ChessPro online

Открытое обращение к Президенту Федерации Шахмат России от членов комиссии по шахматной композиции Волгоградской области

вернуться в форум

12.10.2010 | 13:48:11

Главная  -  Поговорим?  -  Федерации

1

Ирина_Сенина

судья 2 категории по шахматам

24.11.2020 | 12:53:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
24.12.2020г. Организаторы чемпионата Южного федерального округа (ЮФО) по решению шахматных композиций (п. Лоо, 6 ноября) очень долго молчали. И не обращали внимания на возню, устроенную вокруг чемпионата, начиная с 27 октября, когда Положение о чемпионате было продублировано на нашем сайте. До этого, начиная с 21 по 27 октября, Положение, размещенное на сайте Федерации шахмат России (ФШР), и сам чемпионат никого не интересовали.
После публикации, так называемого протокола Комиссии шахматной композиции (КШК) ФШР, стало понятно - молчать дальше нельзя.
Реальные итоги чемпионата ЮФО, а не ложные или искажающие действительность фейки, из так называемого протокола КШК, следующие… В условиях пандемии организаторы чемпионата: Исполнительный директор шахматной федерации ЮФО Н. Ширшиков, главный судья чемпионата И. Абрамова, председатель комиссии по композиции шахматной федерации ЮФО О. Милушев провели чемпионат на достойном организационном уровне, с соблюдением всех мер безопасности, регламентируемых соответствующими актами.
Участники чемпионата награждены помимо медалей и грамот, предусмотренных регламентом, внеконкурсными грамотами и медалями. Тем самым, в это сложное время юниорам был организован настоящий праздник! Из-за пандемии не смогли приехать на чемпионат сильнейшие решатели ЮФО, а также судьи С. Абраменко и И. Сенина, но они оперативно дистанционно подвели итоги. Были преодолены субъективные причины, связанные с желанием сорвать и дискредитировать чемпионат ЮФО, подменой Положения чемпионата на сайте ФШР и директивного введения разделов кооперативных и обратных матов, которых нет в требованиях ЕВСК Минспорта и правилах шахмат. Обо всём этом мы подробно рассказываем, публикуя сегодня наш ответ.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ РОССИИ
(Полностью текст обращения можно прочитать на сайте http://www.efrosinin.ru/ )

Нам жаль тратить своё время на всю эту возню, которую устраивает кое-кто, кое-где, у нас порой. Но, когда ложь возводится в протокол, приходится и нам отвечать.
Сегодня необходимо решить немало вопросов в части развития и пропаганды шахматной композиции в РФ и основные мы называем в обращение, предлагая ФШР:
- провести совместное рабочее совещание в Минспорте с целью включения соревнований (очных и заочных, по составлению и решению) в календарь Минспорта в полном объёме спортивного календаря ФШР, с последующей централизованной подготовкой ФШР требуемого пакета согласований всех уровней для представления в Минспорт;
- на совещании в Минспорте согласовать изменение реестра видов спорта номер-код дисциплины 0880042511М, поменяв букву «М» на «Я», что позволит обеспечить выполнение юниорам и шахматисткам квалификационных нормативов;
- направить в ШФ федеральных округов рекомендации по включению ежегодных первенств по шахматной композиции в календарь;
- разработать единый регламент и перечень заданий соревнований по шахматной композиции в федеральных округах в соответствии с требованиями ЕВСК и правилами шахмат (без кооперативных и обратных матов) для первенств, а там, где есть необходимое количество квалифицированных решателей, и чемпионатов;
- с учётом получения необходимого количества зачётных соревнований в год для судей, подготовить методические материалы и провести онлайн судейские семинары по спортивной дисциплине «шахматная композиция», с последующим выполнением судейских нормативов.
Обращаемся к членам КШК. Вот, чем надо заниматься, а не дружно говорить "одобрямс" в голосовании по «протоколам».
Господа, при голосовании вы нарушили важный принцип, который должен соблюдаться в подобных случаях. А именно, выслушать обе стороны, которые должны представить свои аргументы и факты в части проведения чемпионата ЮФО. Вы этого не сделали. Прекрасно понимаем, кем и с какой целью вы были введены в заблуждение.
У вас есть возможность исправить свою ошибку. Для этого надо внимательно изучить, представленные нами факты. И уже с учётом них принять своё решение, по ВСЕМ пунктам Протокола, опираясь исключительно на объективность и свою совесть.
Также сообщаем, что в подобных случаях вы можете отменить своё голосование, по вновь открывшимся обстоятельствам. Помните, ошибки совершаем все мы, но не все имеют мужество признать и исправить их. В данном случае наш призыв относится и к инициатору создания Протокола, председателю КШК А. Феоктистову.

Инициативная группа
организаторов чемпионата ЮФО по решению шахматных композиций

Олег Ефросинин, Сергей Абраменко, Ирина Сенина
http://www.efrosinin.ru/

Со своей стороны хочу напомнить председателю и членам, заседаших в комиссии и принявших решение, что статью о клевете в средствах массовой информации с использованием служебного положения УК РФ Статья 128.1, пункт 2 и пункт 3 никто не отменял.
Ирина Сенина

2

Нина_Родионова

24.11.2020 | 20:03:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Прочитала очень внимательно "Открытое обращение к президенту ФШР" Написано очень понятно и подробно, аргументированно и достойно. Обеими руками "ЗА". Тем более, что на мои письма у чиновников ФШР за 3 месяца так и нашлось ни времени, ни желания ответить. Т.е. на обращения простых граждан - родителей юных шахматистов у ФШР нет даже регламента реагирования! Славная контора.
номер сообщения: 127-17-12282