ChessPro online

Луи Паульсен

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

1

lasker emanuel

15.01.2023 | 14:35:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Луи Паульсен (15 января 1833 г. - 18 августа 1891).
Джордж Бертола
Луи Паульсен— «гипермодернист», далеко опередивший свое время. «Он станет больше мыслителем, чем практиком. Безрассудный и осмотрительный, скромный, замкнутый и скрытный..."


Во время интервью в Кап-д'Агд в 2013 году с одним из самых потрясающих игроков топ-10 Василием Иванчуком, последний поначалу рассеянно отвечал на мои вопросы, но его отношение полностью изменилось, когда я сказал ему:
«Вы, без сомнения, один из самых творческих игроков нашего времени, сравнимый с тем, каким должен был быть Луи Полсен в 19 веке. Конечно, не по результатам, а по оригинальности, креативности и разнообразию репертуара. Тем более, что Полсен за всю свою карьеру почти ничего не написал, не планируете ли вы, наоборот, издать сборник своих лучших партий? »

Иванчук: «Сейчас нет, я слишком занят.Паульсен, интересно, он играл во Франции? »

Вопрос, на который у меня не было ответа, но у него, вероятно, была возможность посетить знаменитое «Кафе де ля Режанс» в Париже.

Тогда же Иванчук проявил большой интерес к истории шахмат. Личностью, которой он отдавал предпочтение, был кубинский чемпион мира Капабланка.

Иванчук: «У него был очень артистичный стиль игры. Он был интеллигентным мужчиной, который пользовался большим успехом у женщин, что также является важной частью его имиджа! »

«Однако утверждается, что он мало занимался шахматами. »

Иванчук: «Я не думаю, что это правда, это миф. Если вы посмотрите на его части, это невозможно. Возьмем, к примеру, его матч против Эйве в 1931 году, который он выиграл со счетом 6:4. Он был отличного уровня и после Капабланки почти не играл больше трех лет. Невозможно играть на таком уровне без подготовки, особенно против Эйве, который был очень строг с очень современной библиотекой. »

Луи Паульсен (1833-1891) был особенно сдержанным игроком, малопонятным своими сверстниками, чей революционный стиль совершенно выходил за рамки критериев того времени.

«Он станет больше мыслителем, чем практиком. Бесшабашный и осмотрительный, скромный, замкнутый и скрытный, он, конечно, понимал, что ему никогда не будет гениальности Морфи или Андерсена. Он мог восполнить этот недостаток только кропотливым изучением теории. Достаточно посмотреть, какие варианты он выбирает во время каждого турнира, чтобы понять, что это никогда не бывает случайностью. Полсен был методичен, как и все бухгалтеры. » Ж. Ле Монье (Europe Chess 363, март 1989 г.)

Он отличился в Лондоне в 1862 году оригинальной победой над Стейницем (1836-1900). Видимо единственная его победа над будущим чемпионом мира.
«Господин Паульсен — один из самых оригинальных игроков, когда-либо появлявшихся на шахматной сцене. Стейниц в International Chess Magazine
Луи Паульсен родился 15 января 1833 года в Гут-Нассенгрунде недалеко от Бломберга, в княжестве Липпе. В то время этот регион назывался графством Липпе-Детмольд.
Луи Паульсен вырос в семье шахматистов, его братья Уилфрид (1828-1901), Эрнст (1829-1899), а также его сестры Амалия (1831-1869) и Эмилия (1835-?) играли со страстью к шахматам. игра.

Его отец Карл, нетрадиционный оригинал, был ученым, доктором философии, который решил управлять фермой.
В 1854 году, вскоре после смерти матери, молодой 21-летний Паульсен эмигрировал в Соединенные Штаты и присоединился к своему брату Эрнсту, который несколькими годами ранее обосновался во главе табачного бизнеса в Дубьюке, штат Айова.
Этим объясняется присутствие Луи Паульсена на первом важном турнире, сыгранном в США в Нью-Йорке в 1857 году.
В финале он проиграет блестящему 20-летнему Полу Морфи (1837-1884), который также выходил на международную арену.

2

lasker emanuel

15.01.2023 | 15:51:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время

Бломберг середины 19 века

Паульсен также был одним из лучших игроков с завязанными глазами, и его потрясающий талант одновременно с завязанными глазами поразил даже Пола Морфи, который публично чествовал его на турнире в Нью-Йорке 1857 года.

Во время турнира произошел забавный анекдот. Хотя Луи Паульсен регулярно бросал вызов пяти игрокам одновременно (в 1859 году он мог играть 15 игр одновременно, что было рекордом для того времени), однажды он имел наглость спросить Морфи, не хочет ли он присоединиться к группе. Морфи согласился, но поставил условие, что тоже хочет играть не видя. На 25-м ходу Морфи объявил мат из пяти!

Однако его крайняя медлительность в партиях турнира раздражала Морфи, имевшего репутацию очень корректного игрока за шахматной доской. Он оставался неподвижным, молчаливым, терпеливо ожидая хода соперника, но признался, что играть против Паульсена для него невыносимо.

Американец Фиске (автор турнирной книги) подытожил матч: «Мистер Морфи смел и атакует; Г-н Паульсен слишком осторожен и занимает оборонительную позицию. »

Разгромив его в финале в Нью-Йорке (+5 -1 = 2), Морфи уклонился от предложений Паульсена о матче-реванше: «С тех пор Паульсен вызвал Морфи на матч, но этот джентльмен отказался играть с равным материалом, а Паульсен отказался. получить какую-либо выгоду. Следовательно, матч не состоялся. »
Когда в апреле 1861 года началась Гражданская война, спровоцированная избранием на пост президента Авраама Линкольна, выступавшего против рабства, конфедераты, объединившие одиннадцать южных штатов, вышли из состава США. Штат Айова поддержал дело Союза во главе с Линкольном, мобилизовав более 75 000 человек.

Гражданская война заставила Паульсена вернуться в Европу, и в мае 1861 года он был в Германии, стремясь сравниться с лучшими игроками своего времени. Тем временем он предается повторяющейся игре вслепую.
Что отличало Паульсена от других сильных игроков, так это то, что, хотя он понимал, что атака — это обычный путь к победе, он придавал гораздо большее значение разработке хорошей защиты в первую очередь.
Более того, как и у Стейница, у него был план, и его стратегическое видение было взглядом человека 20-го века, как продемонстрирует следующая партия, с противоположной рокировкой. Паульсен начинает гонку на время на флангах и заставит соперника ослабить оборону. Игнас Колиш (1837-1889) был прежде всего блестящим нападающим, не желавшим останавливаться на оборонительных действиях… Окончательный итог матча – 7 побед Паульсена, 6 поражений и 18 ничьих!

Вот небольшой шедевр, противопоставляющий его знаменитому «романтику» Адольфу Андерсену (1818–1879), апостолу атаки любой ценой.
Это было второе ежегодное собрание Шахматной федерации Северной Германии, и Паульсен занял второе место после Андерсена, но опередил Шаллоппа, Цукерторта и Минквица.


«Паулсен за десять лет до Стейница был настоящим создателем того, что я буду называть современной школой защиты. До него за эту неблагодарную работу взялись Филидор и Стонтон. » Ж. Ле Монье
В следующий раз расскажем о его величайшем успехе — турнире в Лейпциге 1877 года.
номер сообщения: 8-548-112930