ChessPro online

Лариса Ильинична Вольперт

вернуться в форум

06.04.2008 | 17:59:27

Главная  -  Поговорим?  -  Лев Харитон: "Omnia mea..."

1

ЛХаритон

29.03.2016 | 17:53:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
30-го марта исполняется...а впрочем, так ли уж важно, какую круглую дату отмечает юбиляр - тем более, когда юбиляр это всегда молодая, красивая, обаятельная женщина!

Лариса Ильинична Вольперт. Имя этой шахматистки многое говорит шахматистам моего поколения. Она была одним из лидеров на советской шахматной арене и, бесспорно, одной из претенденток на мировой шахматный престол в 50-е и в первую половину 60-х годов прошлого века.

Помню, когда я только увлекся шахматами - это было в начале 50-х,- я любил вести таблицы турниров.Кнопкой я прикреплял к стене над моей кроватью лист бумаги с вычерченными мной турнирными таблицами и терпеливо ждал, когда диктор по радио объявит результаты вчерашнего тура. Тут же я заносил эти результаты в мои таблицы. Победы отмечались красным карандашом, поражения - синим, а ничьи -зеленым. Моим кумиром в мужских шахматах был Давид Бронштейн (видимо, под влиянием старшего брата, сожалевшим, что Бронштейн не выиграл матч у Ботвинника), а в женских шахматах таким же кумиром была для меня Вольперт. Кажется, мне просто нравилась фамилия этой шахматистки. Другие шахматистки, вернее звучание их фамилий, мне как-то не импонировали. А имя Ларисы Вольперт действовало поистине магически. Проигрывала она редко - синий карандаш особенно был не нужен!

В 1955 году Лариса Ильинична за три тура до конца на турнире претенденток лидировала – впереди Ольги Рубцовой на полтора очка.И вдруг она проявила непонятное миролюбие, сведя оставшиеся три партии вничью. А Рубцова, много старше и опытнее, выиграла все оставшиеся партии и вышла на матч с Елизаветой Быковой и стала чемпионкой мира.

Трижды Лариса Ильинична завоевывала титул чемпионки страны. Женские, как и мужские первенства всегда были длительными турнирами с большим числом участниц. Турниры продолжались почти месяц, партии в них откладывались и доигрывались в специально отведенные для доигрываний дни. Играть в таких турнирах Ларисе Ильиничне было непросто. У нее рос сын, родившийся в 1950 году, она и ее муж Павел Семенович Рейфман напряженно работали на ниве филологии ( Вольперт окончила филологический факультет Ленинградского университета). По сути дела, по теперешним понятиям она не была профессиональной шахматисткой. Но сказать так было бы неправильно. Ведь в ее шахматном образовании участвовали лучшие шахматные педагоги и тренеры послевоенных лет – Владимир Зак, Павел Кондратьев, Виктор Васильев. Много лет спустя она написала интересные воспоминания об этих замечательных мастерах, выразив им благодарность за их участие в становлении ее как шахматистки.

Тут нужно отметить и то, что Лариса Ильинична, живя в Ленинграде, постоянно играла в командных соревнованиях, в которых участвовали такие гроссмейстеры, как Тайманов, Корчной, Спасский. Нередко она анализировала с ними свои партии, готовилась к дебютным сражениям. Все это обогащало ее творческую палитру в шахматах.

До какого-то момента шахматы и наука шли вровень в ее жизни. Но к середине 60-х годов, когда на авансцену женских шахмат выдвинулись такие шахматистки, как Гаприндашвили и Кушнир, Лариса Ильинична почувствовала, что надо делать выбор между игрой в турнирах и научно-преподавательской работой. Пушкин, Лермонтов, русская и французская литература властно и полностью требовали ее внимание. И научные исследования захватывали ее всё с большей силой.

Интересы научной работы потребовали ее переезда сначала в Псков, а потом и в Тарту, где она и профессор Рейфман продолжили свои литературоведческие исследования. Особо надо отметить работу замечательных ученых, связанную с жизнью и творчеством Пушкина, и их общение с выдающимся филологом и знатоком пушкинского творчества Юрием Лотманом. С ним были связаны годы дружбы и научных поисков.

Некоторое время назад мне позвонил из Бостона Борис Наумович Постовский и спросил меня, не хочу ли я помочь Ларисе Ильиничне в изучении английского языка. Она сейчас, пока гостит у сына в Нью-Йорке, хотела бы, живя в другой стране, читать и понимать язык этой страны, и главное, общаться со своими маленькими правнуками. Я преисполнился радости – ведь так я мог встретить шахматного кумира моих юношеских лет.

И вот теперь я приезжаю каждую среду к дорогой Ларисе Ильиничне, чтобы преподавать ей язык Шекспира.Я не случайно назвал Шекспира. Лариса Ильинична обожает учить наизусть высокую поэзию. И на английском и на французском. Шекспир и Киплинг, Верлен и Мюссе... Памяти ее поражаешься, но говорить ей об этом не надо. Ненужные комплименты она отвергает!

После кончины ее мужа Павла Семеновича она опубликовала книгу его литературных исследований. Книгу по литературе и общественной мысли в России 19-го века. Это был труд его жизни, и Лариса Ильинична счастлива, что она сумела осуществить его и ее мечту.

Лариса Ильинична не порывает связей с шахматными друзьями. Она постоянно общается с Виктором Львовичем Корчным и Людмилой Сергеевной Белавенец. Многие годы она дружила с Аллой Кушнир.

Лариса Ильинична удивительно современный человек, с ней можно говорить на любые темы, и для меня она настоящий друг. Я чувствую, как ее интересует всё в моей жизни. Такая же она, я уверен, и по отношению к другим людям. Блестящая шахматистка, истинный ученый, настоящая дочь Питера! С ней можно обсудить всё: и свою жизнь, и стихи Пастернака, и современную политику. Всё ее волнует и интересует!

Накануне ее юбилея я пожелаю ей то, что ей желают все ее многочисленные друзья во всем мире - крепкого здоровья, силы духа, постоянного понимания ей того, как она всем нам нужна, всем нам, любящим ее преданно и нежно!

2

Maks

30.03.2016 | 01:48:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


Лариса Ильинична с правнуками.
номер сообщения: 64-75-2741

3

ЛХаритон

07.10.2017 | 22:30:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Л.И. Вольперт о Н.Я.Мандельштам

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 64-75-2788

4

ЛХаритон

17.10.2017 | 18:53:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Этот фильм о Юрии Лотмане и его жене Заре Минц, выдающихся литературоведах. Одним из комментаторов фильма была Лариса Ильинична Вольперт. Она работала вместе с ними в Тартуском университете и была их другом долгие годы.

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 64-75-2789

5

ЛХаритон

01.11.2017 | 18:25:47

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вечная память!

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 64-75-2790

6

ЛХаритон

04.11.2017 | 16:12:38

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Два профессора Тартуского университета Лариса Вольперт и Зара Минц ( справа, выдающаяся исследовательница творчества Блока) в Михайловском

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 64-75-2791

7

ЛХаритон

04.11.2017 | 16:52:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Лариса Ильинична Вольперт. Нью-Йорк, 2016



Аванс от Всевышнего

О Ларисе Ильиничне Вольперт я впервые узнал, как только научился читать и играть в шахматы. Было это в далеком 51-м году – Вечность назад! Не могу сказать почему, но именно этой шахматистке симпатизировало мое сердце в то время. Потом она прекратила играть в турнирах – было это уже в середине 60-х годов. На шахматной авансцере появились другие герои и героини, и имя этой замечательной шахматистки почти не появлялось в шахматных новостях.

В 1989 году я эмигрировал и прошел три эмиграции, в конце концов очутившись в Нью-Йорке. И вот в один из зимних дней 2012 года мне позвонил из Бостона Борис Наумович Постовский, тренер сборной шахматистов России и спросил меня, не хочу ли я помочь Ларисе Ильиничне в изучении английского языка. «Лев, ведь ты же помогал в освоении английского Ботвиннику. А теперь можешь помочь и шахматной чемпионке!»

Боже мой! В моей памяти пронеслись эпизоды полувековой давности, и без колебаний приняв предложение моего друга, я позвонил Ларисе Ильиничне. Я услышал голос совсем молодой женщины. Наше знакомство – не знакомство, а дружба! - длилось пять лет. От самой Ларисы Ильиничны я узнал многое о ее жизни. О годах юности и молодости, - эвакуации в Бугульму во время войны, где она работала,- представьте себе! – трактористкой. О занятиях шахматами в Ленинграде у замечательных шахматных учителях. О первых успехах за шахматной доской, вознесших ее впоследствии в число лучших шахматисток мира. Об учебе в Ленинградском универстете на филологическом факультете. Уже в 1954 году она защитила кандидатскую диссертацию. В 1949 году она вышла замуж за Павла Семеновича Рейфмана, а в 1950 году у них родился сын Семен, которого они всегда называли Саник. Впоследствии она с мужем, два выдающихся филолога, работали сначала в Пскове, а потом в Тарту - преподавали и вели научную работу.После смерти мужа Лариса Ильинична переехала к сыну в Нью-Йорк.

Я спросил Ларису Ильиничну, зачем она хочет изучать английский. Она очень хотела говорить со своими правнуками по-английски. Мы каждую неделю встречалсь по средам и по два часа занимались языком. И Лариса Ильинична добилась того, что в конце концов стала прекрасно говорить по-английски. Всегда изумительно знавшая мировую поэзию, она даже просила меня научить ее стихам Шекспира, Киплинга, Уайльда, и выучила несколько шедевров наизусть. Но не дай Бог было похвалить ее память. «Не надо, Лева, мне льстить!» И я, по правде, старался сдерживать себя, хотя в моих похвалах не было комплиметарности, а только восхищение. Часто она любила читать мне Пушкина и Лермонтова, и классиков французской поэзии Бодлера и Верлена (на французском!). Это были минуты незабываемого блаженства.

Я любил расспрашивать Ларису Ильиничну о ее семье - ее родителях и ее брате. Все они были выдающимися врачами-учеными, людьми талантивейшими и одаренными в разных областях. Лариса Ильинична написала о них в своих воспоминаниях. Если бы создать литературный портрет этих интеллигентнейших людей, то получился бы новый роман в стиле "Доктора Живаго"!

Святым долгом для Ларисы Ильиничны было завершить работу мужа - его исследование, посвященное истории цензуры в России - самой болевой точки великой страны. Это было делом жизни Павла Семеновича. И ей удалось это сделать. Свет увидели два тома этого замечательного научного труда. Лариса Ильинична вела интенсивнейшие исследования. В этом великолепно помогали ей друзья в Нью-Йорке и Тарту.

Лариса Ильинична была воплощением Совести и Справедливости. Можно вспомнить, что во время травли Виктора Корчного всем
советским истэблишментом она дала приют в своем тартуском доме его сыну Игорю Корчному. Немногие могли совершить в те уже давние времена такой
смелый поступок!

Лариса Ильинична была подарком человечеству,- так сказать, авансом от Всевышнего. Тут вспоминаю такие слова: большинство людей
улучшают наш мир количественно. И лишь немногие улучшают его качественно. Лариса Ильинична была именно из этого меньшинства -
столь ценного и столь редкого.

Как грустно! И просто не верится.
И хочется думать, что все это сон.
И снегом земля перед взором стелется.
Любовь никогда не уходит за склон.

Любовь никогда не уходит за склон.
И в прах ей никак не дано превратиться,
И чувств человеческих сладостный сонм
Над нами извечно будет кружиться.

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 64-75-2792

8

ЛХаритон

04.11.2017 | 21:10:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


Алла Кушнир, Лариса Вольперт, Людмила Белавенец. Чемпионат СССР, 1959 год.

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 64-75-2793

9

ЛХаритон

05.11.2017 | 20:02:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Блиц-партия с легендарной шахматисткой.

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 64-75-2794

10

shcherb

05.11.2017 | 23:45:55

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ЛХаритон: Вечная память!


ссылка требует логин в АОЛ

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 64-75-2795

11

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

03.05.2021 | 19:09:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ЛХаритон: Этот фильм о Юрии Лотмане и его жене Заре Минц, выдающихся литературоведах. Одним из комментаторов фильма была Лариса Ильинична Вольперт. Она работала вместе с ними в Тартуском университете и была их другом долгие годы.

Однажды одна первокурсница сдавала Юрмиху экзамен по истории СССР, и ей попался билет о переходе Наполеона через Березину. Она хорошо знала материал, но от смущения начала заикаться, сама себя испугалась, от страха все забыла, пришла в отчаяние и разрыдалась. Юрмих сначала растерялся, потом вскочил со стула, схватил стакан, налил в него воду из графина, и, подавая ей первую помощь, совершенно серьезно начал ее успокаивать: «Ну что же Вы расстраиваетесь, ведь это было так давно!»

Он любил игру и умел играть. Как-то раз после его вечерней лекции мы все пошли за пальто и выстроились в очередь в гардероб. Юрмих стоял вместе с нами, он был оживлен, доволен своей лекцией, шутил и смеялся. В ту секунду, как он получил свою дубленку, он развернулся ко мне, театральным жестом раскрыл ее передо мной, приглашая меня ее надеть. Я растерялась и не смогла ему подыграть, а он ждал от меня подачи, импровизации, в его глазах горел мальчишеский огонек. Одно мгновение он постоял передо мной с раскрытым, как плащ, полушубком, потом быстро понял, что со мной каши не сваришь, бросил с досадой : «Эх!», надел дубленку, развернулся и быстро пошел домой. Я, конечно же, потом очень долго переживала.
Мы все были слишком серьёзны, а он был полон жизни и игры. Ему явно не хватало партнёров. Вот Лариса Ильинична Вольперт умела ему подыгрывать.
номер сообщения: 64-75-2801

12

Evgeny Gleizerov

03.05.2021 | 21:12:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Раз уж зашла речь о Лотмане. Не-мемуары. Кто хочет понять ту эпоху не по идеологемам, обязан прочесть.
номер сообщения: 64-75-2802

13

Roger


M.

04.05.2021 | 19:49:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Класс
номер сообщения: 64-75-2803

14

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

04.05.2021 | 20:16:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
У меня открыто это чтение на рейс Нью-Йорк - Тель-Авив (если нас туда посадят, что я выясню очень скоро).
номер сообщения: 64-75-2804

15

Roger


M.

04.05.2021 | 21:40:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Про войну хорошо написано.

И вот для Жени наживка:

Сильно заикаясь, я объяснил Заре Григорьевне, что рисую только за деньги. Ее комсомольский энтузиазм был ошарашен таким цинизмом, и она отошла от меня со слезами на глазах, громко произнеся: «Сволочь усатая!» Это было наше первое объяснение.
номер сообщения: 64-75-2805

16

Evgeny Gleizerov

04.05.2021 | 22:08:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Показательно, с какой разной интонацией изложен один и тот же эпизод в "Не-мемуарах" и в воспоминаниях сестры Ю. М.

Лидия Лотман:

Говорились официальные речи, а напоследок командующий, отправлявший эшелон, предоставил слово старому производственнику, который, как он выразился, «скажет молодым солдатам напутственное слово». Старый производственник был «под шофе». Он сказал лирически: «Погляжу я на вас и жаль мне вас, а подумаю о вас, ну и хрен с вами!». Конечно, выразился он более резко. Молодежь обрадовалась этому неожиданному дивертисменту, оборвавшему чинный официозный ритуал проводов. Вся площадь расхохоталась.

Юрий Лотман:

Перед погрузкой нас выстроили около вагонов и командир эшелона объявил, что с прощальным словом к нам обратится старый питерский пролетарий. Слово это я запомнил на всю жизнь как «Отче наш»: «Ребята! Гляжу я на вас, и жалко мне вас. А пораздумаю я о вас, так и… с вами!» «По вагонам!» — взревел командир, и мы отправились в путешествие, которое оказалось долгим.

Как видите, никакого "под шофе" и хохота, а "запомнил на всю жизнь как «Отче наш»". Про приколы так не говорят. Ю. М. понял (конечно, ещё не тогда, потом). Л. М. то ли не поняла, то ли решила соломку подстелить.
номер сообщения: 64-75-2806

17

Plast2019

07.05.2021 | 13:33:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Тональность мемуаров Лотмана замечательна
номер сообщения: 64-75-2807