ChessPro online

Налетели коршуны, собрались койоты...

вернуться в форум

06.04.2008 | 17:59:27

Главная  -  Поговорим?  -  Лев Харитон: "Omnia mea..."

1

ЛевХн

01.02.2008 | 19:04:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ненапрасный заголовок.

Почитайте материалы на сайте chessbse.com Наверняка их можно найти и на многих других сайтах.Не сомневаюсь, они уже пошли по всему миру. Уже дерутся за наследство Бобби - не успела душа отлететь от тела. Костью в горле кому-то стал его миллион.Так бывает всегда, и это можно было предсказать. И он это, я уверен, знал и предвидел. Так же, как предвидел и ту патоку, которую разливают сегодня все те, кто поливал его,как мог,грязью и обвинял во всем, что угодно.И журналисты, и благочестивые граждане. Некоторые не оставляют Бобби в покое даже сейчас. Оспаривается даже легитимность его похорон.Не могут оставить Бобби в покое даже когда он ушел.Как не могди успокоиться, пока не загнали его туда, где почти кончается земля.

Меня, когда я поместил здесь в гостиной свою статью "Вебсайтская история",обвинили в том, что я написал ее 8 лет назад.Хотят, чтобы я написал что-нибудь поновее. А я уже многое сказал - причем тогда, когда все молчали.Так вот, я хочу сейчас спросить - почему молчали тогда, когда нужно было говорить? 8 лет назад и раньше. И все эти годы. Почему сожалеют ныне, что эти слова написал Харитон, а не другой, более квалифицированный в журналистике и более профессиональный в шахматах автор? А где они были, эти профессиональные и квалифицированные, когда нужно было их слово.Отвечу: или обвиняли Бобби, или молчали.

Новое - хорошо забытое старое. Или неизвестное старое.Предлагаю обращение к шахматному миру, написанное первоначально на английском и вскоре перведенное мной на русский. Правда, тогда пять лет назад надо было реагировать. А сейчас наверное поздно,но лучше чем никогда... А теперь лучше помолчать. Говорят, что и покаяться тоже неплохо...Не знаю.



ОБРАЩЕНИЕ
ко всем шахматистам и шахматным журналистам,
всем, кто любит шахматы

Дорогие друзья!

9-го марта исполняется 60 лет 11-му чемпиону мира в истории шахмат Роберту Джеймсу Фишеру.Мир шахмат всегда с почитанием относился к своим чемпионам - вель они олицетворяли прогресс нашей древней игры, по их партиям учились и учатся миллионы новых приверженцев шахмат. В жизни чемпионов - ушедших и здравствующих - нас всегда интересовало все. Им посвящены десятки и сотни книг, статей и исследований.
Не является в этом славном ряду исключением и Фишер. Не буду перечислять в этом обращении все, что сделал для шахмат американский гроссмейстер. Его приход в шахматы во второй половине 50-х годов 20-го века и расцвет его таланта в 60-е и начале 70-х годов, увенчавшиеся завоеванием шахматной короны, и сегодня памятны многим и многим любителям шахмат. Его игра, все его творчество, так же как и достижения Таля, Петросяна, Спасского, Корчного, Штейна, оказали в то время поистине революционное воздействие на развитие шахмат. Да, то была "belle epoque" нашей игры, и Фишер в определенный момент был непререкаемым лидером шахматного мира.
Весь свой невероятный шахматный гений Фишер отдал шахматам. Подумать только: практически не имея никакой тренерской помощи, не имея под рукой той огромной шахматной литературы, какой пользовались его советские соперники, он - в одиночку - сумел победить их. Можно только представить, сколько сил - интеллектуальных и физических - было отдано им делу, которому он посвятил себя целиком и полностью. Шахматисты, которые блестяще выступают сегодня на соревнованиях, в вечном долгу перед Фишером - он открыл перед ними не только новые горизонты шахмат, но и научил их тому, что без фанатичной преданности шахматному искусству успех невозможен.
Но не только этим обязан шахматный мир Фишеру. По сути, он был первым, кто заставил уважать труд шахматиста. Его можно смело считать первым шахматным профессионалом.Фишер принял немало пращей и стрел, его обвиняли в жадности, а он, улучшая условия игры для себя, настаивая на выплате гонораров за игру в турнирах и матчах, в сущности создавал, как теперь говорят, режим благоприятствования для всех своих соперников. В этом смысле он был несомненным первопроходцем. Ни один сегодняшний шахматист не сядет за шахматный столик прежде, чем не будут оговорены все условия игры в соревновании. И в этом великая заслуга Фишера.
Невозможно не восхититься и тем, что, будучи уже чемпионом мира, Фишер никогда не разменял свой талант на чечевичную похлебку призрачной славы и на блеск желтого металла. Можно бесконечно перечислять те эпизоды, когда великий шахматист отвергал самые соблазнительные финансовые предложения, от которых бы не отказался никто, сулившие ему миллионы долларов и упоение толпы. Приоритетом для него неизменно было высокое звание шахматиста и уважение шахмат как профессии. По сути дела, славе он предпочел неизвестность, а материальной обеспеченности - полную бесприютность. Можно по-разному относиться к тому, как Фишер распорядился своей жизнью и тем, что она могла ему предоставить , но нельзя не заметить, что подобного отношения к шахматам, защиты их как высокого искусства не выказывал ни один гроссмейстер в истории нашей игры.
Проходят годы, десятилетия и сквозь призму ушедшего времени мы можем с определенностью сказать лишь одно: в нашем, увы, не слишком свободном мире Фишер всегда имел мужество быть свободным и независимым человеком, не жить, как теперь любят говорить, в предлагаемых обстоятельствах, не склоняться перед магнатами и власть придержащими.
Более десяти лет назад Фишер играл матч с Борисом Спасским в объятой гражданской войной Югославии. Играл вопреки экономическим санкциям против этой страны.Американское правительство, министерство финансов решили наказать Фишера - ему пригрозили огромным штрафом и тюремным заключением. В чем же была вина чемпиона? В том. что он играл в шахматы - самую мирную войну на Земле? Играл тогда, когда другие сеяли разорение и смерть. В сущности, в тот момент он был лучшим пропагандистом мира!
Горьчайший парадокс: США - страна, давшая и дающая приют миллионам людей со всего мира, сделала - холодно и безоглядно! - скитальцем по белу свету величайшего шахматиста, гордость своего отечества.Не знаю, у кого как, но у меня от этой несправедливости сжимается сердце.
Ровно десять лет назад, когда Фишеру исполнилось 50 лет, в статье в парижской газете "Русская мысль" я заметил, что ФИДЕ, организация объединяющая шахматистов всего мира, забыла поздравить с юбилеем Фишера, своего чемпиона. Теперь самое время ( кто знает, предоставит ли история нам еще один такой шанс) поздравить Фишера с днем рождения. Уверен, что все шахматисты и все, кто любят шахматы присоединятся ко мне.
Также пора обратиться к американскому правительству с просьбой отменить указ об аресте Фишера, другими словами, исправить ту преступную ошибку, которая была совершена в прошлом. Не сомневаюсь, что меня поддержат многие. В этом наш моральный долг: мы более не можем оставаться равнодушными, видя несправедливость. В этом наша ответственность перед Временем и Историей.



Лев Харитон
Нью-Йорк, 7-го марта 2003 г.