения младенцев" в мужских шахматах никак не предвидится. Ананд с виду мягкий и пушистый, но за шахматной доской, имея огромный матчевый опыт, может преобразиться и дать настоящий бой Карлсену. Тем более, в большинстве матчей на первенство мира Виши был легким "андердогом".
    Во-вторых, чтобы стало еще интереснее, попробую дать прогноз "гадалки" на развитие: в первых двух партиях Магнус "нанесет", затем успокоится, и Ананду удастся сравнять счет в середине матча. Затем Карлсен снова найдет где выиграть и выйти вперед. Выиграет он еще и в конце. Счет результативных партий будет 3-1 в пользу норвежца.

    Сергей Смагин
    Ананду 43 года, в декабре исполнится 44. Он уже 6 лет носит звание чемпиона мира. На его стороне огромный опыт, уверенность в своих силах, хотя в прошлогоднем матче с Гельфандом он выглядел не очень убедительно и выиграл лишь в «дополнительное время». Карлсен вдвое моложе Ананда. Он добился в последнее время блестящих успехов, и может быть, поэтому его шансы расцениваются большинством гроссмейстеров значительно выше, и он – явный фаворит. Но по пониманию шахмат, по таланту Ананд вовсе не уступает Карлсену, и если он тщательно подготовится к поединку, подойдет к нему в хорошей спортивной форме и сумеет психологически настроиться, то, я убежден, будет очень интересная, напряженная борьба с обоюдными шансами. Если же Ананд с самого начала уступит инициативу, дрогнет, и Карлсен поведет в счете, то в его победе сомнений не будет. Предсказывать что-либо очень сложно. Матчи на первенство мира имеют свои особенности, и события в них могут развиваться в любом направлении.

    Адриан Михальчишин

    Ясно, что тенденция развития шахмат требует победы новой звезды. Но мне кажется, что Ананду с его опытом по силам сдержать Карлсена. Особенно — умным выбором дебютной стратегии. В этом случае мы можем стать свидетелями противостояния, подобного Петросяну со Спасским. Тогда Спасскому не удалось доказать свое превосходство с первого раза, и пришлось ждать еще три года.
     


    Теги