Superbet Rapid & Blitz08.05

Турнир

Aeroflot Open

Дата проведения 11.02.2013 - 18.02.2013

В этом году Aeroflot Open проходит в новом формате. С 12 по 17 февраля в здании выставочного центра «ИнфоПространство» (1-й Зачатьевский переулок, д. 4) состоятся турниры по быстрым шахматам и блицу. Общий призовой фонд – 150 тысяч долларов.

Программа фестиваля:

12 и 13 февраля – отборочный турнир по быстрым шахматам (швейцарская система, 9 туров, контроль времени – 15 минут на партию плюс 10 секунд на ход).

14 февраля – массовый блицтурнир с участием приглашенных звезд и ведущих юных шахматистов России (швейцарская система, 9 спаренных туров, контроль времени – 3 минуты на партию плюс 2 секунды на ход).

15 февраля – нокаут-турнир с участием 32-х победителей отборочного соревнования, прошедшего 12-13 февраля. В каждом раунде играются две партии с контролем времени 15 минут на партию плюс 10 секунд на ход. При ничейном счете играется решающая партия, в которой белые получают 5 минут, черные – 4 минуты с добавлением 3 секунд на ход каждому участнику, начиная с 61-го хода. Ничья в пользу черных. 8 победителей выходят в главный финал.

16 и 17 февраля – главный финал по нокаут-системе с тем же регламентом, что накануне. Участвуют 8 приглашенных звезд и 8 победителей отборочных состязаний.

Итоги отборочного турнира по быстрым шахматам (257 участников).

Итоги блицтурнира (275 участников). 1. Я.Непомнящий – 15,5; 2. П.Свидлер – 14,5; 3. А.Грищук (все – Россия) – 14; 4-8. А.Коробов (Украина), С.Карякин, Б.Савченко, Э.Инаркиев (все – Россия), Р.Мамедов (Азербайджан) – по 13,5; 9-11. Л.Фрессине (Франция), И.Нижник (Украина), А.Ипатов (Турция) – по 13; 12-20. Ш.Мамедьяров (Азербайджан), Н.Чадаев, Д.Хисматуллин, Д.Кокарев, Д.Дубов, С.Сюгиров (все – Россия), З.Андриасян (Армения), З.Ефименко (Украина), Р.Хуснутдинов (Казахстан) – по 12,5; 21-34. Д.Андрейкин, А.Морозевич, А.Тимофеев, И.Попов, С.Волков, И.Букавшин, С.Рублевский, Д.Еращенков (все – Россия), К.Сашикиран (Индия), Г.Гусейнов, В.Дурарбейли (оба – Азербайджан), И.Смирин (Израиль), М.Длуги (США), К.Ступак (Беларусь) – по 12; 35-46. Г.Камский (США), П.Малетин, Д.Яковенко, Е.Левин, А.Мотылев, В.Селиверстов, В.Поткин, А.Шиманов, А.Решетников, П.Смирнов (все – Россия), П.Эльянов (Украина), М.Кажгалеев (Казахстан) – по 11,5.

Из нокаут-отбора в главную стадию турнира по быстрым шахматам вышли Д.Фрольянов, А.Шиманов, С.Сюгиров (все – Россия), П.Эльянов, А.Коробов (оба – Украина), Р.Мамедов (Азербайджан), Г.Камский (США), Ле Куанг Льем (Вьетнам).

Полуфинал. Карякин - Непомнящий 2:1, Грищук - Камский 1.5:0.5.

Финал. Карякин - Грищук 2:1.