Чемпионат мира среди женщин. Сочи, Россия

обсудить

Дата проведения 16.03.2015 - 7.04.2015

Нокаут-система, 64 участницы.

Чемпионат мира среди женщин проходил с 16 марта по 7 апреля в Сочи по нокаут-системе при 64 участницах.
Рейтинг-фавориты: Хампи Конеру (Индия, 2581), Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2557), Анна Музычук (Украина, 2552), Виктория Чмилите (Литва, 2530), Александра Костенюк (Россия, 2529), Валентина Гунина (Россия, 2528), Чжао Сюэ (Китай, 2527), Мария Музычук (Украина, 2526), Антуанета Стефанова (Болгария, 2522), Бела Хотенашвили (Грузия, 2513), Пия Крамлинг (Швеция, 2493), Дронавалли Харика (Индия, 2492).

Общий призовой фонд – 450 тысяч долларов. Чемпионка получает 60 тысяч, финалистка – 30 тысяч, полуфиналистки – по 20 тысяч.

В пяти кругах играются матчи из 2 партий с контролем ФИДЕ, в случае ничьей на следующий день проводится тай-брейк: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, далее 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и если счет по-прежнему равный, то Армагеддон (белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода). В финальном матче играются 4 партии с контролем ФИДЕ.

Игровые дни: 1 круг – 17-19 марта, 2 круг – 20-22 марта, 3 круг – 23-25 марта, четвертьфинал – 26-28 марта, полуфинал – 29-31 марта, финал – 2-6 апреля. Выходной: 1 апреля.
Начало игры в 15.00 msk.

Таблица результатов

Турнирная сетка

1-й круг. После основных партий во второй круг вышли Х.Конеру, Д.Харика (обе – Индия), Цзюй Вэньцзюнь, Тань Чжунъи, Лэй Тинцзе (все – Китай), А.Музычук, А.Ушенина, И.Гапоненко (все – Украина), В.Чмилите (Литва), А.Костенюк, В.Гунина, О.Гиря, Е.Ковалевская, Н.Погонина (все – Россия), А.Стефанова (Болгария), Б.Хотенашвили (Грузия), М.Себаг (Франция), П.Крамлинг (Швеция), И.Круш (США), К.Арахамия-Грант (Шотландия), Я.Марреро (Куба).
На тай-брейке выиграли свои матчи Чжао Сюэ, Хуан Цянь, Шень Ян (все – Китай), Л.Джавахишвили, М.Арабидзе, С.Мелия (все – Грузия), М.Музычук (Украина), М.Сочко (Польша), А.Галлямова, Т.Косинцева, А.Горячкина (все – Россия).

2-й круг. После основных партий в третий круг вышли Х.Конеру (Индия), В.Чмилите (Литва), А.Костенюк, В.Гунина, А.Галлямова, Н.Погонина (все – Россия), Чжао Сюэ (Китай), М.Арабидзе, Л.Джавахишвили (обе – Грузия), П.Крамлинг (Швеция), А.Музычук (Украина).
На тай-брейке выиграли свои матчи М.Музычук (Украина), Д.Харика (Индия), А.Стефанова (Болгария), М.Себаг (Франция), Б.Хотенашвили (Грузия).

3-й круг. Галлямова – Конеру 0:2, Хотенашвили – Чжао Сюэ 0,5:1,5, М.Музычук – Стефанова 1,5:0,5, Джавахишвили – А.Музычук 0,5:1,5, Гунина – Крамлинг 0,5:1,5, Харика – Костенюк 1:1 (1,5:0,5), Погонина – Себаг 1:1 (2:0), Чмилите – Арабидзе 1:1 (0,5:1,5).

Четвертьфинал. Конеру – М.Музычук 1:1 (0,5:1,5), Чжао Сюэ – Погонина 1:1 (0,5:1,5), Харика – Арабидзе 1,5:0,5, А.Музычук – Крамлинг 1:1 (1,5:2,5).

Полуфинал. Харика – М.Музычук 2,5:3,5, Погонина – Крамлинг 2,5:1,5.