понедельник, 29.04.2024

Superbet Chess Classic, 9-й тур

Все партии последнего тура закончились вничью, и положение игроков осталось неизменным.

Итоги: 1.Мамедьяров — 6 из 9, 2-4.Аронян, Грищук и Со — по 5, 5-6.Гири и Раджабов — по 4.5, 7-8.Дяк и Каруана — по 4, 9-10.Лупулеску и Вашье-Лаграв — по 3.5.

Онлайн-трансляция

В двух партиях соперники сделали быструю ничью — Вашье-Лаграв с Мамедьяровым в шотландке и Аронян с Раджабовым в Берлине.

Каруана вышел против Дяка в староиндийское начало, и в сложной борьбе вполне мог зацепиться.

КаруанаДяк

Равенство сохраняло, к примеру, 30...Rf6 31.Raf1 Qa7, а напрашивающееся 30...Ne6?! могло быть встречено ходом 31.Bh3! Белые угрожают выменять плохого слона на хорошего коня — скажем, 31...Bd7 32.Bxe6+ Rbxe6 33.Raf1, а если 31...Nd4, то не 32.Bxc8 Rc6, а 32.Qc5! Rc6 33.Qd5+ Be6 34.Bxe6+ Rcxe6 35.Raf1, и белые доминируют, в немалой степени благодаря ферзю на d5.

Фабиано ответил 31.Nf3?! – размен коней на d4 белых полностью бы устроил, но Дяк справедливо рассудил, что лучше отдать пешку «е», получая компенсацию из-за блокады: 31...Rd6 32.Rc1 Bd7 33.Nxe5 Nd4. Играть черными стало проще, а Фаби сам повис на флажке и подставился.

Неожиданным 38...Rf7! с идеей 39.Rxf7? Ne2+ черные могли изрядно напрячь соперника, лучший ответ — 39.Re1 Qxg3 40.Rxf7 Kxf7 — давал им явный перевес.

После 38...Kg7 39.Bh3 Rde7 40.Kg2 момент был упущен, и партия постепенно пришла к ничьей.

Гири владел инициативой в итальянке против Грищука, но не почувствовал критический момент.

ГириГрищук

За перевес можно было бороться с помощью 22.Nxb6 Nxb6 (22...dxe4? 23.Nxd7) 23.e5 со стратегической угрозой f2-f4-f5, но Аниш автоматически побил на d5, и через десяток ходов доска опустела.

Со не имел проблем с уравнением черными в защите Нимцовича против Лупулеску.

По итогам турнира Мамедьяров благодаря серии из трех побед в середине турнира поднялся на 5-ю строчку рейтинга (теперь у него 2782), Каруана потерял 14 пунктов, но остался вторым (2805), у Вашье-Лаграва — «минус 11» и 16 место.

Из отдельных партий можно отметить два поражения Каруаны — против Со в 4-м туре (стратегическое достижение Уэсли) и Мамедьярова в 7-м (отличный пример агрессивного стиля Шахрияра; в целом, он был заряжен на победу больше остальных), а также небольшой этюд от Ароняна в предпоследний день (60...e5!).