Моне вряд ли опустился бы до пейзажа с проводами. Вот Кайботт бы мог нарисовать провода, он любил индустриальные детали, но я не нашёл у него ни одной ЛЭП.
Michael_S: Скажем так, хищная птица. А уж орёл ли, гриф ли, ястреб ли? В геральдике эта птица называется Ястреб Курайшитов.
Но биологическим прототипом эмблемы скорее всего был сокол, т.е. птица орлам, грифам и ястребам родственная весьма отдалённо. Куда ближе к соколам воробьи (ну и прочие певчие птицы, от ворона до королька) и попугаи.
صقر قريش Сакр Курейш - первое слово (оно, естественно, справа) имеет несколько переводов - сокол, балабан; ястреб.
Пишут ещё про сходный символ - Орёл Саладина в ряде арабских стран: نسر صلاح الدين Наср Салах ад-Дин. Первое слово имеет единственный перевод - орёл.
Я бы про единственный перевод не был так уверен.
В иврите аналогичное слово נשר в повседневной речи употребляется в значении "орёл", но в более строгом смысле это гриф.
Gyps fulvus.
В диалектах могут быть и другие значения. Я смотрел словарь арабского литературного языка. Есть словарь сирийского диалекта, но там оба эти слова отсутствуют, значит, других значений в нём не имеют.
Этот диалект ещё называют сиро-ливанским. Но он почти такой же у иорданцев и палестинцев. Однако в соседнем с Сирией Ираке он совсем другой. Я его изучал как второй восточный язык. Он так и записан в приложении к моему диплому. Наверное, поэтому во время Олимпиады-80 меня приставили в качестве переводчика именно к делегации Национального олимпийского комитета Ирака.
А давайте я покажу вам оригинальную композицию? Может, я, кадрируя, только все испортил ?
Хоть жена меня и хвалила, но я теперь уже не уверен, что чистосердечно.
Roger: Моне вряд ли опустился бы до пейзажа с проводами. Вот Кайботт бы мог нарисовать провода, он любил индустриальные детали, но я не нашёл у него ни одной ЛЭП.
Кайботт рисовал байдарки, за это я ему всё прощу, даже индустриальные детали.
Kazus: А давайте я покажу вам оригинальную композицию? Может, я, кадрируя, только все испортил ?
Хоть жена меня и хвалила, но я теперь уже не уверен, что чистосердечно.
Просто разные. Ваш вариант ярче, в оригинале - больше настроения.
Kazus: Спросил я у ИИ о роли высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) в творчестве Моне.
Влияние на искусство: Из-за своей редкости и незначительности в то время, высоковольтные ЛЭП, вероятно, не оказали существенного влияния на работы Моне.
Очень смешно. И какая мягкость и деликатность, не навязывает своего мнения.
Roger: Моне вряд ли опустился бы до пейзажа с проводами.
А вот Мане опустился
Я эту работу видел в понедельник, есть фотография в хорошем качестве, могу увеличить крупно любой кусок - но туплю, а где там провода?
Ну Вы же, Женя, знаете, что если на пейзаже с проводАми не соблюдать правила техники безопасности, то потом будут прОводы на пейзаже. Я на участке весь инструмент от батарей питаю.
Жена провела девять дней в Нью-Йорке, но про выставку Моне не знала и ей никто не подсказал. Хотя в Метрополитен-музее была пару раз. И на "Кармен" ходили мои 5-го числа, могли пересечься? И в Центральном Парке, говорит, было очень красиво...
Левитан тоже современник Моне. Его 40 лет, как и 37 лет Ван Гога, помещаются в годы Моне с огромным запасом с обеих сторон.
Но я не согласен, что скорее. Левитан мог, конечно, написать пожелтевшую траву, но зациклен он был на деревьях. А Ван Гог зациклен на жёлтых полях.
Беседа с дочерью легендарного Бориса Константиновича Пронина 2017г - беседует И.Е.Иванченко 2017г.
Вы наверное знаете, что в Питере в 2001 году снова открыто намоленное место богемы "Серебряного века" кабаре "Бродячая собака", эмблему которого нарисовал Мстислав Добужинский, стены кафе были расписаны художником Сергеем Судейкиным.
Придумал и создал это место Борис Константинович Пронин - режиссёр, театральный деятель, актер, участник ряда театральных начинаний В.Мейерхольда. Открытие состоялось в канун 1912 года в подвале дома Жако.
Публика делилась на "своих" - богему и "фармацевтов" - так называли (невзирая на род занятий), всех остальных, для них всё в полную цену.
Вот как описывал в своем романе "Петербургские зимы" Георгий Иванов - "Комнат в «Бродячей собаке» всего три. Буфетная и две «залы» – одна побольше, другая совсем крохотная. Это обыкновенный подвал, кажется, в прошлом ренсковый погреб. Теперь стены пёстро расписаны Судейкиным, Белкиным, Кульбиным. В главной зале вместо люстры выкрашенный сусальным золотом обруч. Ярко горит огромный кирпичный камин. На одной из стен большое овальное зеркало. Низкие столы, соломенные табуретки. Всё это потом, когда «Собака» перестала существовать, с насмешливой нежностью вспоминала Анна Ахматова:
Да, я любила их, те сборища ночные, –
На маленьком столе стаканы ледяные,
Над чёрным кофием пахучий, тонкий пар,
Камина красного тяжёлый, зимний жар,
Весёлость едкую литературной шутки
И друга первый взгляд, беспомощный и жуткий.
Есть ещё четверостишие Кузьмина, кажется нигде не напечатанное:
Здесь цепи многие развязаны –
всё сохранит подземный зал.
И те слова, что ночью сказаны,
другой бы утром не сказал.
Действительно – сводчатые комнаты «Собаки», заволоченные табачным дымом, становились к утру чуть волшебными, чуть «из Гофмана». На эстраде кто-то читает стихи, его перебивает музыка или рояль. Кто-то ссорится, кто-то объясняется в любви. Пронин в жилетке (пиджак часам к четырём утра он регулярно снимал) грустно гладит свою любимицу Мушку, лохматую и злую собачонку: «Ах, Мушка, Мушка, зачем ты съела своих детей?» Ражий Маяковский обыгрывает кого-то в орлянку. О.А. Судейкина, похожая на куклу, с прелестной, какой-то кукольно-меланхолической грацией танцует «полечку» – свой коронный номер. Сам «метр Судейкин», скрестив по-наполеоновски руки, с трубкой в зубах мрачно стоит в углу. Его совиное лицо неподвижно и непроницаемо. Может быть, он совершенно трезв, может быть, пьян – решить трудно."
Мой добрый друг из Нарвы, искусствовед, архивист, исследователь старинных родов и их переплетений, Ирина Евгеньевна Иванченко передала мне звукозапись интересной застольной беседы, в которой участвуют три женщины - дочь создателя кабаре "Подвал у бродячей собаки" Марина Борисовна Пронина (Марина Борисовна живет в Доме ветеранов сцены в Петербурге она 1925 года рождения), Надежда Семеновна Случевская (из рода поэта К.К.Случевского) и сама Ирина Евгеньевна!