А.С.Никитин,
заслуженный тренер СССР,
Сеньор тренер ФИДЕ

МНЕ СТЫДНО...

Мне стыдно за то, что впервые в истории шахмат, матч на звание чемпиона мира проводится по положению, которое официально подозревает обоих соперников в способности применить нечестные методы в борьбе за победу в соревновании, словно они не рыцари королевской игры, а простые карточные шулеры. Некоторые "специфические" обстоятельства, которые, может, и имеют под собой основания, можно было учесть путем неафишируемых оргмер, объясненных обоим участникам в процессе согласования положения о матче.

Мне стыдно за то, что положение, видимо, составлено настолько неряшливо, что допускает двоякие толкования. Неужели о близкой дружбе некоторых членов Апелляционного комитета не было известно до матча?. Почему же тогда гроссмейстер Крамник не выступил против и не предложил свои кандидатуры?

Наконец, мне стыдно, что все мы, любители шахмат оказались свидетелями того, как два известных гроссмейстера вместо спора за шахматной доской стали спорить один о лимите посещения туалета, а другой - о праве каждого из них иметь свой персональный туалет. Неужели так принципиален вопрос о персональных сортирах для участников. Это что, поднимает ранг соревнования?

Что за глупость говорит немецкий менеджер российского гроссмейстера, будто Крамнику не хватает нескольких шагов по комнате отдыха и нужна дополнительная пара шагов по персональному туалету?

Я готов понять, что у Крамника есть проблемы со здоровьем, требующие частых походов в туалет, но об этом можно было предупредить организаторов и соперника до начала матча. Думаю, что Топалов, при всей зависимости его мнения от мнения своего менеджера, не стал бы препятствовать столь частым посещениям туалета (может, даже под наблюдением помощника судьи матча.).

Кстати, интересно было бы узнать, как часто выходил из этой ситуации гроссмейстер Крамник, играя несколько месяцев назад на последней шахматной Олимпиаде? Там ведь персональных туалетов не было, а контроль времени (на обдумывание ходов) был жесткий - много не побегаешь …

Сейчас же возникла патовая ситуация.

Во-первых, президент ФИДЕ отрезал себе пути отступления, когда, выслушав отчет об инциденте, официально заявил, что доверяет Апелляционному комитету и поддерживает его решение. Тайм-аут надо было объявлять вместо пятой партии и за тот день объяснить участникам, что своим поведением они мочат шахматы в сортире. А раз с тайм-аутом тогда запоздали, то неявка Крамника на партию должна повлечь за собой, если уж совсем не топтать положение о матче, только один исход - поражение. Фишер, кстати, в матче со Спасским в 1972 году сумел уговорить себя и вышел на игру при счете 0:2.

Зная характер поведения менеджера Топалова, трудно надеяться, что он вернет обратно так внезапно приобретенное очко (увы, на законных основаниях) . Вряд ли он сделает это ради спасения остатков до недавнего времени высокого престижа шахмат, разве что за солидную плату… Вот и сейчас он умело поддерживает пламя уничтожающего имидж шахмат скандала, а его подопечный, по его собственным словам, спокойно готовится к следующей партии. А это уже пахнет не защитой справедливости, а сознательно раздутым скандалом с целью выбить соперника из колеи. Если бы он заботился об игре по честным правилам и уважал соперника, то увидев уже в первой партии частые хождения Крамника в туалет, обратил на это внимание судейской коллегии, и, уверен, до конфликта дело не дошло. А он решил накапливать компромат - ну как после этого не прислушиваться к суждениям о "работе" болгарского тандема, бытующим в среде гроссмейстеров, игравших в супертурнирах?

Что можно ожидать дальше?

Может, под сильнейшим нажимом президента ФИДЕ участники придут к какому-то консенсусу, и состязание будет продолжено, и даже может завершиться в установленных пределах, но уже, наверняка, это будет не объединительный, а разъединительный матч, снижающий престиж шахмат, как это принято сейчас измерять, до уровня плинтуса. Результат матча, наверняка, не признает проигравший, и тогда вновь все мы услышим россказни о туалете… Стыдно всё это, господа!

А.Девяткин: «Субъективные заметки»
Ю.Васильев: «Победное многоточие»
Ю.Васильев: «В ожидании Армагеддона»
Ю.Васильев: «Комфорт и риск»
Ю.Васильев: «Счастье на работе»
Ю.Васильев: «Черная полоса»
Ю.Васильев: «Кризис преодолен?»
Ю.Васильев: «Хроника скандала»