Турнир поколений «Щелкунчик». Москва

обсудить

Дата проведения 19.12.2014 - 26.12.2014

Шевенингенская система

Командный турнир поколений «Щелкунчик» проходил с 19 по 26 декабря в Москве, в Центральном доме шахматиста (Гоголевский бульвар, д. 14). Общее руководство организацией осуществляли Российская шахматная федерация, Фонд поддержки шахматного творчества и предприниматель Олег Скворцов.

Соревнование проводилось в форме матча по шевенингенской системе между командами «Короли» и «Принцы». Соперники сыграли один круг с классическим контролем и два круга в быстрые шахматы.
В классике за победу начисляется 2 очка, за ничью 1 очко, за проигрыш 0; в быстрые шахматы – за победу 1 очко, за ничью 0,5 очка, за проигрыш 0.
Места команд определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды в 2-х дисциплинах. В случае равенства очков места определяются по большему количеству очков, набранных всеми игроками команды в классические шахматы.

Составы команд:
«Короли»
: Петер Леко (Венгрия, 2723), Александр Морозевич (Россия, 2712), Алексей Широв (Латвия, 2675), Алексей Дреев (Россия, 2649).
«Принцы»: Владислав Артемьев (Россия, 2662), Владимир Федосеев (Россия, 2661), Даниил Дубов (Россия, 2629), Григорий Опарин (Россия, 2543).

Контроль времени: классика – 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд к каждому ходу, начиная с 61-го; рапид – 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд к каждому ходу, начиная с первого.
Игровые дни: 20-23 декабря – классика, 24-25 декабря – рапид.
Начало игры в 15.00.

Таблица результатов

Результаты 1 тура. Широв - Дубов 1-0, Дреев - Артемьев ничья, Опарин - Морозевич 1-0, Федосеев - Леко 1-0.
Результаты 2 тура. Морозевич - Федосеев 1-0, Артемьев - Широв, Опарин - Дреев, Леко - Дубов ничьи.
Результаты 3 тура. Широв - Опарин 1-0, Артемьев - Леко, Дреев - Федосеев, Дубов - Морозевич ничьи.
Результаты 4 тура. Федосеев - Широв 1-0,  Дубов - Дреев 1-0, Морозевич - Артемьев 1-0, Леко - Опарин ничья.
Классическая часть матча завершилась вничью 16:16.
Индивидуальные результаты
. Широв, Морозевич, Федосеев – по 5 (2,5), Дубов, Опарин – по 4 (2), Артемьев, Леко, Дреев – по 3 (1,5).

Рапид.
1 круг.
1 тур. Широв - Дубов 0-1, Дреев - Артемьев 1-0, Опарин - Морозевич ничья, Федосеев - Леко 1-0.
2 тур. Морозевич - Федосеев 0-1, Опарин - Дреев, Артемьев - Широв, Леко - Дубов ничьи.
3 тур. Дубов - Морозевич 1-0, Артемьев - Леко 0-1, Широв - Опарин, Дреев - Федосеев ничьи.
4 тур. Дубов - Дреев 0-1, Морозевич - Артемьев, Федосеев - Широв, Леко - Опарин ничьи.

2 круг.
1 тур. Широв – Федосеев 0-1, Дреев – Дубов 1-0, Артемьев – Морозевич 0-1, Опарин – Леко ничья.
2 тур. Федосеев – Дреев 1-0, Морозевич – Дубов 1-0, Опарин – Широв, Леко – Артемьев ничьи.
3 тур. Широв – Артемьев 0-1, Дреев – Опарин 1-0, Федосеев – Морозевич 1-0, Дубов – Леко 0-1.
4 тур.  Леко – Федосеев 1-0, Дубов – Широв, Артемьев – Дреев, Морозевич – Опарин ничьи.
В рапиде победили "Короли" 16,5:15,5.
Индивидуальные результаты. Федосеев – 6, Дреев – 5,5, Леко – 5, Морозевич, Опарин – по 3,5, Артемьев, Дубов – по 3, Широв – 2,5.

Общий счет матча 32,5:31,5 в пользу "Королей".