понедельник, 29.04.2024
Расписание:
RSS LIVE ПРОГНОЗЫ КОНТАКТЫ
Дортмунд02.07
Сан-Себастьян06.07
Биль18.07

Последние турниры

Чемпионат России
СуперФинал



02.12.2006

Суперфинал чемпионата России проходит в Москве, в ЦДШ им. М.М.Ботвинника со 2 по 15 декабря при 12 участниках по круговой системе.

Крамник - Fritz



25.11.2006

С 25 ноября по 5 декабря в Бонне чемпион мира Владимир Крамник сыграет матч из 6 партий с программой Deep Fritz. В случае победы Крамник получит 1 миллион долларов, тем самым удвоив свой стартовый гонорар ($500000).

Мемориал Таля



5.11.2006

В Москве с 5 по 19 ноября проходил Мемориал Таля, в программе которого супертурнир 20-й категории и выдающийся по составу блицтурнир. Призовой фонд каждого состязания - 100.000 долларов.

Топалов - Крамник



23.09.2006

После того как "основное время" не выявило победителя (счет 6:6), 13 октября соперники сыграли 4 дополнительных поединка с укороченным контролем времени.

Томск. Высшая лига



2.09.2006

Со 2 по 11 сентября Томск принимает Высшую лигу чемпионата России 2006 года. В турнире участвуют 58 шахматистов - как получившие персональные приглашения, так и победившие в отборочных состязаниях.

Майнц



17.08.2006

В последние годы фестиваль в Майнце вслед за "Амбер-турниром" стал центром легких шахматных жанров. Наряду с массовыми ристалищами традиционно проходят чемпионские дуэли.

Россия - Китай



10.08.2006

С 10 по 20 августа в Китае проходит товарищеский матч сборных России и Китая. В нынешнем поединке как мужчины, так и женщины соревнуются на пяти досках по шевенингенской системе в два круга.

Все материалы
ChessPro

Rambler's Top100
Михаил ГОЛУБЕВ,
гроссмейстер

ТОТ САМЫЙ НИСИПЯНУ


  Выход Ливиу-Дитера Нисипяну в полуфинал чемпионата мира 1999 года стал для многих свидетельством непредсказуемости нокаут-формата. Широким массам болельщиков имя молодого румынского шахматиста было неизвестно. Ни победа в головоломной борьбе в четвертьфинале над Алексеем Шировым, ни очень упорный, проигранный лишь в дополнительных партиях, полуфинал с будущим чемпионом, Александром Халифманом впечатления на скептиков тогда не произвели. Прошедшее время многое расставило по местам. Нестандартный, талантливый и, как оказалось, очень сильный гроссмейстер выиграл в прошлом году чемпионат Европы и пересек рейтинговую отметку в 2700. В эти дни Нисипяну пересекает еще одну отметку - порог тридцатилетия. Интервью и перевод текста с английского языка на русский подготовлены Михаилом Голубевым.

  - Официально (например, в рейтинг-листе) ваше имя пишется Ливиу-Дитер. Но друзья и коллеги обращаются к вам "Дитер"...
  - Действительно, мое полное имя Ливиу-Дитер, но родители всегда звали меня "Дитер". Именно так я и представляюсь.
  
  - Как вспоминается вам чемпионат мира в Лас-Вегасе? Не жалеете об упущенном шансе стать чемпионом мира?
  - Лас-Вегас стал необходимым подтверждением, что я в состоянии бороться на высшем уровне. Конечно, не ожидал, что дойду до полуфинала - но играл на удивление хорошо и думаю, что результат стал вполне заслуженным. Что касается титула чемпиона мира - думаю, что к тому моменту психологически не готов был для подобного скачка, совершенно об этом не жалею.
  
  - Если не ошибаюсь, Гарри Каспаров однажды назвал участников нокаут-чемпионата ФИДЕ "туристами". Некоторые из игроков публично ответили на выпады Каспарова. Что вы можете сказать об этой истории?
  - Хотя это не было элегантно со стороны Каспарова, мне сразу стало ясно, что на самом деле он атаковал не игроков, а ФИДЕ. Все же, беря в расчет, что он сделал со своим, так называемым, "циклом" - думаю, что он должен был промолчать.
  
  - Считаете ли вы победу на европейском чемпионате крупнейшим успехом в карьере? Не могли бы назвать три своих наивысших достижения, в порядке значимости?
  - Это правда, я считаю выигрыш европейского титула моим наивысшим достижением к этому моменту, потому что я сыграл на высоком уровне, а конкуренция была очень сильной. Затем идут Лас-Вегас (который я уже описал) и дележ первого места в Пуне, где я также играл довольно вдохновенно.


На чемпионате Европы-2005 Сергей Карякин долгое время претендовал на первое место, но на финише Дитер был неудержим

  - Еще один вопрос по европейским чемпионатам. Все ли в порядке с формулой этого турнира или, быть может, что-то должно быть улучшено?
  - Формула с 13-ю турами кажется мне лучшей, так как титул чемпиона Европы - это нечто очень серьезное. Если память меня не подводит, чемпион [на этих турнирах] всегда показывал наилучшую игру. Также должен использоваться более длинный контроль, это уменьшит впечатляющее количество зевков в конце партий.
  
  - Каким был ваш наивысший успех в юниорских турнирах?
  - Как юниор я не блистал. Лучшим результатом было второе место на европейском юношеском чемпионате в венгерском Шиофоке.
  
  - С какого момента вы стали ощущать себя шахматным профессионалом?
  - С 1993 года, когда в возрасте 17-ти лет впервые выиграл чемпионат Румынии.
  
  - Скольких чемпионов мира вам удалось обыграть в личных встречах?
  - На самом деле я не выигрывал у действующих чемпионов. Я побеждал троих будущих чемпионов, когда у них еще не было титула.
  
  - Можно ли назвать вас лучшим румынским шахматистом всех времен?
  - Полноте. Думаю, что на этот вопрос должны отвечать другие.
  
  - Сколькими языками вы владеете?
  - Помимо румынского, говорю на немецком и английском.
  
  - В декабре 2005 года вы не приехали на Кубок мира в Ханты-Мансийск. В чем была причина, и сыграете ли вы на Олимпиаде в Ханты-Мансийске в 2010 году?
  - Я не приехал на Кубок мира из-за очень неприятной простуды. Добавьте к этому поездку зимой в Сибирь, и вы, вероятно, поймете мое решение. Насчет Олимпиады у меня пока нет точного ответа.
  
  - В этом году вы сыграли в Бухаресте матч с Топаловым. Как вам сейчас кажется, был ли у вас шанс выиграть?
  - В очень субъективном сценарии ответ будет "да". Но, объективно, он заслужил в этом матче победу. Качество партий было неплохим, но, к сожалению, из-за результата матч оказался, за некоторыми исключениями, почти незамеченным.
  
  - В какой мере сильнейшие игроки поддерживаются в Румынии (федерацией или государством) - сейчас и в прошлом?
  - Явное улучшение в поддержке игроков произошло после выборов [президента федерации] в этом году. В стране появилось много новых турниров, впервые позволяющих игрокам зарабатывать в своей стране. Что касается государства, то поддержка была и остается очень скромной.
  
  - Как часто в Румынии вас узнают незнакомцы?
  - От случая к случаю незнакомые люди могут попросить у меня автограф - но, слава Богу, у меня все еще есть много личного пространства. В Румынии шахматы попадают на телевидение только когда задействован политический фактор, или когда я показываю какой-то исключительный результат. Опасности стать чересчур популярным нет.
  
  - Сколько румынских шахматных клубов можно назвать по-настоящему профессиональными?
  - Один или в лучшем случае два.
  
  - В скольких европейских клубах вы играете?
  - Играю за пять разных клубов.
  
  - Каково ваше мнение об "эре Кришана" в румынских шахматах и о сменивших его новых людях в шахматной федерации?
  - Я счастлив, что времена, когда Кришан руководил федерацией позади (будем надеяться, навсегда). Нынешний президент, Добронауцяну, очень активен. Впервые перед принятием больших решений президент спрашивает мнение ведущих игроков. Я преисполнен оптимизма в отношении Добронауцяну и его друга и помощника Дору Ионеску. Ожидаю, что в ближайшие годы они оживят шахматную жизнь в Румынии.
  
  - Как мне известно, вы называли Иванчука образцом игрока. Кое-кто даже думал, что это шутка: в конце концов, вы обыграли Иванчука в Лас-Вегасе. Считаете ли вы Иванчука великим или величайшим? Не взяли ли вы его в качестве примера построения очень широкого дебютного репертуара?
  - Те, кто думал, что это шутка, должны, по моему мнению, повнимательнее изучить лучшие партии Иванчука - и затем дать соответствующую оценку. Партии Иванчука, а также Фишера, произвели на меня наибольшее впечатление, потому что большинство их побед кристально чисты. Я также считаю, что дебютный репертуар должен быть настолько широким, насколько это возможно - для лучшего понимания шахмат в целом.



  - Как бы вы описали свой стиль игры?
  - Целенаправленный.
  
  - Что привлекает вас в шахматах более всего?
  - Борьба за доской с ее психологической подоплекой.



  - Часто ли вы покупаете шахматные книги?
  - Нечасто - так как, если я покупаю книгу, я разбираю каждый указанный в ней ход на доске и пытаюсь извлечь из нее максимум пользы.
  
  - Какую профессию могли бы вы избрать, если бы не стали профессиональным игроком?
  - Не вижу себя на обыкновенной работе. Так что, вероятно, мог бы стать автогонщиком.
  
  - Вы играли в супертурнирах в странах, не имевших большого опыта организации подобных состязаний (Индия, Украина). Ваши впечатления от этих турниров?
  - Я стремлюсь играть в таких турнирах, где бы они ни проводились. Пуне, Сараево и Форос дали мне такую возможность. Все эти турниры были очень хорошо организованы, а мои неровные результаты зависели только от собственного настроения.
  
  - Кто вас тренировал и есть ли у вас сейчас регулярные помощники?
  - У меня было только два настоящих тренера, с которыми я работал длительное время. Мне повезло, будучи юниором, быть учеником международного мастера Корвина Радовича. Позже я работал с одним из лучших тренеров Румынии, международным мастером Валентином Стойкой. Мы сотрудничаем до сих пор. Сейчас у меня есть и постоянный помощник, чье имя я раскрою как-нибудь в другой раз.
  
  - Вы не входите в Ассоциацию шахматных профессионалов. Ваше мнение об этой организации и ее деятельности?
  - Большинство из моих знакомых вступили туда только для участия в интернет-турнирах. Я не люблю играть в шахматы в интернет и не вижу причины вступать в организацию. К сожалению, мое мнение о лидерах ACP не очень высокое - мне кажется, что некоторые люди получают много преимуществ только потому, что они входят в Совет ACP.
  
  - Если бы у вас была возможность, за кого вы проголосовали бы на выборах Президента ФИДЕ в Турине-2006?
  - Персонально, я бы голосовал за Бессела Кока, но как президент [национальной] федерации - как знать?
  
  - Когда вы начали использовать компьютер в шахматной работе? Что можете сказать о докомпьютерной эре в шахматах?
  - В 1999 году после Лас-Вегаса я купил мой первый лэптоп и с тех пор использую программы для проверки моих анализов. Докомпьютерная эра была фантастической, я бы хотел пожить больше в том времени. Да, откладывания были немного неудобными, но я усвоил намного больше от анализа отложенных партий, чем от книг по эндшпилю.
  
  - Когда вы в последний раз выиграли у компьютера?
  - Я не играю с компьютером.
  
  - Рискнете ли дать прогноз на матч на первенство мира между Крамником и Топаловым?
  - Не говоря о том, что не понимаю, зачем нужен такой матч, я надеюсь, что чемпион мира победит. Хочу устранить все сомнения по поводу своего ответа - я считаю Топалова единственным чемпионом мира.
  
  - Сколько времени вы уделяете шахматам в период между турнирами, и каким может быть максимально большой перерыв в работе?
  - Если перерыв между турнирами короткий, то я предпочитаю отдыхать, а не готовиться. Максимальная шахматная пауза (без турниров и подготовки) может быть две недели, но это происходит только когда я предельно устал.
  
  - Какое из посещенных вами мест было наиболее экзотичным?
  - Санто-Доминго в Доминиканской Республике было самым привлекательным местом из тех, что я посетил.
  
  - Где лучшее место на Земле?
  - Леса.
  
  - Какие у вас есть не связанные с шахматами хобби?
  - Мне нравятся другие виды спорта - теннис или настольный теннис, снукер или любая другая разновидность бильярда. В последнее время меня привлекает Судоку [Японская логическая игра - М.Г.].
  
  - Какие из сыгранных вами к этому моменту партий были лучшими или самыми памятными?
  - Победы над Шировым и Халифманом в Лас-Вегасе - 1999 можно назвать наиболее памятными. Одна из моих лучших партий - с Волковым в Сен-Винсенте - 2003.
  
  - Какие разновидности профессиональных шахмат будут доминировать в будущем: классические, рапид, игра по интернет, фишеррэндом?
  - Я сильно надеюсь, что это будет не рапид или игра по интернет. Последнее я считаю падением шахмат.
  
  - Нужен ли сейчас рейтинг-лист по быстрым шахматам?
  - Я думаю, что быстрые шахматы должны использоваться только для показательных турниров, а рейтинг-лист [для этого вида шахмат] - это нонсенс.
  
  - Могли бы вы сказать несколько слов о вашей семье?
  - Моя семья всегда была рядом, и я хочу поблагодарить их за это от всего сердца. Но в любом случае, этот участок моей жизни должен быть приватным.



  - Можно ли усилиться в современных шахматах после тридцати?
  - Смотрите на мои партии, начиная с этого момента!

А.ШИРОВ - Л.-Д.НИСИПЯНУ
Лас-Вегас 1999




Форос-2006. Первая встреча Алексея и Дитера после Лас-Вегаса

  1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 e6 5.g4 Bg6 6.Nge2 c5 7.h4 h6 8.f4 Be7 9.Bg2 Bxh4+ 10.Kf1 Be7 11.f5 Bh7 12.Nf4 Qd7 13.Nh5.

  13...Bf8 14.dxc5 Nc6 15.Nb5 Bxc5 16.c4 Nxe5 17.Qe2 Nxc4.

  18.Bxd5 Qxb5 19.Bxc4 Qb6 20.fxe6 0-0-0 21.exf7 Ne7 22.Qe6+ Kb8 23.Bf4+ Ka8 24.Qxb6 axb6 25.Be5.

  25...Rhf8 26.Ke2 Nd5 27.Rhf1 Ne3 28.Bb5 Nxf1 29.Rxf1 Bg6 30.Rf4 Bd6 31.Bxd6 Rxd6 32.Bc4 b5 33.Bb3 Bd3+ 34.Ke3 g5 35.Rf2 Bc4 36.Bxc4 bxc4 37.Ke4 Rd7 38.Rf6 Rfxf7 39.Rxh6 Rfe7+ 40.Kf5 Rd5+ 41.Kg6 Re2. 0-1

Л.-Д.НИСИПЯНУ - А.ХАЛИФМАН
Лас-Вегас 1999


  1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.d4 exd4 4.Nxd4 Bc5 5.Nxc6 Qf6 6.Qd2 dxc6 7.Nc3 Ne7 8.Qf4 Qe6 9.Bd3 0-0 10.0-0 Ng6.

  11.Qg5 Qe5 12.Qxe5 Nxe5 13.Be2 Bg4 14.Bxg4 Nxg4 15.h3 Nf6 16.Re1 Rfe8 17.Kf1 Bb4 18.f3 Rad8 19.Bf4 Rd7 20.Rad1 Bxc3 21.bxc3 Red8 22.Rxd7 Rxd7 23.Ke2 Kf8.

  24.g4 Ne8 25.h4 Nd6 26.h5 Nb5 27.Bd2 f6 28.Rg1 h6 29.Rd1 Ke7 30.Be1 Rxd1 31.Kxd1.

  31...c5 32.Kd2 Nd6 33.Kd3 Nf7 34.f4 b6 35.c4 Ke6 36.Bg3 Ke7 37.Bh4 Ke8 38.Be1 Kd7 39.Bd2 Ke7 40.Bc1 Ke6 41.Bb2 c6 42.Bc3 b5 43.Be1 Nd6 44.cxb5 cxb5 45.Bf2 Nb7 46.f5+ Kf7.

  47.e5 fxe5 48.Ke4 b4 49.Kxe5 c4 50.Kd5 Na5 51.Bd4 a6 52.Be5 Kg8 53.Kc5 b3 54.axb3 cxb3.

  55.c4 Kf7 56.Kd5 Ke7 57.c5 Kd7 58.Bxg7 Nc6 59.Kc4. 1-0

Л.-Д.НИСИПЯНУ - С.ВОЛКОВ
Сен-Винсент 2003


  1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nd2 Nf6 4.e5 Nfd7 5.Bd3 c5 6.c3 Nc6 7.Ngf3 Be7 8.0-0 g5.

  9.a3 h5 10.b4 g4 11.b5 Nxd4 12.cxd4 gxf3 13.Nxf3 c4 14.Bc2 a6 15.Rb1 axb5 16.Rxb5 Bxa3 17.Ng5 Bxc1 18.Qxc1 Nb8 19.Nh7 Kd7 20.Nf6+ Kc7.

  21.Be4 Bd7 22.Nxd5+ exd5 23.Rxd5 Qh4 24.Qxc4+ Bc6 25.Bf3 Ra4 26.Qc3 Rd8 27.Rxd8 Kxd8 28.d5 Bb5 29.Rb1 Qc4.

  30.Qe3 Nd7 31.Qg5+ f6 32.Qg8+ Kc7 33.d6+ Kb6 34.Qxc4 Rxc4 35.e6.

  35...Ne5 36.Be2 Kc6 37.Bxc4 Bxc4 38.d7 Nxd7 39.exd7 Kxd7 40.Rxb7+ Ke8 41.f3 Kf8 42.Kf2 Bd5 43.Ra7 Bf7 44.Kg3. 1-0



  1-го августа 2006 года Дитеру Нисипяну исполняется 30 лет, и мы, без сомнения, будем следить за его партиями. Думаю, что многие из посетителей сайта ChessPro готовы присоединиться к поздравлениям имениннику и к благодарности за интересные ответы.