Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Chessable Masters

Третий турнир серии, начатой по инициативе Магнуса Карлсена, как и первый, выиграл сам норвежец, в финале превзойдя Гири.

Страница турнира

Снова, как и в Lindores Abbey, 12 участников, но на этот раз они были разбиты на две группы. В каждом круговике отсеивалось по два игрока, а остальные четверо выходили в 1/4. Еще одно изменение касалось формата нокаута — теперь при счете 2:2 армагеддон игрался не сразу, а после двух дополнительных блицпартий.

Группа А

Здесь компанию Карлсену, Накамуре, Грищуку и Дубову составили Харикришна и Артемьев. Индиец сюрприза не преподнес, замкнув таблицу с 3 из 10, а россиянин уверенно прошел дистанцию и поделил первое с Магнусом.

Владислав дважды на технике обыграл Харикришну и один раз — Дубова, но после того ноля во втором туре Даниил настрелял 4 из 5 и вышел в лидеры, причем по ходу дела нанес уже третье подряд поражение Карлсену (предыдущие были в мемориале Стейница и Lindores Abbey).

М.КарлсенД.Дубов (4 тур)

Здесь - подробный анализ этой партии.

В седьмом туре Даниил взял реванш у Артемьева, эффектно разгромив  соперника в Кембридж-спрингском варианте.

ДубовАртемьев (7 тур)

В единственной партии на эту тему Молнер уступил Дрееву после 13.0-0 e5, но если ладья уже на третьем ряду, логично ее использовать: 13.e4! h6 (13...e5 14.f4!) 14.h4! Упустив здесь момент для 14...e5 (хотя реальное усиление черным стоит поискать ранее), после 14...Qe8 15.e5 Nh7 16.Rg3 Владислав попал под атаку, вынужденно создал себе кучу слабостей и проиграл.

Восстановился после поражения и Карлсен, выйдя в плюс за счет Накамуры — в очередной серии ферзевого гамбита Магнус не выпустил  соперника из дебюта.

После восьми туров ситуация была следующей: Дубов и Артемьев делят первое с 5 из 8, у Карлсена — 4.5, у Грищука и Накамуры — по 3.5, Харикришна — 2.5. Казалось, что четвертую путевку разыграют Хикару и Александр — кстати, применивший любопытную новинку против чемпиона.

ГрищукКарлсен (8 тур)

На затянувшийся эксперимент Магнуса с сомнительной линией сицилианки москвич ответил решительным 5.d4!? exd4 (опасно 5...cxd4 5.c3, а на 5...Nxd4 можно и 6.Bc4 с игрой по полям) 6.c3 a6 7.Bc4 b5

Правда, здесь Александр сыграл не лучшим образом — 8.e5 Bc7 9.Bd5 Nge7 10.Bg5 h6, и после разменов черные уравняли. Правильно было немедленное 8.Bd5 Nge7 9.Ng5!, вынуждая 9...Nxd5 10.exd5

С е5 коня сгонит пешка «f», а логичное 10...Ne7 встречает эффектное опровержение — 11.Qh5 g6 12.Ne4! с матом в два хода на взятие ферзя (правда, есть и другой путь — 12.Qh6 Be5 13.Re1 d6 14.Rxe5! dxe5 15.Qg7).

Но вот что произошло на финише.

9 ТУР

ДубовКарлсен

Вместо 19.Bxc3 Qxc3 20.Rb3, стремясь попасть на а3, или 20.Rc1 с идеей 20...Qd3 21.Bf1, что сохраняло равенство, Даниил сыграл 19.Ba3? Rfd8 20.Rb3, и после 20...Qxc4 потерпел крушение: 21.Qe1 Qd5 22.Bb4 Qxb3! 23.axb3 Bxb4 24.Bf1 a5 25.Qd1 h6

Ввиду полной беспомощности белые сдались.

Грищук удержал  черными Артемьева благодаря еще одной идее, связанной с ранним подрывом в центре, а Накамура с большим трудом спасся против Харикришны.

ХарикришнаНакамура

После 36.Qc1 Rb6 37.Bxc7 Rxb8 получилась ничья в разноцвете, но белые могли сыграть на атаку: 36.Qe3! Rb6 37.Rc8! Rb2+ 38.Kg3

И на 38...Be4 — не 39.fxe4? Qh1, а 39.Be5 с известным мотивом Rh8+.

10 ТУР

Грищук обыгрывает Харикришну, а в стыковой партии Даниил не вышел из дебюта в своем излюбленном драконе.

НакамураДубов

В финале  Lindores Abbey Хикару испытывал 9.h3 и 9.Nxc6 dxc6 10.h3, а теперь воспользовался рецептом  Грищука, избрав более агрессивное 9.f4 d6 10.Qf3

При ферзе на f3 сложнее провести b7-b5 – например, в случае 10...Nxd4 11.Bxd4 b5 12.Bxf6 придется бить пешкой, избегая 12...Bxf6 13.e5. По этой причине имеет смысл 10...Bg4 11.Qf2 Bd7; другая возможная идея — 10...Ng4 11.Nxc6 bxc6 12.Bd2 Nf6 13.0-0 Nd7! — конь принимает меры против f4-f5 и e4-e5. Позиция богата возможностями, и перед черными — широкое поле для анализа. Как и четырьмя турами ранее, Дубов сыграл 10...Bd7 11.0-0

С Грищуком он после 11...Nxd4 12.Bxd4 Bc6 13.f5 Rf8 14.Rad1 Nd7 сумел даже перехватить, но в этот момент белым стоило уклониться от размена слонов путем 15.Be3, сохраняя сильное давление. При экспресс-подготовке Даниилу показалось, что хорошо 11...Ng4, но партия развеяла эту иллюзию: 12.Nxc6 bxc6 13.Bd2 d5

14.f5, и варианты для черных не срослись.

В итоге таблица приняла такой вид: Карлсен и Артемьев — по 6 из 10, Грищук, Накамура и Дубов — по 5, Харикришна — 3, и по результатам личных встреч третьим лишним оказался именно Даниил.

Дубов: «При любой системе кому-то из троих, набравших 50%, пришлось бы уступить. В Lindores Abbey им оказался Грищук, поэтому довольно справедливо, что в этот раз он прошел дальше — желаю удачи! И да, спасибо chessbomb. Сколько раз я говорил, что его компьютерные линии бессмысленны, но здесь поверил на слово — и был наказан.»

Группа B

Здесь собрались сплошь тяжеловесы — к участникам турнира претендентов Каруане, Дину, Непомнящему, Вашье-Лаграву и Гири добавили Раджабова. Получился очень плотный турнир, в котором все решалось в самом конце.

В этой группе главным пострадавшим стал Вашье-Лаграв. После первого дня француз лидировал на пару с Гири с 3 из 5, но на финише набрал лишь 0.5 из 4, таким образом продлив свою серию неудачных онлайн-турниров.

В своем блоге  Максим отмечает несколько проблем: на онлайн труднее собраться; новый репертуар (славянка черными, 1.d4 белыми), будучи не так уж плох сам по себе, приводил к непривычным и не всегда комфортным позициям; склонность впадать в тильт после поражения.

Злоключения француза начались после того, как он испортил явно лучшую позицию в партии с Раджабовым.

Вашье-ЛагравРаджабов (7 тур)

Сначала Максим не включил 20.Rxd8+! Rxd8 21.Be2 с угрозой f2-f4, после 20.Be2 Rxd1+ зря увел ладью с b1 (вместо 21.Nxd1), и после 21.Rxd1 Nc6 22.Rb1 Rb8 постепенно уступил инициативу и проиграл.

Теймур плохо стартовал, и для выхода ему нужно было выиграть еще раз. Ближе всего он был к этой цели в предпоследнем туре, когда вышел в староиндийку против Фабиано. В какой-то момент в миттельшпиле все фигуры черных стояли на восьмом ряду:

Но победитель Кубка мира сумел раскрутить позицию, и получился настоящий боевик:

КаруанаРаджабов (9 тур)

36...f3! 37.Bd2 Qh5 38.gxf3

38...Ng3! 39.Ng1 Rxf3? (заманчиво, но объективно лучше 39...Nxe4 40.Qxe4 Bf5 с инициативой) 40.Nxf3 Rxf3 41.Ra8+ Bf8

К победе вело 42.fxg3! c идеями 42...Rxd3 43.Nf6+ и 42...hxg3+ 43.Kg1 Qxh3 44.Rxf8+! Rxf8 45.Qxg3+, но Фабиано соблазнился весьма эффектным, но ошибочным 42.Bh6?, напомнившим комментаторам аналогичный выпад  Карпова на финише легендарного матча в Севилье.

42...Nxe4 43.Rg1+? (сначала нужно было пробить на f8, отвлекая ладью c f3) 43...Kh7 44.Qxe4+ Bf5

В схватке на ножах черные уворачиваются своим королем и достают вражеского — это настоящая староиндийка! Однако после 45.Bxf8 Rxh3+ 46.Kg2 Bxe4+ 47.Kxh3 Теймур все испортил.

К победе вело 47...Qf3+ 48.Kxh4 Qxf2+ 49.Rg3 Qh2+ 50.Kg4 Kg6! После же 47...Qf5+? 48.Rg4 Qf3+ 49.Kxh4 Qxf2+ 50.Kg5 нашелся только вечный шах.

Первым финишировал Гири — но тут ему помог дисконнект Дина в ничейном эндшпиле седьмого тура; кроме этого, Аниш взял очко против Каруаны.

КаруанаГири (5 тур)

Продолжало сопротивление 26.Nc3, а после 26.Nc5? Rc4+! белым пришлось сдаться.

Лижэнь на незаслуженное поражение ответил двумя четкими победами над Непомнящим  и Вашье-Лагравом .

Отметим еще обмен ударами Фабиано и Яна:

КаруанаНепомнящий (2 тур)

35.Re8! Qd7 36.Rxc8 g5 37.Qd2 Ra6 38.Qb4 c5 39.dxc5 Rxd6 40.cxd6 Qxc8 41.Bxb7, и Фабиано реализовал перевес.

НепомнящийКаруана (7 тур)

В типичной ситуации после жертвы коня на g5 Фабиано обычному 12...Kg7 предпочел 12...Kh7!? 13.Bxc6 Rg8, но эта идея не сработала: 14.f4 bxc6 15.Qe1!, и после 15...Rxg5 16.fxg5 Ng8 17.Rxf7+ Kg6 18.Rf3 белые не без проблем, но дожали соперника.

Итоги: Гири — 6 из 10, Дин и Непомнящий — по 5.5, Каруана — 5, Раджабов — 4.5, МВЛ — 3.5.

Четвертьфиналы

Карлсен Каруана 2:0 (2.5:0.5, 2.5:0.5)

Сражение соперников по яркому финалу недавнего клатч-турнира на этот раз стало игрой в одни ворота — Фаби был не в лучшей форме, а Магнус чувствовал себя предельно комфортно и не дал сопернику завязать борьбу.

В первой партии Карлсен образцово  разобрал карлсбадскую структуру, а во второй удачно пожертвовал пешку.

КаруанаКарлсен (1 сет, 2 партия)

18...Ne4! 19.Nxe4 dxe4 20.Rxe4 Rfd8 с инициативой, которая со временем принесла материальные дивиденды.

51...f5! 52.Re8 f4! 53.Bd4 Bc4, и против двух проходных белые оказались бессильны.

Доминировал норвежец и в третьей, но ограничился ничьей с позиции силы.

По той же схеме Карлсен выиграл и второй сет: техничная победа белыми, инициатива за пешку черными, с которой американец не справился, хотя сразу после жертвы у него был шанс зафиксировать перевес.

КаруанаКарлсен (2 сет, 3 партия)

В случае 18.axb5! Qd8 19.Qd6 белые стояли бы на выигрыш, но Фаби, похоже, не заметил, что на 18...Qxa1 есть 19.Qxf8+. После 18.Qxb5 Qc7 Магнус стал цепляться, и Каруана не смог обуздать черного коня с ферзем.

НепомнящийАртемьев 2:0 (2.5:0.5, 2.5:0.5)

С таким же счетом закончилось российское дерби. Непомнящему повезло на старте — в позиции , где он давал вечный шах, у Владислава случился дисконнект. Затем Ян удержал неприятный эндшпиль, после чего выиграл третью благодаря зевку качества.

Во втором сете у Артемьева было достаточо шансов, но мяч по-прежнему шел только в его ворота.

НепомнящийАртемьев (2 сет, 2 партия)

Белым следовало начать с 12.f3, чтобы у ферзя было поле е2 на случай Nc6-b4, а в партии после 12.Ne6? Nb4! 13.Qd2 Qf7 они попали под связку и понесли материальные потери.

Отметим симпатичную тактическую идею: 25...Rf8! (с угрозой Nf6-g4) 26.h3 Ng4! 27.hxg4 Bh4 с победой, так как уже нет хода g2-g3. Были и другие пути, но омич замешкался и, проведя d6-d5 в неподходящий момент, уступил  в осложнениях.

ГириГрищук 2:0 (3.5:3.5, 3:1)

В этой паре мяч вообще не шел ни в чьи ворота — в первом сете вничью закончились все семь партий! Благодаря лучшему результату в отборе, черными в армагеддоне играл Гири, и он добился нужного результата, удержав  ладейник без пешек.

Через день Анишу хватило четырех поединков.

ГрищукГири (2 сет, 4 партия)

Благодаря свежему взгляду на итальянку (нечасто в ней белые рокируют в длинную) Александр зацепился за перевес, но здесь неудачно распорядился тяжелыми фигурами. Правильно 21.Rd3, сдваивая ладьи, а после 21.Rhe1 Rd8 22.Qc2 Аниш перешел в контратаку с помощью жертвы коня: 22...Ncb4! 23.axb4 Nxb4, и вскоре черные победили.

ДинНакамура 2:1 (2.5:1.5, 3:4, 2.5:0.5)

Самым упорным на этой стадии стало противостояние Лижэня и Хикару. Первый сет остался за китайцем благодаря красивой победе  в маневренном анти-Берлине.

НакамураДин (1 сет, 2 партия)

Хикару оптимистично двинул 10.h4?!, но двукратный финалист Кубка мира искусно вскрыл недостатки этого хода: 10...Nb6! 11.Ne3 (в пользу черных как 11.Ncxe5 f6, так и 11.Nfxe5 Qxh4 или 11.Nxb6 cxb6) 11...Bxe3! 12.fxe3 (12.Bxe3 Bg4)

Теперь нет смысла в 12...Bg4 13.Qe1, зато можно оккупировать пункт g4: 12...Nd7! 13.Bd2 Nf6 14.Nh2 h5, и, достигнув полного комфорта, черные приступили к фигурному катанию. После долгой борьбы Лижэнь сумел расшатать оборону соперника на обоих флангах.

73...c4! — чтобы не запускать ладью, Накамура взял 74.bxc4, но после 74...c5 потенциально стала провисать пешка а4. Последовало 75.Rd2 с идеей 75...Rf8 76.d4, но Дин хитро сыграл 75...Rc8!?

Комп держится после 76.Rf2!, но Хикару потерял бдительность: 76.Ba1? Rf8! Теперь ладья попадает на f1 с темпом, и контригра белых запаздывает: 77.c3 Rf1 78.Bb2 Bd1! 79.d4 h4+ 80.Kh2 g4

Симпатичная картина! Белые сдались ввиду неизбежного мата.

Во второй партии второго сета Дин увлекся маневрами и пропустил контратаку, но в четвертой отыгрался после ошибки американца в ладейнике. В блице соперники обменялись ударами черным цветом, а в армагеддоне  Лижэнь не вышел из дебюта, и Хикару сравнял матчевый счет.

Однако на третий день китаец снова превзошел оппонента в анти-Берлине.

НакамураДин (3 сет, 2 партия)

14.d4 (14.f4 Nc5) 14...exd4 15.cxd4 Nb8! Теперь конь направляется на b4, и под его прикрытием черные подготовили прорыв.

22...b5 с победой  через 40 ходов.

В следующей партии Лижэнь не дал шансов Хикару в староиндийке, зафиксировав итоговый счет.

Полуфиналы

Карлсен — Дин 2:0 (3.5:2.5, 2.5:0.5)

Матч начался с примечательного инцидента. В стартовом  поединке Карлсен давил белыми, Дин хорошо защищался в ладейнике, и вдруг проиграл по времени из-за обрыва связи. Магнус же, чтобы как-то восстановить справедливость, просто сдал следующую партию, сравняв счет — достойный пример от чемпиона.

Борьба продолжилась на равных, и в третьей партии норвежец создал шанс, переиграв соперника в чуть лучшем эндшпиле из защиты Грюнфельда.

КарлсенДин (1 сет, 3 партия)

Чтобы двинуть проходную, Карлсен сначала отвел слона, но после 34.Be4 Rxh3 35.e7 Bxe7 36.Rxe7 Ra3 37.Ke5 Rxa2 Дин сделал ничью в книжном эндшпиле (правда, Магнус немного помог, подставив слона на 56 ходу).

Между тем, проходило немедленное 34.e7! Bxe7 35.Ke5! У белых заряжен вскрытый шах после Rf7-g7-g6, поэтому черным приходится отдать слона, при этом пешка h3 остается в живых, что оставляет значительные шансы на выигрыш.

Затем чемпион неожиданно вышел в староиндийку, показав, что ее можно играть и жестко на ничью: в варианте 7...exd4 8.Nxd4 Re8 9.f3 c6 норвежец припас свежую идею.

ДинКарлсен (1 сет, 4 партия)

Давно известно, что плохо 13...Qb6? из-за 14.Nxc6 bxc6 15.Bxf6 Bxf6 16.Nxd5, а вот то, что можно отдать на с6 и а8 — новое слово в теории: 13...h6! 14.Nxc6 bxc6 15.Bxc6 hxg5 16.Bxa8 d4

Висит конь, и слон готов выпрыгнуть на а6. Сохранить качество можно путем 17.Ne2, но на это возможно 17...Bd7 18.Bd5 Nxd5 19.exd5 Re5!, забирая пешку и получая хорошую компенсацию за материал.

Лижэнь предпочел 17.Nd5 Ba6 18.Bc6 Re6 19.Rc1 Bxf1 20.Qxf1, но после 20...g4 Магнус легко удержал разноцвет без пешки.

Пришел черед блица. В первой дополнительной партии маневренная борьба сменилась обострением в эндшпиле, и после взаимных упущений получилась ничья. Во второй из английского начала возникло нечто, похожее на староиндийскую защиту в ухудшенной для черных версии.

ДинКарлсен (1 сет, 6 партия)

Черные изрядно стеснены, и в таком случае разменов лучше избегать — хорошо выглядит 18.f4 со сдвоением ладей по вертикали «е» или план с a3 и b4. В партии после 18.Nf5 Bxf5 19.exf5 Qc7 20.Rxe8+ Nxe8 Дин потерял нить игры, а Магнус окопался и со временем вынудил новые выгодные для себя упрощения.

36...Bb6! 37.Bxb6 Qxb6 38.Qxb6 Nxb6...

Лижэнь опрометчиво двинул пешку b3, и после 49...b5! 50.c5 Na6 черные быстро выиграли .

Своевременным разменом удалось перехватить инициативу Карлсену и в первой партии нового сета, где уже была разыграна стандартная староиндийка.

Дин Карлсен (2 сет, 1 партия)

25...cxb4! 26.axb4 a5 27.Ra1 Na6! 28.bxa5 bxa5 29.Rxa5 Nc5, и благодаря прекрасному коню-блокеру черные стали хорошо координировать. В итоге после сложной борьбы  Лижэнь зевнул тактику.

Точное 66.Nd1! сохраняло равенство (66...Rc2 67.Ra1), а после 66.Qb3? Rc1+ белым пришлось капитулировать.

Затем была ничья и еще одна победа Магнуса черными.

Гири — Непомнящий 2:1 (3:1, 1.5:2.5, 3.5:2.5)

После ничьей в первом поединке Аниш открыл счет блестящей комбинацией во втором.

ГириНепомнящий (1 сет, 2 партия)

20...Rfe8? (правильно 20...b5 21.Ba2 Nd7 22.Nxd7 Rxd7 c игровой позицией) 21.Nxf7!! Kxf7 22.Re6

На 22...Qd7 ничего не дает 23.Qf4+ Kg8 24.Rxe7 Rxe7 25.d6+ Re6, зато после 23.Rde1! черные уже бессильны перед этой угрозой. В случае 22...Qb8 следует 23.Rxe7+ Rxe7 (23...Kxe7 24.d6+) 24.d6+ Re6 25.d7. В партии же было 22...Qd8 – теперь сдвоиться нельзя, потому что висит на е6, зато проходит 23.Qf4+ Kg8 24.Rxe7 Rxe7 25.d6+ Re6 26.d7! g6 27.Rd6 1–0

В третьей россиянин излишне резко разыграл дебют и стоял на проигрыш, но Аниш играл неаккуратно и подставился под удар.

НепомнящийГири (1 сет, 3 партия)

Однако после 26.f4! gxf4 Ян недоработал — в случае 27.Kd2! (можно и 27.Kf2) дело заканчивалось эффектным матом: 27...f3 28.Qg8+! Rxg8 29.hxg8Q+ Kxg8 30.Rdg1+ Ng6 31.Rh8#. Альтернатива — 27...Qf6 28.Rdg1 Qg6 29.Qh3 Qf6 30.Rg4 с идеей Rhg1. В партии же после 27.Rg1 f6 28.Rxd6 Nf3+ 29.Qxf3 Qxd6 получилась ничья.

Нервная четвертая  была полна ошибок, и в итоге Гири одержал вторую победу — 3:1.

Но на следующий день голландцу отличиться не удалось, а вот Ян выиграл одну партию, прихватив соперника по дебюту, и сравнял счет по сетам.

На старте решающего дня Непомнящий развил успех, неожиданно быстро победив  в принятом ферзевом, однако Аниш тут же отыгрался.

ГириНепомнящий (3 сет, 2 партия)

Немедленное 35...Rd8 сохраняло равенство, а Ян решил включить шах: 35...Rh1+ 36.Kd2 Rd8, пропустив 37.Rxf5 exf5 38.Nf2+ Kf6 39.Nxh1, после чего Аниш реализовал лишнего коня.

Дальше были три относительно ровные ничьи — еще одна, и соперники ушли бы на армагеддон, но...

ГириНепомнящий (3 сет, 6 партия)

В примерно равной позиции вместо аккуратного 23...b6 Ян дернулся на королевском: 23...h4 24.gxh4 Bf6 25.h5 g5 (25...gxh5 26.Qe2), собираясь зайти ладьями по линии «h». В ответ Аниш перевел коня на g3, после чего разграбил ферзевый фланг и ударил в центре, разбив  силы неприятеля.

Финал. Карлсен — Гири 2:0 (3.5:2.5, 2.5:1.5)

Борьба в финале была достаточно упорной — такое впечатление, что на финише марафона оба участника немного подсели, но в итоге сказалась лучшая реализация шансов Карлсена.

В первой партии Аниш поборолся за инициативу, на выходе из дебюта резко сыграв от короля.

ГириКарлсен (1 сет, 1 партия)

14.g4! c5 15.g5. Плохо 15...hxg5 16.Nexg5 g6 17.Nxe6, а на 15...h5 опасно выглядит 16.g6 fxg6 17.Nfg5 Nc7 18.Nd6 (правда, после 18...Bxg2 19.Qxg6 Bxg5 20.Bxg5 Be4! 21.Nxe4 Qe8 черные еще держатся). Магнус разумно предпочел 15...cxd4! 16.gxh6 g6, и тут голландец оступился: 17.Neg5? (правильно 17.Re1 Rc8 18.Qd1 с обоюдной игрой) 17...Rc8 18.Qd1 Ba6 19.Re1 d3

Вскоре черные достигли угрожающей доминации в центре, однако в выгодной позиции норвежец не проявил жесткости, и Аниш сделал ничью.

Второй поединок, хотя и тоже завершался в ладейнике, по содержанию был полной противоположностью первому — здесь осложнений не было ни в одну минуту.

КарлсенГири (1 сет, 2 партия)

В анти-Берлине Карлсен стал последовательно играть на лучшую структуру, и кое-где Аниш ему помог сам. Скажем, здесь симпатично смотрелось 18...Nb5!?, и черных устраивает размен коней как на b5 или c3, так и на d4 после 19.Ne2 Nd4. В партии после 18...g6 19.fxg6 Qxg6 20.g4 h5 21.0-0-0 Магнус получил то, что хотел — ясный стратегический плюс.

Правда, слабость у черных была лишь одна, и аккуратной защитой Гири ценой этой самой пешки сумел перевести партию в объективно ничейный ладейник — но в нем допустил фатальную оплошность.

Оборону держали разные ходы, наиболее логичен из них 43...Ra4 – ладья стоит позади проходной и контролирует обе пешки соперника. Сыграв вместо этого 43...Rc1?, Аниш дал белым передышку, и Магнус не упустил свой шанс: 44.Rd8! Rf1+ 45.Ke2 Ra1 46.Ra8

Теперь из-за угрозы a5-a6-a7 за крайней придется присматривать и королю, а значит, зеленый свет загорится перед центральной. Через полтора десятка ходов Гири капитулировал.

В третьей Карлсен легко удержал изолятор, и для выигрыша первого сета оставалось сделать ничью белыми. Магнус достаточно скромно разыграл дебют, но затем бросился в конкретику и просчитался.

КарлсенГири (1 сет, 4 партия)

Черные только что прыгнули конем с d5, на что равенство сохраняло 21.Qc1 (21...Bxd4 22.cxd4 Qb7 23.Bf1). В партии было 21.cxb4?! Bxd4 22.bxa5 Bxf2+ 23.Kf1 Qd4

И здесь вместо сохранявшего напряжение 24.Qc3 последовало 24.Qxc6? Bxe1 25.Bxe1 Qxb2 с выигрышем из-за двойного удара на а1 и е2.

В дополнительных блицпартиях оба давили белыми; Аниш дожать не сумел, а вот Магнусу это удалось.

ГириКарлсен (1 сет, 5 партия)

В случае 67.Rf5! выигрыш достигался почти автоматически, а после 67.Rb8 и дальнейшего размена пешек f3 и g5 черные спаслись.

КарлсенГири (1 сет, 6 партия)

В дебюте черные не вставили промежуток 11...e4! и после 11...Nb8 12.e4 попали под зажим. Уже через несколько ходов королевский фланг голландца постигла катастрофа.

После 21.Qf3! Qe7 22.h5 Nxf4 23.Qxf4 Qe5 24.Qxe5 dxe5 25.g4 белые получили подавляющую компенсацию за качество, и в небезошибочной борьбе Магнус реализовал перевес.

На высокой ноте для норвежца начался и второй день финала.

М.Карлсен — А.Гири (2 сет, 1 партия)

Победа в отличном стиле, комфортная матчевая ситуация — казалось бы, ничто не предвещало трудностей для чемпиона. Однако во всех оставшихся поединках он был на грани поражения.

Во второй партии Карлсен разыграл защиту Грюнфельда, Гири ответил вариантом 5.Bd2, в котором имел шанс напрячь Вашье-Лаграва в Екатеринбурге, и в острой позиции на выходе из дебюта норвежец что-то перепутал...

ГириКарлсен (2 сет, 2 партия)

Вместо основного 14...Bg4 Магнус сыграл 14...Be6, имея в виду 15.Bxb7 Rb8 16.Ba6 Qxd2 17.Nxd2 Rfd8 и Na4 с активностью за пешку.

Неучтенным осталось 15.Qh6!, ставящее точку — совершенно безнадежно как 15...Qf6 16.Ng5 Qg7 17.Qxg7+ Kxg7 18.Bxe6, так и 15...Bxd5 16.Ng5 Re8 17.exd5.

Однако не заметил выпада ферзем и Аниш, и после 15.Bxe6 Qxd2 16.Bxf7+ Rxf7 17.Nxd2 Rd8 у черных не было проблем с уравнением.

В следующей партии Магнус испытывал огромные проблемы уже белыми, но Аниш, получив большой перевес, слишком легко отпустил соперника. В четвертой норвежец выбрал пассивную схему и не использовал тактический шанс, после чего был полностью переигран.

ГириКарлсен (2 сет, 4 партия)

Белые только что установили коня на с5, на что можно было ответить 20...Bxc5 c идеей 21.Rxc5? Nf4! 22.gxf4 Qxc5. Гири пришлось бы выбирать между 21.Nxd5 cxd5 22.Rxc5 b4 и 21.dxc5 Qb8, в обоих случаях с надежной позицией у черных.

Вместо этого Магнус стал двигать пешки на ферзевом, что дало Анишу время развить атаку на короля.

28.Nf6+! Kf8 (28...gxf6 29.exf6 Ng6 30.Qe3) 29.Qg4 Rb5 30.Nh5 g6 31.Qf4, и королевский фланг черных стал рушиться — однако в этот момент Гири счел задачу выполненной и расслабился.

После 33.Bxf5 g5 вместо точного 34.Qc1! exf5 35.h4 Аниш сыграл 34.Qf3 exf5,

и здесь поспешил забрать пешку: 35.Qxf5? (35.Nf6! Qb3 36.Rd3 Qb1+ 37.Kg2 сохраняло выигранную позицию), зевнув 35...Qe2. Ввиду потери фигуры пришлось делать ничью: 36.Rc1 Qxh5 37.Qf6 Rxd4 38.Qh8+ Ke7 39.Qf6+ Kf8, и матч закончился.

Для Магнуса это стало уже четвертой победой в онлайн-турнирах. Четвертый же этап серии начнется 21 июля; в нем окончательно определится состав Гранд Финала, который откроется 9 августа.

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.