Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

1

Айвенго

30.04.2008 | 23:57:09

Подскажите, как научиться в течении примерно 4 часов подряд удерживать концентрацию на одинаково высоком уровне? Речь идет о такой ситуации - играя в шахматных турнирах, я периодически сталкиваюсь с такой проблемой - во время хода соперника, особенно когда он долго размышляет над своим ходом, у меня сбивается концентрация. То есть пока он думает, я все уже в позиции рассчитал, оценил, а он все думает, думает...я могу прогуляться по залу, просто посидеть, но в результате периодически это приводит к тому, что на 4-м часу игры я от невнимательности делаю какую-то грубую ошибку и проигрываю (чисто из-за невнимательности, потом когда разбираю партию вижу простой правильный ход за несколько секунд, а вот во время партии на 4-м часу игры - нет).

2

vstorone

Витебск

01.05.2008 | 01:36:30
Email

Айвенго:в результате периодически это приводит к тому, что на 4-м часу игры я от невнимательности делаю какую-то грубую ошибку и проигрываю (чисто из-за невнимательности, потом когда разбираю партию вижу простой правильный ход за несколько секунд, а вот во время партии на 4-м часу игры - нет).

Редкий шахматист, проиграв партию, не заявит, что проиграл только вследствие грубого зевка на четвертом часе размышлений о реализации своего перевеса.
номер сообщения: 8-214-17966

3

арт.

01.05.2008 | 01:40:36
Сайт

если нет концентрации - значит и удерживать нечего.

2Айвенго
Есть много приемов - в первую очередь, важно не позволять себе расслабляться при обдумывании хода, что бы вы там не думали о своем преимуществе. Но если чувствуете себя замороченным, бывает полезно посмотреть на позицию свежим взглядом, откинуть временно предыдущие расчеты. Если противник долго думает, то несколько минут из выигранного времени вы можете потратить на повторное вживление в ситуацию и восстановление концентрации. Но вообще такими советами занимаются тренера, обеспечивающие индивидуальный подход.

02.05.2008 | 00:21:36

Нет на самом дее основная проблема - именно сбивание концентрации когда соперник регулярно подолгу думает над ходами. Например в партиях с быстрым контролем такой проблемы нет - там все идет быстро. А вот когда соперник регулярно задумывается подолгу, ближе к концу партий концентрация сбивается и могу зевнуть какую-то одноходовую ловушку и т.п. Плюс вдобавок ко всему уже и некоторая усталость.

То есть мне нужно найти какой-то алгоритм, который позволил бы не сбивать концентрации во время хода соперника. Не знаю скажем, можно ли гулять по залу когда соперник думает, о чем думать во время этого и т.п.
номер сообщения: 8-214-18004

7

manowar

Минск

02.05.2008 | 01:00:29

Это - вопрос психологии. Знаю шахматистов, которые не встают из-за стола в течение всего времени партии. Я не такой, я выхожу покурить, пока соперник думает, если времени на часах достаточно. Концентрация - вопрос самоконтроля. Нет универсальных рецептов. Разберитесь, почему теряете, можете к психологу обратиться. На самом деле после четырех часов игры все играют хуже, чем на первом часу.
номер сообщения: 8-214-18005

8

fso

кмс

05.05.2008 | 16:29:15
Сайт

Фішер, ніби, якщо не помиляюся, радив перед тим як шльопнути якийсь дурний хід, зробити 10 сек. паузу.

Объяснительная.
20 мая сего года я попросил студента Дьяченко А.В, проживающего в комнате №306, написать заявление на пропуск в общежитие моей девушки – Сорокиной Наталии Вячеславовны. Сам я не мог этого сделать по той причине, что в тот момент разговаривал по телефону с сокурсницей, уже год проходящей стажировку в Пекине.
Я был проинформирован о том, что гости могут оставаться в общежитии до 23:00. Однако, я очень давно не видел свою девушку и не устоял перед искушением как обычно предложить ей сыграть в шахматы.
Дело в том, что, используя тактику гамбита, я всегда обыгрывал ее за 23 хода. Тем не менее, на 15 ходу партии моя девушка совершенно неожиданно применила контргамбит Фалькбеера и съела моего ферзя. Я был вынужден уйти в глухую оборону и отыгрываться батареей "слон + ладья", заманивая ее короля в угол игральной доски. Когда я уже ожидал, что нам грозит цугцванг, моя девушка совершила ошибку и попалась на мат Легаля.
Все вышеперечисленные маневры значительно затянули партию, и мы потеряли счет времени. Я понимаю, что это не является уважительной причиной, но все же прошу принять во внимание.

Чё-то не стыкуются контргамбит Фалькбеера на 15-м ходу и мат Легаля, значит потерял полностью концентрацию...
номер сообщения: 8-214-33018