ChessPro online

Судьба газеты ШАХМАТНАЯ НЕДЕЛЯ

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

1

Mikhail_Golubev

03.02.2007 | 07:47:56
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вот что любопытно. Я за новостями шахмат вроде стараюсь следить - в меру сил. Но пришлось дождаться юбилея Б.Спасского и его интервью в "Труде", чтобы оттуда почерпнуть информацию. В том плане, что "Шахматная Неделя" - гукнулась. Да что же это такое. Да, юбилей Спасского - событие значимое, в том числе судя по освещению в прессе. Ну а закрытие шахматной газеты - что, не значимое, получается?! Ну есть же сайты с лентами новостей - и куда они там эту новость позапрятали?! Или это девичья стыдливость у них такая? У меня уже долгий, к счастью вялотекущий опыт сотрудничества с московскими ПЕЧАТНЫМИ изданиями. Боюсь тут как-то изказить истину - но, помимо журнала "64", склонности выполнять обязательства ни одно издание за последние 15 лет, насколько помню, не проявило. (Зато любят давать собственные редакторские заголовки. Иногда - неполиткорректные совершенно). Вот и "Шахматная Неделя" - туда же. Не сочла возможным одну но большую, просто колоссальную, публикацию освятить выполнением скорбного долга. Конечно - долг не карточный. Но все же. Понятно, что история там много месяцев тянулась (более десяти уже) и давно стало ясно, что все закончится, вполне вероятно, как обычно. Но чтобы вот так прозевать закрытие газеты... Какой-то, как представляется, все же имеется в консерватории дефект. Мне, по большому счету, не суть уже и важно. "Теряют больше иногда". Но люди же в этом живут. Как-то обидно за них по-общечеловечески. Подводя резюме, буду краток. Свинству - бой! Даешь свободу информации и повсеместное выполнение капиталистических обязательств.


2

cтарик

03.02.2007 | 11:51:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да,все мы как-то проглядели
Фиаско "Шахматной недели"-
Там в штате явно нехватало
Таких людей, как Михаил:
По части денег,капитала
На "пятке" явный был Ахилл...
номер сообщения: 8-97-10862

3

manowar

кмс

04.02.2007 | 00:28:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Предлагаю работать ради идеи
А если серьезно - знакомо очень и очень нелюбимо.
Ладно, закрылись люди. А то у меня был шеф, который увольняющимся сотрудникам не выплачивал последнюю зарплату - типа на новом месте заплатят, как он объяснял. Мне заплатил. Я иногда очень креативным бываю
номер сообщения: 8-97-10884

4

Mikhail_Golubev

04.02.2007 | 07:20:08
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Время все расставит по местам. То, что юбилей Спасского (как мне нравится думать) прошел, в том числе, и на мои деньги - уже служит определенной моральной компенсацией.

Кстати, все-таки уточню. Вспомнил, что в 1994 примерно году делал материалы для "Листка" Chess Assistant. Не совсем, может, независимое СМИ, но все-таки. Как там договоривались уж не помню - но проблем никаких не было. Потому, наверное, люди давно и находятся на международном рынке, что работают ответственно и профессионально, а не злоупотребляют традиционными ценностями.


__________________________
А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 8-97-10899

5

Leontiev

дважды IM
Москва

04.07.2010 | 03:14:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
цитата отсюда:
bazar:
VladimirStartsev: Иногда на мероприятиях разных пересекались с Валентиной Кузнецовой. Шахматному сообществу она больше известна по газете "Шахматной неделя", в которой (до закрытия газеты) работала гендиректором.

О, раз у нас вечер воспоминаний об етой удивительной женщине - добавлю свою малую долю. Я периодически узнавал через знакомых, когда "ШН" сможет выплатить мне гонорарные деньги (речь шла о сумме, не превышающей 200$), и однажды меня обрадовали известием, что Валентина Алексеевна хочет меня видеть. Я пришел в здание на Гоголевском, и она завела речь о том, что я должен сотрудничать с газетой. Сейчас таких людей уже не делают, да и тогда она была скорее реликтом, но по детству этот тип вожака-коммуниста был мне очень хорошо знаком - такие вдохновляли массы на ратный труд и трудовой подвиг, и искренне презирали ту часть масс, которая хотела по дороге кушать. Мое напоминание о долге Валентина Алексеевна превратила в ценный совет - она очень настаивала, что я должен судиться за эти деньги с Володей Барским (который сам тогда судился за гораздо большие недоплаченные ему суммы), у которого отняли "Шахматную неделю", чтобы передать ее Кузнецовой. Мы быстро выяснили, что судиться с Барским я не буду, и она потеряла ко мне всякий интерес. На мое предложение (я тогда почти бедствовал) отложить вопрос о долге и платить мне гонорар за будущие материалы вперед, Валентина Алексеевна гордо ответила, что лучше ети деньги заплатит своим сотрудникам, а я еще не. Бороться за честь стать ее сотрудником даром я вежливо отказался, и мы расстались, обоюдно довольные краткостью разговора.
Яркая, удивительная женщина! Оставившая в душе след. Привет передавайте.

Отсюда:
Кузнецова Валентина Алексеевна родилась 8 января 1954 года в Магаданской области. В 1975 году окончила Московский полиграфический институт (редактирование печатных изданий). В 1999 году окончила Государственный университет управления (управление финансовыми рисками).Работала во Всесоюзной книжной палате, в системе народного образования, в средствах массовой информации. С 1995 года работала коммерческим директором АООТ «Телекомпания ВКТ» (телепередачи «Время деловых людей, «Сиди и смотри», «Милицейские вести», «Купить – не купить»; организация Городского кабельного канала – ныне «ТВ-Столица» - 7,5 часов вещания в сутки). В 2001 году была назначена генеральным директором ТРВК «Московия».Затем являлась генеральным директором «Нашей общерегиональной газеты» (освещение деятельности Полномочных представителей Президента РФ федеральных округах, а также главных федеральных инспекторов). В развитие темы было запущено информационное агентство «7 округов».В последнее время была генеральным директором ООО «Шахматная неделя», учрежденного Российской шахматной федерацией (президент – А.Д.Жуков), для издания одноименной газеты, а также для создания эксклюзивного Агентства шахматной информации.

Ах, какая разносторонняя, политически активная, деловая, приятная во всех отношениях женщина!
номер сообщения: 8-97-40097

6

Gildar

Любитель
Россия, Уфа

04.07.2010 | 03:48:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Помнится подписал себе я эту газету как раз в тот момент когда она накрылась медным тазом. Сильно удивлялся чего это не шлют никак. Деньги правда потом вернули переводом через месяца 2.
номер сообщения: 8-97-40100

7

Геннадий

12.07.2010 | 09:50:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Так все-таки, почему закрылась "Шахматная неделя"?
номер сообщения: 8-97-40649

8

Maks

12.07.2010 | 13:50:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Потому что выделявшиеся на нее деньги понадобились для других целей.
номер сообщения: 8-97-40655

9

Игорь_Георгиевич_Сухин

кмс
Москва

12.07.2010 | 15:36:11
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Leontiev:отсюда:
bazar:
VladimirStartsev: Иногда на мероприятиях разных пересекались с Валентиной Кузнецовой. Шахматному сообществу она больше известна по газете "Шахматной неделя", в которой (до закрытия газеты) работала гендиректором.

О, раз у нас вечер воспоминаний об етой удивительной женщине - добавлю свою малую долю. Я периодически узнавал через знакомых, когда "ШН" сможет выплатить мне гонорарные деньги (речь шла о сумме, не превышающей 200$), и однажды меня обрадовали известием, что Валентина Алексеевна хочет меня видеть. Я пришел в здание на Гоголевском, и она завела речь о том, что я должен сотрудничать с газетой. Сейчас таких людей уже не делают, да и тогда она была скорее реликтом, но по детству этот тип вожака-коммуниста был мне очень хорошо знаком - такие вдохновляли массы на ратный труд и трудовой подвиг, и искренне презирали ту часть масс, которая хотела по дороге кушать. Мое напоминание о долге Валентина Алексеевна превратила в ценный совет - она очень настаивала, что я должен судиться за эти деньги с Володей Барским (который сам тогда судился за гораздо большие недоплаченные ему суммы), у которого отняли "Шахматную неделю", чтобы передать ее Кузнецовой...


Мне тоже "ШН" задолжала кругленькую сумму в то время. Не судьба. пару раз я робко интересовался - есть ли шансы получить гонорары? Узнав, что шансы есть - "успокоился, больше не интересовался". И не совался.

А вот газету жаль. Пользуясь поводом, я поблагодарил Б.В.Спасского в декабре 2009 г. в Элисте, за её издание.
номер сообщения: 8-97-40657