Подобные правила именуются: аукцион, торговля - и существуют во многих интеллектуальных играх, не только карточных. Везде существует дисбаланс - кто-то начинает, кто-то отвечает, кроме бокса разумеется. И с дисбалансом борются, кроме шахмат...?

08.12.2010 | 21:49:46

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Мехико
в Спорт Экспресс 1.11.2007
В последнем, 14-м туре, как и ожидалось, партия Ананд - Леко стала "инаугурационной" для индийского гроссмейстера. Пресловутый "Маршалл", вызывающий отвращение у Петра Свидлера (см. отчет в субботнем номере "СЭ"), в данной партии у Ананда вызывал лишь прилив нежности. После символических 20 ходов последовало соглашение на ничью, и Ананд завоевал самый почетный в шахматах титул чемпиона мира.
номер сообщения: 8-363-44544

4

СергейСПитер

08.12.2010 | 22:10:47
Сайт

othello: Перед началом партии (например, за 5 мин.) Черными имеет право установить условие - "При ничейном исходе - победа Черных". Соответственно Белые имеет право, если пожелают, выбрать черные фигуры.

Борются с дисбалансом. Еще как! В рендзю черным запрещены вилки 3на 4, в шахматах Армагедон есть. Только этот Армагедон странный. 5 на 6 не компенсирует преимущества черных- ничья в их пользу. Тут как раз уместнее действительно торговля - Иванов предлагает Петрову типо черным столько времени, белым столько, но Петров имеет право выбирать цвет.
Похоже как в тюрьме делят пайку. Кто то нарезает, а кто то имеет право выбрать кусок.
Действительно разумное предложение усовершенствовать пресловутый Армагедон.
номер сообщения: 8-363-44545

5

DivMoger

08.12.2010 | 22:15:04

СергейСПитер: Действительно разумное предложение усовершенствовать пресловутый Армагедон.

А на фига он вообще нужен? Лучше уж блицевать по две партии, чередуя цвет.

Вы создете логический абсурд.
Борьба с дисбалансом при помощи усиления дисбаланса.

Кто определит кто "белыми" , кто "черными" имеет - ясно -жребий.

DivMoger:

Это разумнее. И долго, как не крути, не протянется.

"Армагедон" надо устранит.
Должно быть только одно неукоснительное ПОСЛЕДНОЕ правило во всех круговых турниров :
"Жребий Каисы (Везет сильнейшим!)" ,
И никакого дележа призовых!
Вот вам и шоу , а главное бухгалтерские счеты отойдут в сторону , результативность повысится.

Ось наилучшее ИМХО "последнее правило":

2 блиц-партии (с добавлением, может гандикапом) одним цветом. При счете 1-1 выходят черные.