ChessPro online

100-клеточные шахматы

вернуться в форум

29.10.2007 | 19:10:30

Главная  -  Поговорим?  -  Железный марш

1

nd

28.03.2010 | 20:10:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


1. Вводится новая фигура: Лучник (стрелец). Ходит «3-1 3-2». В начале партии Лучники стоят по углам доски.
2. Пешка до средней линии может продвигаться на любое количество клеток.
3. Рокировкой можно сдвигать Короля на любое количество клеток вправо или влево.

Все остальные правила остаются без изменений.

Комментарии:
1. Ход лучника – это две рядом стоящие клетки на четвертой горизонтали или четвертой вертикали. Эти две клетки лежат между ходом ладьи, и ходом слона. Найти эти клетки просто: нужно отсчитать «3-1» или «3-2» от места расположения лучника. Таким образом получается, что из угла доски лучник атакует 4 клетки. А из центра доски лучник атакует 16 клеток. Как и конь лучник «перепрыгивает» через фигуры. «Перепрыгивает» в кавычках потому что, если быть точным, лучник всего лишь «просачивается» промежду линиями ладьи, коня и слона.
2. Примерная стоимость фигур в 100-клеточных шахматах:
Ферзь – 10 пешек
Стрелец – 5,5 пешек
Ладья – 5 пешек
Слон – 3 пешки
Конь – 2,5 пешки
3. Рокировка. Король двигается на любое количество клеток. Остальные принципы рокировки сохраняются. Значит. Рокировка делается только один раз за партию. Если Король или ладья уже перемещались, рокировка для них запрещена. Если между ладьей и Королем находятся другие фигуры, то рокировка исключена. При рокировке Король перемещается по своей горизонтали вправо или влево на любое (не нулевое) количество клеток. Ладья, в сторону которой Король перемещается, и с которой рокируется Король, после рокировки должна оказаться с другой стороны от Короля, на соседней с ним клетке. Легко понять, что, если Король рокируется в самый угол доски, то Ладья просто остается на своем месте. При рокировке Король не может перемещаться через атакуемые соперником клетки. Нельзя перепрыгивать Королем через другие фигуры, кроме рокируемой Ладьи.

2

Pavlukaite

06.07.2010 | 21:49:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
И кому это надо??
Синдром Капабланки, блин.
номер сообщения: 54-43-2427

3

LB


Петербург

08.07.2010 | 11:22:08
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


'Шахматная Москва', 1963 год
номер сообщения: 54-43-2428

4

sion22

01.04.2011 | 11:59:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
не хочу быть оригиналом, но традиционные шахматы на 64 клетки лучше не менять. Почти. Но у меня такая мысль. Ввести новую фигуру-Единорог. На доске при начальной расстановке фигур ему места нет, НО-любая пешка дойдя до восьмого (первого) ряда может превратится (помимо остальных известных фигур) и в единорога! Единственное условие-поле превращение должна быть белая клетка-чёрных единорогов не бывает! При этом единорог (по своей сути та же лошадь) ходит конем, т.е буквой Г. Только это немного увеличенная буква Г. Поясню: допустим поле превращения g8-с этого поля единорог может пойти только на e6 с е6 на с8 с4 g4 и g8 и т.д.
Ну и почитав тут про стрельцов и кентавров могу предложить, что также, любая пешка на поле превращения, только теперь чёрном может превратиться в...ну допустим кентавра, который может ходит как конь-буквой Г, так и слон-по диагонали-при этом нельзя два раза ходить кентавром как слоном или как конем. Ходы чередуются.
Думаю такие новшества практически не затронут шахматы как таковые (уж дебюты точно не пострадают). Изменения (и судя по всему серьезные) появятся в эндшпиле. Да и не так часто вместо ферзя пешку превращают в другую фигуру. А вот для этюдов это новшество может пойти на пользу.
Не жду одобрительных возгласов, но все же хотелось бы узнать мнение форумчан
номер сообщения: 54-43-2873