ChessPro online

Хроники одного турнира

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

1

vstorone


Витебск

07.07.2007 | 23:02:55
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Каждый год в городе Витебске проходит фестиваль под названием "Славянский базар" (песни, танцы, пафосные речи), но дело не в этом.
Пока народ наблюдает за церемонией открытия фестиваля, пьет, закусывает, дерется и попадает в кутузки, встороне разворачиваются более интересные события. А именно: шахматисты разных стран играют в ночном витебском блиц-турнире в помещении областного шахматного клуба. Круговой турнир начинается в 10 часов вечера и идет всю ночь.
В этом году в турнире приняли участие 52 участника.

Организаторы стараются. Не смотря на отсутствие необходимых средств для проведения турнира.

Прибывшей на турнир чемпионке Витебской области сыграть не удалось (игровой зал не смог вместить всех желающих и приоритет имели иногородние и иностранные учатники).

Традиционно отличились российские шахматисты (игрок на переднем плане), которые мужественно преодолевали препятствия и показывали очень хорошую игру, не поддавшись неблагоприятным обстоятельствам. Мастерство не пропьешь.

Победителем турнира, который длился более 12 часов, вышел международный мастер из Минска Кирилл Ступак, победивший за явным преимуществом. Поутру уставшего героя награждает Михаил Полуэктов

И, конечно, все были польщены, что среди зрителей был сам vstorone

2

арт.

07.07.2007 | 23:12:08
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 8-136-13815

3

vstorone


Витебск

07.07.2007 | 23:23:36
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вот Артур смеется, а участникам соревнования и судьям сегодня в 10 утра было не до смеха. Многие еле на ногах стояли после 51 ночного тура и постоянных посещений буфета, работавшего всю ночь
номер сообщения: 8-136-13816

4

арт.

07.07.2007 | 23:36:21
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
не смеюсь, а улыбаюсь. Ряд несознательных элементов, типа чича, по ночам козла забивают, или преферанс терзают, или с ножом за модераторами бегают, а тут люди, можно сказать, культурно проводят досуг.
номер сообщения: 8-136-13817

5

vstorone


Витебск

07.07.2007 | 23:48:28
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Полагаю, что досуг мы бы провели куда более культурно (эффективно и эффектно), будь с нами Чич. Мне довелось не выпить ни грамма, пока все это происходило. Разве можно признать такую практику проведения турниров нормальной?
номер сообщения: 8-136-13818

6

Однодворец

08.07.2007 | 00:07:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Отличный репортаж! И клуб на уровне, никаких клеенок и пластмассы.
Квитней, Беларусь!
номер сообщения: 8-136-13819

7

vstorone


Витебск

09.07.2007 | 23:33:26
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Особенность ситуации заключается в следующем. Несколько тысяч долларов призовых привлекли бы внимание белорусских известных игроков. Но у нищего областного клуба нет даже такой смехотворной суммы.
Поэтому в турнире в основном бодались перворазрядники и кмс-ы. А сам турнир в одну калитку вынес международный мастер из Минска.
номер сообщения: 8-136-13841

8

Однодворец

10.07.2007 | 00:04:37

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
vstorone: Особенность ситуации заключается в следующем. Несколько тысяч долларов призовых привлекли бы внимание белорусских известных игроков. Но у нищего областного клуба нет даже такой смехотворной суммы.
Поэтому в турнире в основном бодались перворазрядники и кмс-ы. А сам турнир в одну калитку вынес международный мастер из Минска.


А если увеличить эмиссию меценатов, уменьшив их взнос и сохраняя сумму, то есть рассредоточить средства? Не один дает сто, а сто по одному, тогда и проверок можно не бояться - народные пожертвования?
номер сообщения: 8-136-13842

9

vstorone


Витебск

10.07.2007 | 00:06:57
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
У нас такие проверки, что даже словом "эмиссия" их не собьешь. Все равно найдут к чему придраться
номер сообщения: 8-136-13843

10

Однодворец

10.07.2007 | 00:17:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Жаль, но все равно, репортаж очень понравился, все по делу и с юмором.
Что это они обидяться-то?
номер сообщения: 8-136-13846

11

vstorone


Витебск

14.07.2008 | 14:34:44
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Продолжим наши хроники.
В ночь с 11 на 12 июля 2008 года в Витебске был проведен традиционный ночной блиц-турнир, посвященный такому культурному мероприятию, как "Славнянский базар в Витебске".
Турнир проходит в день открытия фестиваля.
Контроль - 5 минут без добавления.
Начало в 22 часа по местному времени и до упора (обычно часов до 10-11 утра).

Основной контингент участников - перворазрядники/КМС ибо средств на приличные призы нет, господа.

Правда, турнир в этом году временно усилился нашим витебским гроссом А.Ковалевым. Он сразу и повел борьбу за первое место, получил приз за самую длинную серию выигрышей в середине турнира (за 15 подряд). Но в итоге он занял второе место, устпив Мешкову из Смоленска.

Все прошло тихо, более обыденно, чем в прошлом году. В этом году играло человек на 10 меньше, чем в прошлом (чуть больше 40 человек, кажется). Соответственно быстрее закончили. Я уже часов в 9 утра домой выезжал. Зрителей и сразу-то мало было, а ночью вообще почти никого. Состав слабоват, конечно.

Снова были россияне из Смоленска во вглаве с Мешковым, который и взял первое место.

Спокойное течение турнира было нарушено только один раз. Мешков играл с кем-то из наших из г.Орши. И тут какой-то зритель, проходя мимо, указал оршанцу ход, мол, лошадью ходи. Оршанец именно так и пошел. Мешков потребовал остановить партию и позвал судью. Говорит, что так нельзя делать - ходить по подсказанному ходу. А наш оршанец, не будь дурак, держится твердо: я сам этот ход видел и собирался именно так играть, мол, не лох какой-нибудь. Мешков естественно говорит: да нифига ты не видел, щас бы проиграл. Спорили, спорили, подошел судья Михаил Полуэктов, решил, что нечего из-за пустяка шум поднимать. Продолжили как есть. Хотя Мешкова понять можно: борьба за первое место была ноздря в ноздрю, а тут очко можно было взять.

Утром у кого-то зазвонил мобильник, но все были так измучены за ночь, что даже внимание не обратили.

Фотографии не сделал (отсутстваоавл фотоаппарат), но прошлогодние ничем не хуже
номер сообщения: 8-136-19604

12

vstorone


Витебск

14.07.2008 | 14:57:28
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ну и раз уж речь зашла о наших региональных делах, то у нас готовится совместный проект общественного объединения "Президентский спортивный клуб" и Белорусской федерации шахмат под названием "Открытые шахматы".

В ходе проекта Президентский спортивный клуб приобретает 64 ноутбука и осуществляет их предоставление 64 организациям, развивающим детские шахматные секции, школы, кружки, отделения шахмат в г. Минске, областных центрах, других городах областного и районного подчинения согласно перечню, предоставленному БФШ и согласованному с Президентским спортивным клубом.

Я разговаривал с представителем из Орши, так он сказал, что таки да - ноутбук дадут.
номер сообщения: 8-136-19606

13

vstorone


Витебск

11.07.2009 | 09:13:32
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Время бежит быстро. Вчера вечером в Витебске одновременно с открытием фестиваля искусств "Славянский базар" стартовал очередной ночной щахматный блиц-марафон. Напомню, что играют всю ночь, контроль - пять минут. На этот раз играли 44 человека.

На открытие турнира попасть не удалось, поскольку в областном драмтеатре проходил творческий вечер Михаила Казакова. Нечасто на сцену нашего областного драмтеатра ступала нога мастера такого калибра. Подумать только - сам Казаков.

Кстати, он обильно вспоминал Самойлова, читал его стихи.

Но к делу. Приближаемся к месту главного события вечера. Констатируем: уже играют!

Мановара вроде не видно, значит, конкуренция за первое место облегчается.
На входе сталкиваемся с представителями шахматной мысли города Орши, наш ответ Магнусу Карлсену - Цыганчук:

Но как люди порядочные для начала ознакомимся с правилами. Справедливости ради отмечу, что эти правила безбожно нарушались на каждом шагу за исключением одного (не играть в пальто и шапках - как никак лето на дворе):

Главный судья соревнования и одновременно тренер Михаил Полуэктов проверяет работу инвентаря:

Представители женских шахмат также приняли участие в мероприятии. На переднем плане - юная перспективная шахматистка. Вдалеке виднеется тень легенды белорусских шахмат Рахиль Эйдельсон, которая не упускает случая дать бой молодым.


Играют:

Шахматное соревнование - это прежде всего учет набранных очков:

Сцены игры:


Лица в зале:

Между столиками перемещается известный тренер Роман Пак:

С медждународным мастером из Минска Киррилом Ступаком шутки плохи. Он уже выигрывал этот турнир и явно не возражает против повторения успеха:

Михаил Полуэктов:
номер сообщения: 8-136-28136

14

vstorone


Витебск

11.07.2009 | 09:32:53
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Продолжим. На фото изображен поединок настоящего советского кмс старой закалки с молодым представителем шахмат. Изволите видеть принцип "с молодежью в эндшпиль" на практике. Охватив голову соперник тщетно пытается проникнуть в коварные замыслы старого мастера:

Фото без слов:






Взгляд Рахиль Эйдельсон не прикован к доске. Возможно, опытному мастеру своего дела уже все ясно, да и одной пешки не хватает. Гораздо интереснее посмотреть на молодых шахматисток с рожками на головах. О времена, о нравы. Если бы это увидел Лев Харитон, он бы безусловно расстроился:

В центре нашего внимания традиционный гость из Смоленска Цыганков, который скромно говорит о себе: "Я обыкновенный советский кмс":

================

Результаты турнира пока неизвестны, поскольку в эти утренние часы турнир еще продолжается, но имя победителя, наверное не столь и важно. Главное, что праздник снова состоялся, люди погоняли блиц в свое и наше удовольствие.
номер сообщения: 8-136-28137

15

vstorone


Витебск

09.07.2011 | 14:01:18
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть - рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав


Привычка свыше нам дана
Замена счастию она

В ночь с 8 на 9 июля 2011 года в Витебске прошел шестнадцатый ночной блиц-марафон. Событие, которое вошло в привычку, является нежданной радостью.
Найти общедоступную информацию о сроках и условиях его проведения, по-моему, невозможно. Я каждый год звоню в клуб чтобы узнать: будет или не будет?
В этом году на вопрос будет ли турнир, телефон ответил: «А как же».
И снова, преданный безделью,
Томясь душевной пустотой,
Уселся он - с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой

Кирсану Илюмжинову еще предстояло многое узнать о шахматах, придти к каким-то выводам, чтобы сегодня объявить о модернизации и ускорении. А в Витебске многое поняли еще 16 лет назад. Блиц – это острое блюдо, это зрелище для тех, кто отличает коня от трефового валета.
На хладных берегах Двины, где может быть гуляли вы, возвели притягательность в степень выносливости. Сыграй пятьдесят пятиминуток за ночь и встреть утро на ногах в статусе победителя! Победители – все, кто стоят на ногах к девяти утра. А шахматист, имеющий наибольшее количество очков, зачастую должен еще шататься под весом выигранной магнитолы «Бульба-102».

Бывало, он еще в постеле:
К нему записочки несут

Но к делу.
В былые годы я старался приходить к началу состязания.
Но став мудрее, рассудил трезво. Смотреть полсотни туров подряд как ломают часы малоинтересно. Поэтому решил идти в клуб ранним утром следующего дня.
Правда, руководитель ФИДЕ считает, что ломание часов - это зрелище, которое можно выгодно продать на TV. Не уверен.
Главное в блице - результат. Вот за этим результатом мы и отправимся, заодно посмотрев фотографии Витебска.

Нас утро встречает прохладой ...


Идем мимо воссозданного храма. Коммунисты считали, что это здание помешает построению светлого будущего. Многие коммнисты давно гниют в могилах, а храм снова сверкает куполами.


Разрубленный пополам Гулливер.


Лев, охраняющий мост. Львы водятся не только в Санкт-Петербурге.

Понятно, что через этот мост рифмоплетов не пропустят. Меня пропустили без проблем.

Тихая витебская улочка и недавно построенный храм. В Витебске было много храмов, мешавших жить большевикам. Храмы взрывали. Теперь новое поколение отдает долги, восстанавливая, воссоздавая, создавая.

Стилизация "под деревню". Сидя на деревянных скамейках под деревянными навесами жители и гости культурной столицы Беларуси могут упиться пивом местного производства. Пиво не шибко хорошее, но после седьмого бокала не до дегустации и эстетства.


Не умеешь пятачить пенсионернов в шахматы - точай сапоги.
номер сообщения: 8-136-48145

16

vstorone


Витебск

09.07.2011 | 14:41:51
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время

При большом количестве храмов город немыслим без собственной семинарии.

Без китайского ресторана в современном мире никак нельзя. Раньше там работал настоящий повар-китаец, как обстоят дела сейчас не знаю. Не был в этом заведении года три. Но мне там всегда нравилось. Правда, настоящего зеленого чая там нет - это обман, а не чай.
Неоднократно посетив Китай, должен сказать с видом знатока, что в целом в Китае готовят иначе (Китай огромен и разнообразие там необозримое), но утка по-пекински в витебском ресторанчике вполне аутентична подлинному китайскому блюду. Последний раз я употреблял в Пекине утку, имеющую персональный номер и приготовленную в ресторане, специализирующемся на утках, но не могу сказать, что она была лучше того, что пробовал у нас дома. Свиные уши и прочие лакомства в Китае, конечно, лучше готовят, но в целом наш ресторанчик неплох.
Как-то сидели там с однокурсником и он сказал официантке: почему у вас в китайском ресторане играет попса, а не нациоанальная китайская музыка? Официантка не растерялась и спросила в ответ почему мы, приядя в китайский ресторан, заказываем третью бутылку водку на двоих, а не зеленый чай?


Это вход в наш зоопарк. Символично, что он расположен рядом с шахматным клубом заведением, где всякое случалось.


Это палатка в национальном стиле по случаю проведения фестиваля "Славянский базар". Пока я настраивал аппаратуру из-за угла вышел милиционер, свирепо вращая глазами, который и сам не знал, что будет увековечен на Чесспро. От греха подальше я степенно двинулся в сторону шахматного клуба, до которого осталось несколкьо шагов.

В пустынном, вымершем после вчерашнего концерта городе, эта толпа привлекает внимание. Акция протеста? Нет. Это шахматисты возле входа в клуб. Пьяных не видно, никто не лежит, не шатается. Неужели обошлось без эксцессов?
Мановара с длинным хаером вроде не видно, значит есть шанс у простых парней из Витебска.


Подоспел я вовремя. В этом году играло всего 38 человек и в 7 утра уже подводились итоги. Тренер Михаил Полуэктов любезно разрешил мне фотографировать и тут же деловито начал раздавать указания, сопровождая их жестами руки.

Юрий Мешков и один высокопоставленный государственный служащий с окладистой бородой изучают турнирную таблицу. Слышал, что человек с бородой чуть ли не мастер советских времен, т.е. товарищ весьма серьезный в шахматном плане, но ни разу не видел, чтобы он гонял наш ночной блиц.

Михаил Полуэктов сурово глядит в объектив. Этот взгляд говорит: если бы я принял участие в блиц-марафоне, люлей отгребли бы многие. Может быть это и так. Не могу точно сказать. Это человек из раньшего времени, когда кмс был грозной силой - ну вроде Старого Семена.
номер сообщения: 8-136-48146

17

vstorone


Витебск

09.07.2011 | 15:42:59
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время

Три диплома ждут трех богатырей.
Итак.
1 место. ММ Андрей Горовец (Минск).
2 место. ГМ Киррил Ступак (Минск).
3 место ММ Юрий Мешков (Смоленск).


Как я понял человек в зеленой майке - представитель ВДВ. Судя по тому, что в турнирной таблице есть один игрок с бесконечным рядом из нулей, этот игрок и представитель ВДВ одно и то же лицо. Зачем ему это было нужно?

Крайний слева - гроссмейстер Киррил Ступак.
Думаю, что Киррил ехал только за первым местом (он уже выигрывал наш турнир). Тем более в этом году по моим сведениям он был единственным гроссом на турнире. Не сложилось, вышел только вторым. Мастер Горовец укатал всех вдребезги и пополам, одержал самую длинную серию побед в 24 партиях, получив не только первый приз (500.000 белорусских рублей), но и приз за ту самую серию (по 10 тысяч за партию).
Конечно, я хотел сделать выдающийся художественный фотопортрет К.Ступака, но не стал его беспокоить. Он был не в самом добром расположении духа (видимо, второе место расценил как неудачу и просил организаторов быстрее отпустить его на поезд).

Грустный К.Ступак получает приз за второе место.

Михаил Полуэктов оформляет итоговую таблицу.

Михаил Полуэктов поздравляет победителя турнира ММ Андрея Горовца.

Юрий Мешков из Смоленска (третий призер) получает награду из рук организаторов. Опытный шахматист партии не испортит. Этот шахматист, пожалуй, наиболее открыто радовался своему достижению. Первому призеру он уступил какие-то крохи, доказав, что мастер из того времени не уступит сегодняшним гроссмейстерам.
И капитанское рукою приколот орден на груди......

В центре этой художественной фотографии два героя турнира: самый юный и самый опытный участники турнира. Ветеран хлопает по плечу молодого коллегу, благославляя на подвиги. В свое время именно так легендарный и величайший пилот Формулы 1 Айртон Сенна, стоя на первой ступени пъедестала почета, снисходительно хлопал по плечу восходящую звезду Мишку Шумнахера, располагавшегося на боле низких ступенях.
Самый опытный участник - настоящий советский кмс Лаврик Владимир Иванович. В этом году игра не пошла, раньше бывало лучше, но ветеран не унывает.

Турнир закончен. Награды вручены.
Верной дорогой идете, товарищи!

Наша филармония.

Он шел с концерта, но не дошел.
номер сообщения: 8-136-48147

18

СС

09.07.2011 | 16:14:17
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
vstorone: А теперь давайте спросим себя. Если бы гроссмейстер Ступак имел хотя бы 30 минут на партию, разве он не набрал бы намного больше очков? Разве не сыграл бы он результативнее, глубже, красивее?

Странный вопрос. Если гроссмейстер играл в блиц-турнире, значит, ему этого хотелось. Именно в блиц поиграть, а не в рапид.
номер сообщения: 8-136-48149

19

vstorone


Витебск

09.07.2011 | 16:17:50
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Но он явно хотел выиграть.
А из-за пятиминутного контроля не получилось. Он наверняка продумывал что сделал бы с врагами при более длительном контроле ...
номер сообщения: 8-136-48150

20

СС

09.07.2011 | 16:23:36
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
vstorone: Но он явно хотел выиграть.

Он хотел выиграть именно блиц-турниир.
номер сообщения: 8-136-48151