Комментируя партии турнира в Сараево, все время хотелось переключиться и посмотреть в режиме live на борьбу в софийском «супере». Приходилось себя останавливать. Дело не в фамилиях, а в накале борьбы. Что ж сделать? Работа есть работа.
Начинаю повествование о турнире в Сараево с технических результатов – победителем стал в этом году Павел Эльянов с прекрасным результатом +4, с чем его и поздравляем! Второе-третье поделили Предоевич и Ван Хао – по +1. Остальные набрали от полтинника и ниже. В 13 из 30 партий встретилась «славянка». Время диктует моду! Из 12-ти результативных партий 3 раза повезло черным, хотя в целом белые продемонстрировали преимущество выступки.
Турнир проводился неутомимыми организаторами уже в 39-й раз, собрав 18-ю категорию ФИДЕ (средний рейтинг участников 2691). Любят шахматы на просторах бывшей Югославии. Сильно любят! В этом году на шахматный форум собрались трое местных (выступающих за сильнейшую боснийскую команду «Босна») – Соколов, Предоевич, Мовсесян, и «остальной мир» – Харикришна, Ван Хао, Эльянов. Поверьте, разделение абсолютно условное, только Борки Предоевича можно еще назвать «хозяином поля». Ивана Соколова нужно искать в Голландии, а Сергея Мовсесяна на бескрайних российских просторах. «Остальному миру» живется пока неплохо, согласно заявленным федерациям: китайской, индийской и украинской. Впрочем, шахматисты принадлежность к какой-либо федерации вспоминают в основном с началом Олимпиады, в остальное время «мы одна семья». Кто в этой семье старший, а кто моет посуду, в нашем мире определил давным-давно профессор Эло. В последнее время предлагается изменить устоявшуюся систему, ввести свежую мысль в то, что и так неплохо работало и не вызывало особых нареканий у шахматистов. Ведет это, на мой взгляд, к тому, что посуду будут мыть все без исключения, даже компания «ТопКА». Спорить аргументированно в рамках этой статьи нет желания, аргументов предостаточно на разных шахматных сайтах. От наболевшего перейду к творческим успехам игравших в Сараево.
Как говорили древние, у которых не грех и поучиться, – «пришел, увидел, победил». Именно по такому принципу прошел соревновательный процесс в боснийском Сараево. Пришел и победил Павел Эльянов, увидел ли соперников в турнире – надо спросить у него самого. При кратком просмотре партий мне не удалось обнаружить признаков серьезного сопротивления у его оппонентов. Все как-то по-домашнему: расставили фигуры, подвигали, разошлись. Победу Павла это нисколько не умаляет, простая констатация факта. Не заладилось у Эло-фаворита Сергея Мовсесяна, в начале турнира проиграл партию хорошо игравшему Предоевичу, затем отыгрался во втором круге, но темп был потерян.
Борки Предоевич - Сергей Мовсесян Славянская защита D13
8.e3Rc8. Возможны и другие продолжения – 8...e69.Qb3Ra7,8...Qb6!?, либо рекомендованное в книжке Бологана 8...Ne4, но, поскольку у нас тут не теоретический диспут, предлагаю оставить этот пласт современной теории потомкам.
Тактическим ударом порадовал в 5 том туре своего соперника и любителей шахмат Иван Соколов.
Ван Хао - Иван Соколов
24.Qc4Ne525.Qb3Nc626.Qb2. Китайский шахматист повторил позицию и отошел ферзем в тыл. И правильно, позиция белых лучше.
26...Bxe2??!! "Зачем задаром пропадать? Ударил первым я тогда - так было надо!". В ситуации Ивана Высоцкий был прав. Прав оказался и Иван, взяв пешку. 26...Ne5 позволяло мучиться дальше с шансами спастись!
27...Rxd528.Bxd5Qxd5. У черных не хватает качества, но их фигуры очень активны. Если конь прыгнет на d4, то белым может стать очень страшно ввиду грозящего шаха на f3.
...и получили задачное 37...Rd8!! Честно говоря, у меня после этого турнира, а в особенности этой партии возникли некоторые сомнения, что Ван Хао китайский шахматист. Китайцы так не зевают! Поверьте мне на слово, а если не верите - посмотрите их партии.
8...exd5. Рассмотрим 8...Nxd5. С первого взгляда - почему бы не отреагировать именно так? Если 9.Qb3, то 9...h6! – мелочь, но необходимая. Черные освобождают поле f4 для своего коня. Обычно играли 9...Bb410.Rc1N7b611.e4!Nf6. В этой позиции, встретившейся в партии двух амазонок Саулите – Гочиняк, Пеньискола 2002, белые могли вернуть слона на "базу" – 12.Bd2, сохраняя небольшой перевес за счет владения центром. После отступления слона на h4 уже не так страшно е3-е4!: 10.Bh4Bb411.Rc1N7b612.e4Nf413.Bg3Nh5. Загадочным маневром Nf6-d5-f4-h5 черные добились своей цели - разменяли слона белых. Не вижу тут особых проблем. На "вяжущее" 14.Bc7 находится адекватное 14...Qxa4! с предложением посчитать пешки в эндшпиле.
Ответ, на мой свежий взгляд, кроется в варианте 9.e4!Nxc310.bxc3Nf611.Bd3Qxc3+12.Ke2Qa513.Qc2. Кто хочет - может проверить эту позицию на своей шкуре! Скажу одно - компенсация у белых достаточная.
Также черным интересно проверить гусарскую контратаку от своих ворот – 13...h6!?14.Bh4g5! В случае 15.fxg5hxg516.Bxg5Bxh2+ оба короля голые, а значит, примерное равенство. На этом хочу закончить анализ этой позиции.
Сильнейшим продолжением считаю жертву пешки 15.Bf2 (если 15...gxf4, то 16.e4 с атакой), которую черные вправе и не принимать: 15...Kg7! Позиция интересная. У кого "интереснее", покажет практика, если кто-то решится на такое безумие.
Тут черные осуществили маневр, который мне понравился.
14...Ng415.h3. Размен слона на g3 15.Bg3Bxg316.hxg3Ndf6 в связи с появлением черной кавалерии на g4 действует белым на нервы - им приходится думать о различных жертвах и матах.
Возможно, что-то из творческих достижений и было упущено, мне, к примеру, кажется, что любопытны встречи Предоевич – Харикришна и Ван Хао – Мовсесян, но в рамках данного обзора невозможно рассмотреть все интересные партии. Надеюсь, у читателей возникнет желание разобрать эти поединки самостоятельно.
Борки Предоевич - Пентала Харикришна Защита Каро-Канн B12