понедельник, 29.04.2024

Матч на первенство мира, 8 партия

Отрезок с 6-й по 8-ю партию матча за шахматную корону в Дубае сложился для претендента Яна Непомнящего просто катастрофически. Как все мы знаем, в 6-й партии Карлсен победил в 136 ходов, вчера Непомнящий ничего не получил белыми фигурами, а сегодня снова не смог устоять черными (хотя для этого, казалось, были все предпосылки).

Онлайн-комментарий гроссмейстера Евгения Глейзерова.

Магнус, несмотря на успех в 6-й партии, решил снова вернуться к 1.e4. Непомнящий прогнозируемо ответил русской партией, после чего был слегка удивлен редким продолжением белых на 6-м ходу.

Тут Магнус сыграл 7.Nd2!? - четвертый по популярности ход. Если менять коней на поле d2, то именно сейчас, потому что в случае 7.0-0 Bd6 8.Nd2?! черные могут просто сделать рокировку. Ян побил коня и выдержал симметрию, но она была недолговечной: после 9.0-0 черные не могли ответить тем же, так как после 9...0-0?! 10.Qh5! начинаются проблемы.

После 17-минутного размышления черные решились на интересный ход 9...h5!?, на корню зарубив возможность белых отправить ферзя в атаку. Как скажет Непомнящий позже на пресс-конференции, он был знаком с этой идеей, но в несколько другой позиции.

Эдуар: Непо явно слишком много читает Twitter. Там его жестко критикуют за то, что он не использует свои динамические навыки, и теперь он начинает яростную атаку ходом 9...h5!

Перед 10-м ходом Карлсен задумался на 40 (!) минут, понял, что отыскать конкретный путь к перевесу не удается, поэтому сделал наиболее безопасный ход - 10.Qe1+.

Опять же, если бы белым кровь из носу нужна была победа, они сыграли бы иначе. Можно было закрыться от шаха ферзем, что на 99% означало бы итоговую ничью, но Непомнящий увел короля (10...Kf8) и позволил разменять чернопольных слонов с поля b4.

Позиция все еще оставалась равной, но на 14-м ходу Ян опрометчиво сыграл ладьей на h6, нарушив координацию своих фигур (ее можно было наладить, если поменяться на e1  и сыграть 15...g6). Чемпион после хода 15.Qg5! захватил линию "e", а чуть позже нанес удар  по центру - 20.c4. После размена пешками наступил ключевой момент всей партии.

21...b5? - ужасный зевок пешки.

Ян не заметил, что после взятия на a7 слон попадает под удар. Сыграть 21...Kg8 при слоне на d3 было нельзя (мат после жертвы ферзя на e8), но поскольку слон уже на c4, то противопоказаний не было, а на 22.Qe7 находится 22...Be6, и этот эндшпиль удержать можно.

Гири: Игра закончена. Нет пешки и плохая позиция. Просто проиграно. Уровень этого зевка не поддается объяснению, можно с ума сойти. Очень странно.

Хорошую ловушку мог поставить Ян, сыграй он 23...Bxh3 с расчетом 24.Re8+ Kh7 25.Bxf7? Rg6!, и уже белые должны искать ничью. Но Карлсен это видел и собирался забрать на f7 ферзем. Сильным ходом 25.Re4! норвежец вынудил соперника перейти в ферзевое окончание.

28.Qc5! - так сыграл бы не каждый (не хочется допускать 28...Qa5 с шахом на e1 и взятием на f2). Но чемпион точно рассчитал, что вечный шах не грозит, зато можно выиграть еще одну пешку.

Виши Ананд - Анне Музычук: Если бы я тебе дал задачу - найти способ, которым белые могут упустить победу перед 33.b3, то обнаружить решение было бы очень трудно.

Пройдя контроль без цейтнота, Магнус поставил точку точным ходом 42.Qd1!: ферзь контролирует все ключевые поля, и проходную d4 можно просто двигать вперед. Непомнящий сдался на 46-м ходу, когда он был уже "без трех", и Карлсен повел в матче со счетом 5:3.

Непомнящий: - Хочется извиниться за сегодняшнюю игру. Думаю, она ниже не только моего уровня, но и уровня гроссмейстера в целом, это одно из худших поражений в моей карьере. Здесь дело не в усталости, а в последовательности принятия странных решений.

Идея, связанная с 9...h5, встречалась на практике, если белые развивают коня на c3. Я пытался разобраться, в чем разница. Пришел к выводу, что это вполне игровой ход. Было интересно посмотреть, что произойдет, если позицию слегка разбалансировать.

Если бы черные после шаха на e1 сыграли 10...Qe7, то это была бы ничья в 15 ходов. Пожалуй, отход короля на f8 смотрелся искусственно, но большой разницы между этими ходами я не видел. Позиция все еще была почти равной. А вот после 19...h4 20. c4 она стала неприятной, возможно, следовало преследовать ферзя - 19...Qd6 с идеей поставить ладью на e6.

Конечно, 21...b5 - это зевок. Позиция была неприятной, но защитимой. После 21...b5 я вряд ли защищался лучшим образом, но это трудно сделать после такого зевка. Шах на a3 я видел, но забыл, что после взятия на a7 подвисает слон на d7. В любом случае, позиция после 21.Bxc4 уже была достаточно неприятной.

Естественно, после 9...h5 я ожидал более напряженной партии. Но 10.Qe1+ - блестящее психологическое решение, равносильное молчаливому предложению ничьей.

Задача остается прежней: постараться выиграть какие-нибудь партии. Это нужно сделать как минимум дважды, посмотрим, что из этого выйдет. Не думаю, что я должен смотреть на счет матча, шансы у меня были, и я надеюсь, что они появятся и в новых партиях. Конечно, лучше 4:4, чем 3:5, но что есть, то есть. Буду ожидать следующую партию.

Карлсен: - Очень рад такому результату. Я очень устал и с нетерпением ожидаю выходного дня.

В дебюте я немного запутался. Думал, что 8...Bd6 ходить не надо. Сомневался, является ли 9...h5 подготовкой или нет. Этого хода я не знал, иначе не думал бы над ответом 40 минут и не сделал бы такой пресный ход. Долго сидел, не мог как следует рассчитать все варианты, поэтому решил просто разменять ферзей. Мой мозг словно замер, и я понял, что острая игра здесь не будет отвечать моим интересам.

Был готов к 10...Qe7 и считал ничью нормальным результатом. Но надеялся, что соперник сыграет 10...Kf8, потому что тогда у меня приятная позиция, лишенная всякого риска. Здесь черным сложно форсировать ничью сразу, а это означает, что приходится играть под давлением. Конечно, зевку 21...b5 я удивился. Думаю, мы оба были уставшие, а в такой ситуации легче тому, у кого инициатива.

В ферзевом эндшпиле я мог разменять пешку h4 на пешку b3, это довольно легкая победа, но я думал, что всегда успею это сделать. Времени масса, нет смысла форсировать события, победа никуда не уйдет, нужно было просто проявить аккуратность.

Преимущество в два очка? Я всегда стараюсь концентрироваться на ближайшем поединке. Впереди еще 6 партий против очень сильного соперника.