Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Champions Showdown 2019. Сент-Луис, США, день 2-й

Второй день в спортивном плане стал продолжением первого – лидеры продолжают бить аутсайдеров, и только Хикару смог немножко отыграться от Левона, сократив отрыв в счете до четырех очков – и это минимальный отрыв из всех матчей. То есть итоги фактически ясны за два дня до конца, борьбы не вышло.

Позиция второго дня.

Правый фланг (королевским его уже не назовешь – король-то слева) почти как в обычных шахматах. А вот угловой слон на левом делает вынужденным движение пешки «b». Четверть партий с этого и началась – трижды белые ходили 1.b4 и один раз 1.b3.

Четыре раза избирался ход 1.e4, дважды 1.Ngf3, а самым популярным выбором второго дня стало английское начало – 1.с4. Ход пешкой «b» подразумевается, но сначала борьба за центр.

Каруана – Каспаров 4:2 (общий счет 9:3)

В пятой партии стратегическая инициатива была на стороне Гарри Кимовича, игравшего черными. Са1 остался плохим до конца партии, но пробить оборону Каруаны не вышло, ничья с позиции силы.

В шестой Каспаров столкнулся с трудностями уже в дебюте.

Каспаров – Каруана (6 партия)

1.c4 b5 2.cxb5 a6!? Подобие волжского гамбита (или гамбита Бенко) при слоне а8 и ферзе с8 кажется очень уместным, неудивительно, что белые предпочли его отклонить. 3.Ngf3 axb5 4.d3 Qa6 5.e4!? Ответная жертва пешки. 5…Qxa2 6.Be2 g6

После 7.b4 белые вправе рассчитывать на полноценную компенсацию – они раньше захватили центр, поставив барьер на пути слона а8, раньше успеют рокировать. Но Каспаров выбрал неудачное

7.Nc2? ,то ли зевнув, то ли недооценив ответ соперника, вынуждающий отступление белого коня.

7...Bh6! 8.Nd2 Ngf6

Теперь явный перевес на стороне черных, компенсации за пешку нет никакой. В дальнейшем Фабиано играл не идеально, но и Каспаров, испытывая недостаток времени, прошел мимо всех возможностей зацепиться за борьбу и проиграл.

Каруана – Каспаров (7 партия)

Каспаров уверенно отразил легковесные дебютные наскоки соперника, у черных лишняя пешка и перевес. Однако в случае взятия на е4 белые легкие фигуры могли выйти через d3, продолжая борьбу. Каруана допустил грубую стратегическую ошибку, взяв пешку g4, оставил в живых черного бойца е4, и обрек все свои силы на жалкое существование. Вскоре он остался без фигуры и проиграл.

Каспаров – Каруана (8 партия)

Структура из голландской защиты – белые зажали черных на ферзевом, контратака черных на королевском не удалась. После 31.Nxh5 с последующим f3 на стороне белых явный перевес и простая игра. Каспаров выбирает более сложный и принципиальный путь.

31.Ne6 Bf6 32.f3 Nxg3!? Жертва некорректна, но для блица отличный практический шанс. 33.fxg4 Nxe2+ 34.Kf2 Сильнее 34.Kh1!, но на такое труднее решиться, а считать некогда.

34...Nxc1 35.Rxc1 Bxa1? После правильного 35...fxg4! 36.Bxf6 Rxf6+ 37.Ngf4 Rxf4+! 38.Nxf4 Qe5 39.Qe3 Rf8 40.Kg3 h5 у черных три пешки за фигуру и проиграть они не должны – белым трудно развязаться.

Теперь после 36.Rxa1 белые кони намного сильнее ладьи – особенно той, что на с8.

Но Каспарову хочется большего – и он зевает очевидное.

36.g5?? Rxe6 37.dxe6 Be5 38.Kg1 f4 39.Qd5 f3 40.Ne3 Qg6 41.e7 Re8 42.Qxb5 Qh5  0–1

Гарри Каспаров: "Я могу бороться со всеми соперниками, но не с возрастом. Время - самый сильный противник, которого никто из нас не может победить."

Аронян – Накамура 2,5:3,5 (общий счет 8:4)

Аронян – Накамура (5 партия)

Очень напряженная боевая партия, но число ошибок зашкалило.

Чаще перевес был на стороне Хикару, а это редкий случай, когда Левон упустил подвернувшийся шанс перехватить инициативу путем

27.d5! Bxd5 28.Re1 Be4 29.Nf2 и черные катастрофически проваливаются по линии "е" всеми своими слонами и ферзем, белые должны были победить.

В дальнейшем Накамура несколько раз отказывался от ничьей, добился ладейника с двумя лишними пешками – и раздал их.

59.Kc4?? Вместо легкой ничьей после 59.Rd3.

59...Rc2+ Проще выигрывало немедленное 59...h5.

Не желая защищать трудную позицию после 60.Kd4 h5 61.Rb8, Левон решается на отчаянный блеф

60.Rc3??! Re2?? И Накамура верит ему на слово, вместо того чтобы перейти в легко выигранный пешечный эндшпиль: 60...Rxc3+ 61.Kxc3 h5 – белый король на одну вертикаль дальше, чем в случае размена на d3.

61.c6 Kg4 62.c7 Re8 63.Rd3

63…f3?? Не желая мириться с ничьей после 63...Rc8, Хикару зевает последним.

64.Rd8 f2 65.c8Q+  1–0

В шестой партии Аронян неудачно играл в сложном эндшпиле, а Накамура, наоборот, хорошо, и уверенно победил.

Аронян – Накамура (7 партия)

Дебютная катастрофа.

7.Rb2? Вместо этого вычурного плана с переводом ладьи при неразвитых фигурах интересно было пожертвовать слона за пару пешек. 7.Bxe5!? И эта идея у Ароняна была, но он упустил подходящий момент (сейчас).

7...Qd7 8.Rc2 Nh6 9.Bxe5? Самый неудачный момент для жертвы. Уж лучше было сначала 9.h3, не пуская черного коня на g4, а после длинной рокировки черных жертвовать.

9...fxe5 10.Nxe5 Qf5 11.N1f3 Ng4! 12.d4 Bxf3+

13.gxf3 Возможно, идя на эту позицию, Левон издали зевнул шах на d3 после 13.Nxf3 Qd3+ - черный конь скачет на е4, слон на b4 и всему конец.

13...Nxe5 14.dxe5 Qxf3+ 15.Kd2 Ne4+ 16.Kd3 0–0–0+ 17.Kc4 a6

0–1

В восьмой партии Аронян вчистую переиграл соперника, но выпустил на ничью, когда все уже было сделано. Так что и моральная победа, и счет дня остались за Накамурой.

Со – Топалов 4,5:1,5 (общий счет 8,5:3,5)

И это Веселину еще повезло.

Топалов – Со (5 партия)

День начался для него с зевка качества.

9.cxb5? Nfd5! , и от угрозы вилки на е3 нет удовлетворительной защиты.

Интересно, что в седьмой партии Топалов исправил свою ошибку, взяв на b5 конем – и почти преуспел.

В дальнейшем Со выигрывал как угодно, а самое простое добивание упустил разменом ладей.

Здесь вместо 39…Rxd3+ легко выигрывало 39...Rb1! – потом слон f1 прогоняет белую ладью на е3 и Rb2 плетет матовую сеть белому королю, крупные материальные потери неизбежны. Осложнив себе задачу, Со с ней не справился – и выпустил-таки соперника в ничейный разноцвет.

Со – Топалов (6 партия)

Идея с длинной рокировкой была крайне неудачной для черных, и Уэсли красиво опроверг ее, жертвой качества выдавливая слона е4 с большой диагонали.

14.Nce1! Bxb1 15.Qxb1 Белые поля свистят, черный король обречен.

Жертвой коня (естественной, как улыбка младенца) белые разносят оборону черных в клочья.

22.Nxc5! Qxc5 23.d4 Qa3 24.c5 Qxe3+ 25.Kh1 Nc7 26.cxd6 Bxd6 27.Qf5+ Kd8 28.Nxf7+  1–0

Топалов – Со (7 партия)

Исправив ошибку, допущенную в дебюте пятой партии, Веселин сумел переиграть своего соперника и был близок к победе.

Уэсли использует последний шанс – вынужденную жертву слона.

39…Bxb6 40.Nxb6 h4 41.Nd7+ Ka7 42.Ne5 h3 43.Ng4 Kxa6

44.Kd4? И Топалов торопится, упуская учебную победу после 44.Kc5! (прием оттеснения плечом - короля королем).

Теперь ничья, черный король приходит на помощь, обеспечивая размен последней пешки.

44...Kb5 45.Ke3 Kc5 46.Kf3 Kd4 47.Nh2 Kd5 48.Nf1 Kd4 49.Kg3 Ke4 50.Nd2+ Kf5 51.Nf3 h2 Ничья.

Со – Топалов (8 партия)

И снова жертва коня, и снова у черных все трещит по швам.

12.Nxf6! Nxf6 13.cxb4 d6 14.bxc5 Qxc5 15.Qxc5 dxc5 16.Bxe5 Rb6 17.Bc3 Ke8 18.Bxa5 Чернопольный белый слон, вырвавшись на свободу, развил чудовищную активность, удовлетворяя свой огромный аппетит. Это уже четвертая пешка, и в дальнейшем Уэсли не дал сопернику ни шанса.

1–0

Свидлер – Домингес 4:2 (общий счет 8,5:3,5)

В пятой партии соперники сразу перегородили и закрыли центр, ничья без приключений. Зато следующая была ими полна.

Домингес – Свидлер (6 партия)

17.Ne1? Проигрывает. После 17.Re1 у белых хорошая компенсация за пешку, сложная борьба.

17...Bc6! 18.f3 Ng5? Зачем убирать коня, когда можно выиграть ладью и партию после 18...Bb5.

19.Qc3 Ne6 20.Kf2 Qa4 21.Nd3

У черных отличная перспективная позиция, но Свидлер опрометчиво отнимает у своего ферзя важное поле – и тот становится объектом охоты.

21…Bb5? 22.Ra2 Qd1 23.Red2 Qh1 24.Be5! Ферзеловка захлопнулась. 24...Bxd3

25.Rxd3? После 25.Qxd3 бежать черному ферзю было бы некуда.

25...Qb1 26.Rb2 Qa1 27.Rxd7 Rfe8 28.Qc4? Qa4 29.Rdd2 a5!

Черные перешли в контратаку, у белых трудности.

30.Bc3 axb4 31.Bxb4 Rb5 32.Qc3 Reb8 33.Qa3

33…Qxa3?! Тут уже Петр упустил отличную возможность поиграть на победу 33...Nxc5! 34.Bxc5 Qh4+! – белый король вынужден встать на белое поле под шах ферзем на с4 – слон отыгрывается, лишняя пешка остается. А так ничья.

34.Bxa3 Rxb2 35.Bxb2 Nxc5 36.Ba3 Ne6 37.Bxe7 Kg7 38.Rc2 f5 Ничья.

В седьмой партии Петр Вениаминович очень технично переиграл Леньера, реализовав небольшой, казалось бы, перевес в разноцвете при ферзях.

Восьмая поначалу складывалась мирно, но на 11-м ходу Леньер внезапно бросился вперед пешкой g4 от короля, и вскоре за это поплатился еще одним поражением.

В третий день формат не изменится, а в последний  соперники сыграют 8 блиц-партий.

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.