ChessPro online

Гроссы прошлого

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:57

Главная  -  Поговорим?  -  Персоны

1

Cube2

22.09.2020 | 23:16:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Очень интересно Сутовский написал про Гуфельда. у меня на самом деле впечатление о нём было отрицательное (наверно таки да, из за текста Сосонко), а этот пост вносит новые краски в образ. комменты тоже интересны.

Осенью 2002 года я зашёл в кабинет главреда "64" Александра Борисовича Рошаля. Он сидел в редакторском кресле, изучая какой-то материал. Рошаль предложил сесть, и уже через несколько минут дочитав и собрав листы в стопочку, процедил - "теперь у меня в жизни появилась цель". Как выяснилось, я присутствовал при вычитке эпитафии Генны Сосонко, посвященной Эдуарду Гуфельду. В итоге материал был опубликован, а затем и перепечатан в книге Сосонко, и этот крайне неприглядный портрет - чуть ли не единственное, что знает молодое поколение об известном гроссмейстере, тренере, теоретике. Сегодня, ровно 18 лет после смерти Эдуарда Ефимовича, я бы хотел сбалансировать этот образ.

Начну с того, что у Гуфельда был ярчайший талант. Его лучшие партии выдают в нём игрока с потенциалом гроссмейстера экстра-класса. Две победы в головоломных партиях над Смысловым, многочисленные победы над Полугаевским и Белявским в коронной староиндийке, тонкая испанская на удушение против Псахиса - всего и не перечислишь. Действительно очень яркий и сильный шахматист. С массой идей в своих коронных дебютах. И не зря такая глыба как Геллер несколько лет приглашал Гуфельда в качестве секунданта. И конечно же, без Гуфельда не было бы Чибурданидзе. Он заприметил её в совсем юном возрасте, и вывел не просто в чемпионки мира, но и помог стать реально сильным мужским гроссмейстером. Не в одиночку, но будучи основным тренером на протяжении многих лет.

У Гуфельда-практика были и хронические недостатки. Он не был силён в вязкой борьбе, слишком часто вызывал кризис, и в целом не случайно, что в сонме советских грандов украинский (а впоследствии грузинский) гроссмейстер котировался не слишком высоко. Кроме того, манеры у него были, скажем так, не аристократические. И кличка "босяк" к нему прикрепилась достаточно рано. Ему приписывали чуть ли не все возможные грехи шахматиста (от сплавов и покупок партий до несоблюдения правил "тронул-ходи"). За древностию лет трудно сказать, во всех ли грехах он действительно был повинен, но очевидно, что очень многие обвинения действительно соответствовали истине.

Вместе с тем, он обладал какой-то харизмой. Он увлекал - своих болельщиков, своих подопечных, учеников, читателей. Гуфельд был одним из лучших популяризаторов нашей игры - при чем это удавалось ему не только в Союзе, но уже в немолодом возрасте на Западе. При том, что английский у него был довольно слабый - как он сам называл "Гуфельд Инглиш". Кстати, отношение к нему на Западе (и Востоке!) было куда лучше, чем в родных краях. Возможно, потому что там он вёл себя соответствующе - всё же собственная гордость советских далеко не всегда заключалась в смотрении свысока на буржуев. А возможно и потому, что свободно ездить он стал только после пятидесяти... Он колесил по странам и континентам, и да, показывал везде партию с Багировым из полуфинала Союза-1973 в Кировабаде. Да, у Гуфельда была эта жилка, он умел подать и продать себя - это кстати тоже злило советских коллег - но такой ли это грех?

Я встречал Гуфельда на опенах в Штатах и на юношеском чемпионате, куда он привозил кого-то из азиатских подопечных. Ему было уже за 60, но он по-прежнему бурлил. Идеями, рассказами, байками, прибаутками. Был ли он приятен в общении? У меня странные воспоминания. С ним было интересно, но достаточно быстро его становилось слишком много. И я понимаю, почему его экспрессивная манера могла раздражать коллег. Вообще, кроме Корчного, я не припомню ни одного гроссмейстера с таким рейтингом неприятия, как у Гуфельда. Но если Корчному за величие прощали почти всё, то Гуфельду - нет. И судачили о женитьбе, и обвиняли в стукачестве, и "Дамянович тебе коллега" от того же Корчного вспоминали при каждом случае. Кстати, шахматная разница между Гуфельдом и Дамяновичем была примерно такая же, как между Гуфельдом и Корчным - только в другую сторону.

А Гуфельд оставался таким же. Публиковал книги - иногда хорошие, порой халтурные компиляции, но чаще всего интересные...Писал про свою любимую староиндийку и вариант дракона. Воспевал оды чернопольному слону, приводил какие-то поэтические строки, красивые аналогии, (полу)придуманные истории. Пробил создание и возглавил комиссию ФИДЕ по эстетике. Вёл бурные дискуссии о том, что нельзя шахматы превращать в голы, очки, секунды, а надо как-то учитывать красоту игры. Многое из этого было спорно - но это было ярко и запоминалось. А еще он продолжал играть. Причем даже в возрасте мог выдать яркую партию. Переехав в Штаты вместе с обожаемой и уже очень пожилой мамой, оброс учениками. Был ли он дельцом от шахмат? Я бы сказал, что да, но при этом у него это получалось очень талантливо и далеко не только на пользу себе.

Противоречивая, но очень яркая фигура, Гуфельд никак не заслуживает портрета в исключительно тёмных тонах. И для меня он останется одним из тех, кто прививал мне любовь к Шахматам.

2

Обережний герой

кмс
Харьков

22.09.2020 | 23:30:11
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вроде была ещё "Сочинская жемчужина" в варианте 1.e4 c5 2. Nf3 Nc6 3.d4 cd 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 e5.
6.Nb5 d6 7.Nd5 , в которой Гуфельд белыми провёл динамичную атаку с жертвами, но найти не могу. Там ещё жертва Rxf5 была. Или это не Гуфельда партия была?
В-общем, не знаю, кто играл, где, и с кем, но партия была красивая.

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 9-275-28539

3

Evgeny Gleizerov

22.09.2020 | 23:47:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Корчной был конфликтным, жёстким, тяжёлым в общении человеком, но что такое человеческое достоинство, он понимал значительно лучше большинства людей. Неудивительно, что в шахматном мире, не особо склонном к сантиментам, он пользовался и пользуется большим уважением. Гуфельд был именно босяк без чести, дешёвка. Только так его и запомнили. "Харизма"? Ну, кому и кобыла невеста.
номер сообщения: 9-275-28540

4

Cube2

22.09.2020 | 23:58:12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Евгений Эммануилович, вам довелось знать его лично? я к тому, что из описания Эмиля, складывается впечатление, что в Гуфельде были качества "не советского человека" (экспрессивность, умение себя "продать", открытость) которые могли быть не так истолкованы (восприняты) советскими коллегами и создать превратное впечатление. скажем, живи он в наше время, возможно его репутация была бы значительно лучше.
номер сообщения: 9-275-28541

5

Evgeny Gleizerov

23.09.2020 | 00:05:39

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Довелось. Не то чтобы я с ним общался - слишком сильное отвращение он у меня вызывал, даже помимо общеизвестной репутации.

Вообще, когда кого-то характеризуют как "противоречивую фигуру" (ещё есть эпитет с аналогичным смыслом "колоритный"), это, как правило, означает, что на фигуранте клейма ставить негде.
номер сообщения: 9-275-28542

6

Cube2

23.09.2020 | 00:12:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
спасибо. понятно.
номер сообщения: 9-275-28543

7

Evgeny Gleizerov

23.09.2020 | 00:57:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Кстати, раз уж зашла речь о Корчном. Я сыграл с ним единственную партию в жизни - в довольно сильном Гамбург-опене 1995 года. Играл я тогда не так уж плохо и набрал 7 из 9, но 64-летний Корчной сделал 7,5 и выиграл турнир! В любимой голландской я был разгромлен в 26 ходов, и, разумеется, после партии Виктор Львович популярно объяснил мне, что он думает о моей игре и обо мне как шахматисте. Я не спорил - с чем же было спорить? Превосходство Корчного в понимании игры было более чем очевидным. Надо сказать, что в последующие дни Корчной сменил гнев на милость, с улыбкой здоровался и даже поздравил меня с важной победой в последнем туре чёрными
номер сообщения: 9-275-28544

8

Обережний герой

кмс
Харьков

23.09.2020 | 01:20:19
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Есть такая партия.

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 9-275-28546

9

VicS

Любитель

23.09.2020 | 10:28:38

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
я был разгромлен в 26 ходов, и, разумеется, после партии Виктор Львович популярно объяснил мне, что он думает о моей игре и обо мне как шахматисте.

Неоднократно читал, что он обязательно говорил «вы не умеете играть», именно проиграв. Может быть, такие случаи выглядели наиболее колоритными, а его реакция не была связана с результатом?
номер сообщения: 9-275-28547

10

Evgeny Gleizerov

23.09.2020 | 11:16:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Нет, конечно, не связана. Так он не всегда говорил. Например, однажды Корчной забыл про часы и просрочил время на 40-м ходу в более приятном эндшпиле против гроссмейстера Михаила Улыбина. Тут он сказал всего лишь: "Поздравляю с прекрасной победой, молодой человек!"
номер сообщения: 9-275-28548

11

GKA

29.09.2020 | 10:38:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ну мне Корчной не сказал ничего такого - хотя я долго отчаянно и безуспешно сопротивлялся в эндшпиле без трех - правда был командник...
номер сообщения: 9-275-28598

12

MaxML

кмс
Одесса

29.09.2020 | 11:02:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В своё время Яновский, когда проигрывал, говорил что-то типа: кто его сюда пустил, я с ним даже не могу настроиться на игру. )
номер сообщения: 9-275-28599

13

Сергей Бирюков

29.09.2020 | 12:15:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Обережний герой: Вроде была ещё "Сочинская жемчужина" в варианте 1.e4 c5 2. Nf3 Nc6 3.d4 cd 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 e5.
6.Nb5 d6 7.Nd5 , в которой Гуфельд белыми провёл динамичную атаку с жертвами, но найти не могу. Там ещё жертва Rxf5 была. Или это не Гуфельда партия была?
В-общем, не знаю, кто играл, где, и с кем, но партия была красивая.

Это вроде точно Гуфельд играл. Смотрите на ютубе

номер сообщения: 9-275-28600

14

Plast2019

29.09.2020 | 16:05:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Тукмаков о шахматных босяках прошлого https://terrikon.com/posts/362149
номер сообщения: 9-275-28601

15

Обережний герой

кмс
Харьков

29.09.2020 | 16:09:49
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Сергей Бирюков:
Обережний герой: Вроде была ещё "Сочинская жемчужина" в варианте 1.e4 c5 2. Nf3 Nc6 3.d4 cd 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 e5.
6.Nb5 d6 7.Nd5 , в которой Гуфельд белыми провёл динамичную атаку с жертвами, но найти не могу. Там ещё жертва Rxf5 была. Или это не Гуфельда партия была?
В-общем, не знаю, кто играл, где, и с кем, но партия была красивая.

Это вроде точно Гуфельд играл. Смотрите на ютубе



Да это она, спасибо!

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 9-275-28602

16

Сергей Бирюков

15.10.2020 | 11:30:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А подскажите у Алексея Суэтина партию где он вроде белыми играл против кого-то и на 18 ходу врезал жертву 18.Ф:g7+! В первенстве СССР вроде игралась.
номер сообщения: 9-275-28856

17

AdikMesch

15.10.2020 | 11:55:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Сергей Бирюков: А подскажите у Алексея Суэтина партию где он вроде белыми играл против кого-то и на 18 ходу врезал жертву 18.Ф:g7+! В первенстве СССР вроде игралась.



Чемпионат СССР 1963 года в Ленинграде, партия Суэтин - Багиров
номер сообщения: 9-275-28857

18

Сергей Бирюков

15.10.2020 | 12:23:37

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
спасибо я нашел. Просто забыл эту партию, так давно ее видел.
номер сообщения: 9-275-28858

19

vvtb

08.02.2021 | 20:55:39

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Никогда об этом не думал почему то, а тут мысль в голову пришла: Тайманова сборника избранных партий не издавалось что ли в советское время? Странно как то если так.
номер сообщения: 9-275-29855

20

Grigoriy

08.02.2021 | 21:14:00
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Выглядит довольно естественно:
до претендентского цикла начала 70-х у Тайманова не было достаточно успехов, а после ... :-)
В любом случае на ВШМ он не тянул, а в малую ВШМ вероятно бы и не захотел :-) А вне основного русла - он был слишком занят - он же ещё и концертирующихй пианист.
номер сообщения: 9-275-29860

21

vvtb

08.02.2021 | 21:27:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В малой намного менее заметные шахматистов хватает, может действительно не до того ему было. В любом случае жаль.
номер сообщения: 9-275-29865

22

vvtb

08.02.2021 | 22:05:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
У Тайманова оказывается день рождения сегодня. Мой интерес к нему был другими причинами вызван: ученикам часто показываю какие-нибудь стародавние партии, потому что там все попроще, сопротивление слабее, планы проходят и т.д., ну и книжки советские под рукой- в 90-е по дешевке скупил. Сегодня выбор пал на партии Тайманова с Унцикером и Матановичем из межзонального 1952. Причем не помню, чтобы я их раньше показывал. Вот такое совпадение или немного мистики. С Матановичем классная.
номер сообщения: 9-275-29873

23

aleks1949km

кмс

16.04.2021 | 14:47:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Интересно, что бы это значило?
номер сообщения: 9-275-30431

24

MaxML

кмс
Одесса

17.04.2021 | 00:32:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 9-275-30443

25

Сергей Бирюков

17.04.2021 | 11:43:40

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
vvtb: Никогда об этом не думал почему то, а тут мысль в голову пришла: Тайманова сборника избранных партий не издавалось что ли в советское время? Странно как то если так.

Зато издавали сборник про Ратмира Холмова. Хоть он и не самый такой известный. И еще у меня есть книжка про Айвара Гипслиса. Также почему-то не издали скажем, Геннадия Кузьмина или даже Олега Романишина.
номер сообщения: 9-275-30444

26

BillyBones


Т. - А.

17.04.2021 | 12:26:12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Откуда фото, Макс? И кто вокруг?
Судя по возрасту, это перед войной?
Или, судя по славянским лицам, где-нибудь в Чехии, во время войны?
номер сообщения: 9-275-30445

27

Cube2

17.04.2021 | 12:40:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Folkestone 1933
номер сообщения: 9-275-30446

28

MaxML

кмс
Одесса

17.04.2021 | 12:45:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Кьюб опередил. Я подписан на Инстаграм ФИДЕ, там выкладывали.
Раньше не видел этой фотки.
номер сообщения: 9-275-30447

29

BillyBones


Т. - А.

17.04.2021 | 12:46:47

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


Все мимо. Французские фильмы в детстве сделали эти типажи родными :))
номер сообщения: 9-275-30448

30

gm76

1 разряд

17.04.2021 | 13:01:15

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В "малой" серии выходили книги о советских шахматистах уже умерших или ветеранах. Романишин и Кузьмин были сильными действующими игроками. Романишин в 1994 в претенденты вышел!
А Тайманов после 1971 г. в опалу попал, звание ЗМС сняли. Какая уж тут книга...
номер сообщения: 9-275-30449

31

Cube2

21.06.2021 | 21:56:40

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
по наводке поста Сута, посмотрел кучу партий Симагина. круто, ничего не скажешь. ощущение от игры некой современности или прогрессивности (относительно тех древних времен). как он чувствовал динамику, как дебюты ставил. и ещё - некой "фишеросноти", как-то повеяло Фишером от его лучших партий. такая хорошая позиционная основа, четкий счет и какой-то блэнд напора с элегантностью. плюс да, интересные дебютные идеи и концепции (как мне показалось, относительно времени).

черными с Корчным. так уделать Корчного в 60-м..

белыми с Петросяном. концептуальный перекат игрока топ-5 в мире, симпатичная концовка.

с Пановым. 12..Ch8, 18..Кf3, как он в целом атаку вёл!

c молодым Биби. мощно, красиво и быстро, как некоторые партии Джеймсовича.
номер сообщения: 9-275-30655