ChessPro online

Спасибо Игорю Январеву!

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

1

ЛХаритон

22.07.2008 | 19:07:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Хочу поблагодарить Игоря Январева за прекрасную стаью о Григории Абрамовиче Гольдберге. Это был замечачтельный, совершено необыкновенный человек, с невероятной харизмой, с прекрасным чувством юмора.

Мне довелось с ним познакомиться два раза. Первый раз - в детстве, летом 58-го года, когда он руководил в ЦШК сборами юных шахматистов Москвы,готовившихся к командному первенству СССР. Помню Шехтмана, Томсона, Мурахвери, Мурея с тех пор.

Второй раз встретил Григория Абрамовича в 69-м году.Он позвонил мне домой с подачи старинного друга - соперника Юры Разуваева. "Лев, хотите, -спросил он меня,- преподавать английский у нас в инфизкульте?" "Еще бы! - ответил я. И начались четыре года моей работы по руководством "папы", как его звали студенты. Среди них в ту пору были Таня Лемачко, Юра Балашов, Миша Мухин...

Сейчас, говорят, английский в России знают многие люди. Стали ездить по миру и, как говорится, вынуждены изучать язык. В ту пору мои студенты, почти никто, не знали английский. Гольдберг хотел, чтобы я научил их читать шахматную литературу.Где-то я доставал журнал "CHess Life", какие-то шахматные книги на английском, и дело потихоньку двигалось.

С удовольствием вспоминаю и Григория Абрамовича, и студентов, и те годы. Хотя, понятно, грущу, ведь все это невозвратимое прошлое...