Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Aimchess US Rapid, отбор и четвертьфинал

Онлайн-суперсерия близится к концу. На девятом   этапе, последнем перед финалом, в борьбу вступили знакомые всем Карлсен, Со, Аронян, Дуда, Мамедьяров, Вашье-Лаграв, Домингес, Гири, Ле Куанг Льем, Фирузджа, Видит, ван Форест, единственный представитель России Владислав Артемьев, американский юниор Эвондер Лян и легендарные стримеры Эрик Хансен и Даниэл Народицкий.

ОТБОР

Половина из 16 человек, как обычно, была отсеяна в круговике, после чего топ-восьмерка составила четвертьфинальные пары.

Итоги отбора. 1. Артемьев — 10.5 из 15, 2. Карлсен — 10, 3-4. Аронян, Фирузджа — по 9.5, 5-7. Со, Мамедьяров и Дуда — по 9, 8. Домингес, 9. Гири — по 8, 10-11. Видит и Вашье-Лаграв — по 7.5, 12-13. Народицкий и Ле Куанг Льем — по 6, 14. ван Форест — 4.5, 15. Хансен — 3.5, 16. Лян — 2.5.

Как видно, лучше всех сито отбора прошел Артемьев — омич не проиграл ни одной, а выиграл целых 6.

Вашье-ЛагравАртемьев (2 тур)

Правильно 80.Rc1 (нельзя сдавать первый ряд), но после долгой защиты Максим допускает ошибку: 80.Ra2? Rb1+ 81.Kh2 Rd1! 82.Ra3+ Rd3 83.Ra1 Ke2, и черные провели пешку.

МВЛ играл неровно, но сохранял шансы на выход до самого конца, и все же остался в полтиннике из-за поражения в предпоследнем туре.

Дуда Вашье-Лаграв (14 тур)

Стоило разменяться на e5 и вывести ферзевого коня, но вместо этого француз зевает пешку: 13...f6?! 14.Nd3 f5? 15.Nxd5, и поляк быстро выиграл.

При этом именно Дуда начал хуже всех — 0 из 2.

ДудаСо (2 тур)

К победе вело 31.Ra5! c5 32.Rxc5! Qxc5 33.Qe6+, а после 31.Rae1? Rxe7 32.Rxe7 Bf6 33.Re1 d2 34.Rd1 Be5 выиграл Уэсли:

35.Qa4? (после 35.Bxe5 Qxe5+ 36.g3 можно было защищаться) 35...Qb5! 36.Qa2+ Kh8 0-1

Стартовый отрезок Ян-Кшиштоф завершил тремя ничьими, но затем засучил рукава: «плюс три» во второй день, «плюс два» в третий — и путевка в четвертьфинал в кармане.

Карлсен, как и Артемьев, набрал «плюс» в каждый из трех дней, причем начал с победы над принципиальным соперником.

КарлсенСо (1 тур)

К сложной игре вело 14...Nxb3 15.Qxb3 Bd7 16.Bd3 с типичной компенсацией за пешку. Уэсли предпочел 14...b6, возвращая пешку ради удобного развития, но Магнус при этом вторгся на d6: 15.Nbxd4 Nxd4 16.Nxd4 Bb7 17.Nb5 Ne4 18.Nd6

Тут Со нашел неплохую идею: 18...Qb8 19.Qd4 b5!, отвлекая слона, чтобы перекрыть своим линию «d», но после 20.Bxb5 стоило начать с 20...Rd8, а после 20...Nxg3 21.hxg3 Bd5 22.Bc6 и всех упрощений Карлсен остался с лишней пешкой в классическом эндшпиле.

Последовало 29.Qb4! Кажется, что черным следует ответить 29...Qa2, контролируя проходную, но тогда даже не 30.Re1 Ra8 31.Re3 из-за 31...Rd8, и провисает первый ряд, а 30.a4 Ra8 31.Rc1, и пешка неуязвима, потому что у короля g8 свои проблемы.

Но в любом случае это было упорнее, чем 29...Qf6 30.a4 Rc8 31.a5 h5 32.Qa4 Rc6

Уэсли дал сопернику с комфортом расположиться позади проходной, и после четкого 33.Qa1! (33.Ra1 Ra6) 33...Kg7 (33...Qe6 34.Re1, 33...Qd8 34.a6! Qa8 35.a7 Rc7 36.Rd1 Rxa7 37.Qf6) 34.Rb1 Qxa1 35.Rxa1 Карлсен выиграл ладейник.

Однако намного ярче Магнус проиграл, не справившись с осложнениями против Фирузджи.

ФирузджаКарлсен (4 тур)

Магнус вышел в скандинавку и довольно скоро переиграл соперника. В двух переписочных поединках белые играли 16.c3; после 16.Be3 g6 имело смысл 17.c4 или даже 17.b4, чтобы вскрыть позицию для слонов. Алиреза же потратил темпы на не слишком нужные ходы h5-h6 и a2-a3, и в итоге черные выиграли борьбу за центр.

Плохо как 21.cxd5 e4 22.Qh3 Kb8, так и 21.Qxd5 e4 22.Be2 Bh2+! (22...f4 23.c5) 23.Kh1 f4. В партии было 21.c5 Be7 22.Bb5 e4 23..Qh3 f4 24.Bd2

Черные стоят явно лучше, но за пару ходов Магнус теряет контроль. Он заметил симпатичную идею — сыграть e4-e3 и на взятие поставить с темпом коня на е4; так как 24...Nf6? плохо ввиду 25.g5+, он начал с 24...Bg5 (24...Kb8!?, 24...g5!?) и, кажется, недооценил ответа 25.c6

Суть в том, что плохо 25...bxc6 26.Rfc1 Rf6 ввиду 27.Bxc6 Rxc6 28.Rxc6 Qxc6 29.Rc1 с выигрышем материала. Однако сам по себе прорыв был неопасен в случае 25...Nb6!, чтобы заткнуть дыру на с4: 26.Rfc1 Kb8 27.a4 Rd6 28.cxb7 Nc4, и белым худо.

Разница с 25...Nf6? довольно скоро стала очевидной: 26.cxb7+ Qxb7 27.Rac1+ Kb8 28.Bc6 Qe7 29.Rc5

На опустевший ферзевый фланг заехали гости, и черному королю стало предельно неуютно. Последовало 29...e3 30.fxe3 fxe3 31.Be1 Ne4 32.Qh2+

Еще можно было сопротивляться путем 32...Nd6, а после 32...Kc8 Алиреза поставил точку изящным 33.Bd7+! Kxd7 34.Rc7+ Ke6 35.Qe5# 1-0

В итоге Фирузджа поделил 3-4 с Ароняном, весьма уверенно прошедшим отбор. Тон его выступлению задала яркая победа на старте.

АронянЛьем (1 тур)

Теоретическая дискуссия в испанке завела соперников в какие-то дебри. Стокфиш одобряет профилактическое 26...Kh8, а вьетнамец сыграл 26...h6 27.Nxf3! Теперь лучшим решением стало бы 27...exf3 28.Re5 Rxe5 с примерным равенством. В партии было 27...hxg5?! 28.Bb3+ Kh7 29.hxg5 Qf5? (лучше 29...Qxc6)

Удивительно, но белые тут не только удержались, но и получили решающий перевес с помощью 30.Qh4+ Kg6 31.Bc2! — неожиданно выяснилось, что у черных нет активных ходов. Далее было 31...Re6 32.c4!

32...Kf7 33.d5 Rg6 34.Qxf4 с упрощениями и победой.

За этой парой на 5-7 местах финишировали Со, Мамедьяров и Дуда с «плюс три», а судьбу оставшегося билета в нокаут решали дополнительные показатели.

Гири свои 8 из 15 набрал уникальным для онлайна способом — он сделал 14 ничьих и выиграл у ван Фореста. Домингес же, напротив, был одним из самых результативных игроков. Леньер хорошо стартовал, но провалил второй день, и в третий обязан был набирать весомый плюс. Получилось — три победы, одно поражение, одна ничья, и кубинец догнал Аниша. Их личная встреча закончилась вничью, а второй дополнительный показатель — количество побед, которых у Домингеса было в шесть раз больше.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Карлсен полностью переиграл Дуду и в полуфинале сыграет с Ароняном, не без везения одолевшего Мамедьярова.

Матч Артемьева с Домингесом был довольно равным — в итоге сказалась лучшая реализация шансов Владислава. Его соперником станет Фирузджа. Алиреза после уверенной победы в первом сете и отличного начала второго не выдержал ответного натиска Со и допустил камбэк, но на тай-брейке Уэсли выпустил победу из рук в первой блицпартии и проиграл вторую.

Артемьев — Домингес  2-2  3-1

Карлсен — Дуда  2.5-0.5  2.5-0.5

Фирузджа — Со  2.5-0.5  1.5-2.5  (1.5-0.5)

Аронян — Мамедьяров  3-1  2-1

Пары 1/2: Артемьев — Фирузджа, Карлсен — Аронян

Артемьев Домингес  2-2  3-1

Первый сет прошел на равных — сначала давил кубинец, затем россиянин, и оба выжали из своего периода доминации по одной победе.

ДомингесАртемьев (1 сет, 2 партия)

Черные могли сопротивляться после 29...Kh7, а 29...Bd5? привело к поражению ввиду 30.Qf6+ Kh7 31.Nf5 gxf5 32.Qxf5+ c выигрышем ладьи.

В третьей Артемьев удивительным образом не выиграл такую позицию:

из-за поспешной жертвы коня на 37 ходу, зато сумел по заказу победить в последней и сравнять счет в сете.

ДомингесАртемьев (1 сет, 4 партия)

В совершенно нестандартной, но выгодной позиции (после 34.Nf4 Ne5 35.Be2 у белых перевес за счет лучшего короля и проходной «h») Леньер соблазнился пешкой: 34.Qd6+ Ka7 35.Qxe6, пропустив вторжение вражеского ферзя: 35...Re5! 36.Qg4 Qe3 37.Ka2 c4

38.Rb1 Nc5 с решающей атакой.

На обоюдных курсах прошел и второй сет, но в этот раз Леньер так и не сумел победить.

ДомингесАртемьев (2 сет, 1 партия)

Владислав допустил связку ладьи, уповая на выпад слона (с идеей 21.Ra1 Bb2 22.Ra2 Bxc3), но встретил жесткое 21.Bxh6! В случае 21...gxh6 22.Rxe4 Bxc1 23.Rg4+ Bg5 24.h4 черные гибнут, поэтому Артемьев взял 21...Bxc1, и тут Леньер «недокрутил». Правильно 22.Bxg7! Kxg7 23.Rxe4, и даже вернуть слона в защиту путем 23...Bh6 не помогает — 24.Rg4+ Kh7 25.Bd3+ Kh8 26.Rh4 с победой.

В партии было 22.Bxc1? Qc7 23.Bxc6 Qxc6, и получилась ничья.

После еще одной ничьей Владислав выиграл хорошую партию — перехватив инициативу в итальянке, он пересчитал соперника и получил выгодный эндшпиль; дальше — дело техники.

ДомингесАртемьев (2 сет, 3 партия)

Черные, конечно, не собирались защищать пешку с7: 25...Rf7! 26.Nxc7 Qxg4 27.hxg4 Rc8 28.Ne6 Rc2

Суть в том, что на 29.Bc3 последует 29...Bh4 30.g3 Rfxf2 31.gxh4 Rg2+ 32.Kh1 Ng6 с победой. В партии было 29.Be3 Nc6 30.b3 g5!

Характерный ход — Артемьев не спешит с темповой игрой, и пока что отнимает у белых поле f4, усиливая угрозу Re7. В итоге после сбора урожая получился эндшпиль с лишней, и реализация не затянулась.

41...d4 42.exd4 Ra1! 43.Rxa1 Bxd4+ 44.Kf1 Bxa1 с простым выигрышем.

Однако Леньер не сложил руки и в четвертой дал бой.

АртемьевДомингес (2 сет, 4 партия)

Тут он перевел ладью по маршруту… c8-c6-h6xh3!, а затем отправил туда и вторую.

Атаку отражала идея в духе партии Стейниц — Барделебен: 27.Rxg7+ Kf8 28.Rxf7+ Ke8 (28...Kxf7 29.Qxd5+) 29.Qb5+! Kxf7 30.Qb7+ с вечным шахом.

Владислав же сбросил ферзя: 27.Qxe4 Qh1+ 28.Kf2 Qh4+ 29.Ng3 dxe4

30.Rh1 Qd8 31.Rxh6 gxh6 32.Nxe4+ Kf8 33.Bg7+ Ke8 34.Bf6, и хотя объективно шансы черных в этом эндшпиле были выше, Леньер вскоре не уследил за белым трио и потерял слона, а с ним и все шансы на камбэк.

Карлсен Дуда  2.5-0.5  2.5-0.5

Карлсен взял у поляка убедительный, пусть и недостаточный, реванш за поражение на Кубке мира.

КарлсенДуда (1 сет, 1 партия)

У черных явная слабость на с6, но позицию держало 20...e6 21.Bd2 Bf8 с идеей 22.Rxc6 a4. Ян поспешил с 20...a4?! 21.b4 a3 (21...Nb6 22.Bd2 Nd5 23.a3), и после 22.Bd2 остался без пешки, которую Магнус стильно реализовал.

Белые жертвуют качество, чтобы забрать на а3 и получить пару связанных: 29.Rc5! Ra4 30.Bxa3 Bxc5 31.dxc5 e5

32.Nb4! Nxb4 33.Bxb4 Rxa2 34.b6 Rc2 35.Bc3 f6 36.b7 1-0

Упорная вторая партия закончилась вничью, а в третьей норвежец резво разыграл боковую сицилианку с 3.b3.

КарлсенДуда (1 сет, 3 партия)

Рокировать нельзя, а 10.a3 Bc3 ведет к размену слонов, которого хотелось бы избежать. Магнус продолжил напрягать путем 10.Ke2!? 0-0 11.Nc4 Qc7 12.Be5 Qd8 13.c3 Be7 14.Bc2, и довольно интересно начавшуюся партию решил зевок пешки Дудой на 24 ходу.

Во втором сете счет повторился, только в этот раз Карлсен выиграл две черными, дав уроки игры в маневренных позициях анти-Берлина и английского начала — при этом напомнив, что он всего лишь человек.

ДудаКарлсен (2 сет, 1 партия)

Дебютные достижения черных фиксировало 21...c5 c переводом коня на с6 и явным перевесом. Магнус же сыграл 21...g5 22.d4 exd4 23.Nxd4 Qe5...

...попросту не заметив хода 24.Nxc6! На его счастье, после 24...Qe6 позиция черных осталась довольно прочной (брать на а7 белые не могут, ведь провисает ладья g3), Ян-Кшиштоф не стал повторять ходы и был повторно переигран по полям.

Счет обманчив: в первом сете доминировал Шахрияр, но свои шансы транжирил — в отличие от соперника. Каким-то чудом проиграв совершенно выигранную первую  партию, Шах взял убедительный реванш  белыми. В третьей партии Левон усилил подачу в итальянке и сумел получить классический ладейник «три на две», в котором Мамедьяров не использовал поучительный шанс на спасение.

АронянМамедьяров (1 сет, 3 партия)

Пассивная игра до добра не доведет — слаб пункт g6. Нужно действовать - правильно 47...g5+!, и в случае 48.Ke4 Rb4+ 49.Kf3 Rb6! черные держат оборону по шестому ряду (перевод ладьи на g6 не страшен, так как пешечник ничеен), а после 48.hxg6+ Kxg6 49.Rc6+ Kg7 50.e4 точнее всего опять же резкое 50...h5! 51.g5 Rb1, и проходная «h» страхует от неприятностей.

Вместо этого Шахрияр завел ладью в тыл, но пока он забирал на g4, Левон надвинул проходную «е» и победил.

Нужно снова побеждать — и после сложной борьбы в Нимцовиче с 4.f3 c5 5.d5 Шах был близок к этому, однако попался в восхитительную по замыслу западню Левона.

МамедьяровАронян (1 сет, 4 партия)

У белых лишняя пешка и с виду явно выиграно, но из-за положения короля нужна точность. Хорошо 40.Re6 с симпатичной идеей 40...f4+ 41.Kg4 Nf6+ 42.Kf5, но еще грамотнее 40.Qh6!, вынуждая размен ферзей и лишая соперника контригры.

А вот естественное 40.Rd8? встретило яркое опровержение: 40...f4+ 41.Kg4 Rb8!!

Напоминает знаменитое  Авербах — Котов, только здесь черные не матуют, а делают ничью: 42.Rxb8 Qd7+ 43.Kxg5 Qg7+ 44.Kh5 Qf7+ 45.Kg4 Qg6 46.Kh3

Шаховать уже нельзя — король убежит на g2, но следует 46...Ra7!, и белым приходится срочно сбрасывать балласт: 47.Rxe8+ Qxe8 48.Bxf4 exf4

Теперь лучшее 49.Qxf4 вело к ничьей после 49...Qh5+ 50.Kg3 Rg7+ 51.Kf2 Qxh1 52.Qf8+ Kxh7 53.Qf5+, а после 49.Kg4? черные все-таки поставили мат, пусть на исход сета это уже не влияло: 49...Qg6+ 50.Kxf4 Qf6+ 51.Kg3 Qg5+ 52.Kf2 Ra2+ 0-1

Во втором сете такого накала борьбы уже не было — Аронян довольно быстро выиграл первую черными, после чего сделал две ничьи и прошел дальше.

Фирузджа Со  2.5-0.5  1.5-2.5  (1.5-0.5)

Самый упорный матч одной четвертой стал таким из-за прекрасного камбэка Уэсли, выигравшего две по заказу. Но обо всем по порядку.

Начав комментировать головоломный стартовый поединок, можно увязнуть надолго. Поэтому ограничимся последним поворотом сюжета:

ФирузджаСо (1 сет, 1 партия)

Из последних сил, но держались черные в случае 45...Qc5+ 46.Kh2 Qf5. Уэсли не заметил этого ресурса и отдал ферзя за ладью, вскоре после чего признал поражение.

В ответной Алиреза просто-таки образцово разыграл классический ферзевый гамбит за черных и снова победил, хотя в эндшпиле дал сопернику шанс спастись.

СоФирузджа (1 сет, 2 партия)

Для ничьей достаточно было стоять на месте, перемещая ладью по линии «d» — короля легко будет отогнать от пешки d2, а прорыв h6-h5 и g5-g4 неопасен, потому что после размена на g4 и шаха f4-f3+ пешку можно просто забрать.

Уэсли дернулся — 42.h4? gxh4 43.Rd4, и после 43...h3+ 44.Kh2 Kg6 в итоге получился ладейник с пешками «h, h и f», где белых погубило не столько наличие у Фирузджи дополнительного пехотинца, а отрезанность короля по первому ряду.

Доминировал иранец и в третьем поединке, что позволило ему сделать уверенную ничью и зафиксировать победу в сете.

Следующий день также начался к выгоде Фирузджи: он легко удержал черный цвет и реализовал белый. Для успеха оставалось сделать всего лишь одну ничью — но тут Уэсли наконец проснулся и сначала пробил  итальянку (Алиреза недосмотрел за пешкой е5), а затем обыграл юниора в разменной французской. Фирузджа слишком уж явно играл белыми на отбой, что привело к ладейнику без одной, но при всех огрехах ничья была близка.

ФирузджаСо (2 сет, 4 партия)

Стоило сыграть 58.Kf3, и черные не смогли бы удержать обе пешки: 58...Kf7 59.Kg3 Re4 60.h7 Kg7 61.Rf8 и т. д.

А вот после 58.Kd3? Kf7! (но не 58...Kf5? 59.h7 Kg6 60.Rf8) картина получается другая. В случае 59.Kc4 Kg6 60.Rf8 следует 60...f5 61.Kd3 Kg5 62.Rf7 Rxh6 63.Kxd4 Re6 с выигрышем, так как ладья не успевает наладить фронтальную атаку. А после 59.h7 Kg7 60.Rg8+ Kxh7 все было еще проще — Со реализовал лишнюю пару.

Пришлось играть перебой, и в первой блицпартии Уэсли должен был развить успех.

СоФирузджа (тай-брейк, 1 партия)

Главная часть работы сделана, осталось лишь найти убийственное 46.Bc8+ Ke5 47.Rd7 с решающим разменом ладей, или аккуратно сыграть 46.Bc6 либо 46.Kg4.

Американцу понравилась идея перевести короля в центр — 46.Kf4 Rf7+ 47.Ke4, но на это последовало 47...Ke7! 48.Rb8 Ne6, и черные с темпом забрали на g5, что позволило им удержаться и даже немного поиграть на победу.

Классическое спортивное правило сработало и здесь — проморгав свой шанс, Со пропустил в свои ворота. Глядя на то, как расправился с оппонентом в русской партии Фирузджа, так и хочется взять вариант 5.Bd3 на вооружение.

ФирузджаСо (тай-брейк, 2 партия)

Эта позиция уже встречалась в быстрой партии Грищук — Каруана (Левен 2018), и там черные проиграли после 16...Bxf3? 17.Bxd6 Bh5 18.Bc7 Qc8 19.Bf5 Rxe1+ 20.Rxe1 Qf8 21.Bd6 Qd8 22.Qb4.

Единственный ход — 16...Ne4 17.Bxe4 dxe4 18.Rxe4 Rxe4 19.Qxe4 Na6 с неплохой компенсацией за пешку, ведь у черных два слона и нет слабостей.

Уэсли выбрал 16...Rxe1+? 17.Rxe1 Ne8 18.g4 Bg6 19.Bxg6 hxg6

С помощью двойного удара 20.Qb4 (угрожает шах на f8) Алиреза забрал на b7, и после небольшой тактической перепалки реализовал перевес, шагнув в полуфинал.

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.