вторник, 23.04.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02
Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Линарес. Репортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

СОЗРЕЛИ КРЫШИ…

Турнир в Линаресе подходит к концу. Верный признак - оживились начальники. Обычные. И шахматные. В день последнего тура приезжает президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. А в день предпоследнего тура организаторы ряда крупных турниров, в частности, из Вейк-ан-Зее, Линареса и Софии объявили о создании шахматного "Большого шлема", победители которого в конце года сыграют в Бильбао свой "Мастерс", с вручением крупных призов.

На снимках вы видите, как мэр Линареса сеньор Гутиеррес демонстрирует свои намерения придать профессиональным шахматам новый импульс.

А это главные организаторы "Большого шлема" демонстрируют единство и сплоченность, а также призывают присоединиться к их пулу других. В частности, как заявил мэр Линареса, он хотел бы видеть в их компании Москву.

А это журналисты, которые распространят важную весть во все уголки планеты. На переднем фланге фрау из Chessbase аккуратно все записывает и фотографирует, чтобы передать своему боссу Фриделю. Рядом с ней в подтяжках крупный журналист из Мексики, а за ним - приехавший из Москвы на два последних тура гроссмейстер Сергей Макарычев, работающий на телекомпанию НТВ+. Он дает указания своему оператору.

13-й тур был богат на шахматное содержание. Был близок к тому, чтобы из маленького "Магнума" стать большим "Парабеллумом" Магнус Карлсен. Экс-Малыш имел позицию с Петром Свидлером близкую к "выиграно" (по оценкам в пресс-центре), но чуть-чуть промедлил.

Несмотря на относительную неудачу в этой партии, очень доволен своим сыном папа-Карлсен.

На снимке вы его видите, он в очках и улыбается, стоя за спиной сына.

Рядом с ним знакомый господин, с которым я раскланиваюсь вот уже который год, но как его зовут и кто он, убейте, не знаю. Да и зачем знать?

Петр, сохранивший третью позицию в турнирной таблице, вечером, стоя у экрана в фойе и наблюдая за тем, что творит Веселин Топалов в партии с Александром Морозевичем, задумчиво произнес известный афоризм про крышу, которая куда-то там отъезжает у всех к концу этого марафона.

Ну, как видно из примера с Морозевичем, у одних "крыша" отъезжает, а у других приезжает.

Морозевич вполне мог бы сказать: "Здравствуй, крыша. С приездом". А вот Топалов, напротив, мог бы сказать: "До свидания, крыша. Счастливого пути, крыша. Встретимся на турнире в Софии".

По поводу этих крыш мне запомнился заголовок в отечественном таблоиде:

"Созрели крыши в саду у дяди Миши".

Да, все же совершил экс-чемпион мира свой рывок.

Но не в ту сторону.

Так бывает. Когда поезд отъезжает. А крыша остается. И не знаешь, куда бежать: за оставшейся на перроне крышей или за поездом?

На снимке вы видите, как Веселин разливает свою нелюбимую колу. Под столом.

Веско любит виски. В небольших количествах. И только после турнира. Скоро, уже очень скоро, Веско выпьет виски. После такой игры напиться как следует в самый раз.

На эту партию приехал автор нашумевшей книги "Туалетная война" Живко Гинчев. Он был пресс-атташе чемпиона мира. Сейчас пресс-атташе экс-чемпиона. Вы видите, как он наблюдает за партией Топалов - Морозевич.

Пришел долгожданный мир после "туалетной войны". Но не принес он радость в каждый дом. Нет, не принес.

Но Топалов хоть на предпоследнем месте, а вот Петер Леко - замыкает турнирную таблицу.

Венгерского гроссмейстера приехал поддержать его менеджер Карстен Хензель. На снимке - второй справа.

В партии с Анандом Леко "наступил себе на горло" и не сыграл ни русскую партию, ни "Свешникова", готов был сыграть "Маршалла", но пришлось играть "Анти".

Только в Линаресе игроков обслуживают прямо на рабочем месте. Кофе, соки, воды. Все что душа пожелает. Обслуживание по высшему разряду.

Попили гроссмейстеры вволю. И пошли за кулисы предаваться анализу.

А жены гроссмейстеров всегда рады, когда их мужья расходятся мирно.

Секундантам Левона Ароняна и Петра Свидлера - Владимиру Поткину и Александру Мотылеву пришлось пережить несколько неприятных минут. Но все обошлось.

Особенно непросто пришлось Ароняну, против которого Василий Иванчук применил неожиданный вариант. Львовский гроссмейстер пришел в рубашке! И играл уже не как в свитере, и тем более, не как в галстуке. Вот от такого Иванчука в 14-м туре нелегко будет убежать на ничью и лидеру турнира - Ананду. Побольше бы ТАКОГО Иванчука!

День выдался богатым на презентации.

Посреди тура состоялась еще одна. Пригласили к себе на шахматный фестиваль в Ciudad Real тамошние организаторы. Фестиваль пройдет с 6 по 8 апреля. Играть будут в быстрые, блиц и "шахматы Фишера". Очень хороший призовой фонд (121 000 евро). А для "семисотников" и "условия". Большинство участников Линареса там будут. К ним добавятся Юдит Полгар, Алексей Широв, Александр Грищук, Борис Гельфанд, Шахрияр Мамедьяров, Этьен Бакро и другие.

На снимке - главные организаторы фестиваля в Сiudad Real.

Закончить этот репортаж хочется на хорошей ноте.

Вот такие девушки работают у нас в пресс-центре.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум