ChessPro online

Тяжелая атлетика

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:22:38

Главная  -  Поговорим?  -  Спорт

1

Leontiev

IM
Москва

19.07.2008 | 20:05:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Глеб Писаревский требует восстановить справедливость

В мужской сборной России после недавнего объявления состава на летние Игры-2008 разгорелся серьезный конфликт. Бронзовый призер прошлой Олимпиады в Афинах Глеб Писаревский назвал произволом решение главного тренера Давида Ригерта не включить его в состав олимпийской команды.
В апреле президент ФТАР Николай Пархоменко на пресс-конференции ясно озвучил критерии отбора кандидатов на поездку в Китай.
— В Пекин поедут только те штангисты, которые могут рассчитывать на олимпийскую медаль, — заявил чиновник. И подчеркнул: — Отбор в сборную на Олимпиаду пройдет на чемпионате России.
На чемпионате России в Саранске Дмитрий Лапиков подтвердил класс, опередив соперников с результатом 433 кг в сумме двоеборья. Один килограмм уступил калининградцу представитель Москвы Писаревский и три кг — спортсмен из Башкирии Клоков. Казалось, все точки расставлены, и первые два атлета честно заслужили путевки. Ригерт посчитал иначе и оставил всех троих. Судьбу ребят руководство ФТАР отдало в руки их личных тренеров. Корреспондент “МК” выяснил результаты этого голосования: семь голосов из восьми получил Лапиков, шесть — Писаревский и только два (!) — Клоков.
Каково же было удивление наставников, когда на следующий день на закрытом исполкоме ФТАР Давид Ригерт объявил окончательный список олимпийской команды: Олег Перепеченов (до 77 кг), Роман Константинов, Хаджимурад Аккаев (оба — до 94 кг), Дмитрий Лапиков, Дмитрий Клоков (оба — до 105 кг), Евгений Чигишев (свыше 105 кг).
— Тренерский совет превратили в настоящий фарс, — это слова отца и тренера Писаревского, заслуженного тренера России Олега Глебовича Писаревского.
— Решение исполкома считаю категорически несправедливым, — высказался главный тренер сборной Москвы Геннадий Живов. — Ошибка — исключить из основной команды и Василия Половникова (до 85 кг). Включенным вместо них Клокову и Евгению Чигишеву (свыше 105 кг) выше четвертого места, судя по их нынешним результатам, не подняться. В связи с вопиющим фактом произвола я лично отвез письмо, подписанное заместителем руководителя Москомспорта Юрием Нагорных, на имя министра спорта Виталия Мутко с просьбой разобраться в ситуации. Ждем скорейшего разрешения вопроса, так как уже 22 июля истекает время подачи состава национальной команды России.

Вся эта ситуация напомнила историю четырехлетней давности. Тогда незадолго до Олимпиады похожим образом из команды отчислили лидера — олимпийского чемпиона Алексея Петрова. Великий чемпион смолчал на обиду и тихо завершил карьеру. Ни один из получивших олимпийскую путевку атлетов тогда за него не вступился. Теперь на месте Петрова — Писаревский. Богатырский люд по-прежнему безмолвствует.

2

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 13-38-32169

3

Leontiev

IM
Москва

19.07.2008 | 21:20:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Это решение Исполкома ФТАР было принято в духе "лучших" советских традиций, когда спортивные принципы отбора учитываются далеко не в первую очередь. Те же советские традиции формирования сборной существуют, на мой взгляд, и в Российской шахматной федерации. По идее, РШФ должна иметь
принятое федерацией в установленном порядке положение об отборе и формировании сборных команд, представляющих федерацию и участвующих в международных соревнованиях под Государственным флагом Российской Федерации
. Это необходимое условие получения аккредитации РШФ от Росспорта. (Кстати, на сайте Росспорта указано, что аккредитация у РШФ окончилась 01.06.2007, но, возможно, что там висит устаревшая информация.) Также РШФ, согласно пункта 3.5. своего Устава, "разрабатывает принципы, критерии и порядок формирования сборных команд РШФ и их тренерского состава". Были когда-либо и где-либо это положение об отборе и эти принципы формирования обнародованы? Я лично вообще сильно сомневаюсь, что они задокументированы. А если и есть такие документы, то они спрятаны глубоко под поапками у руководителей РШФ. В результате многие шахматисты, показавшие на чемпионате России высокий результат и не получившие приглашения в сборную, наверняка, испытывают чувство обиды от этого. Если бы были обнародованы четкие критерии формирования сборной, то все бы было ясно. Либо спортсмен попал в сборную, либо не попал, либо имел право попасть, но его прокинули руководители федерации, как в случае со штангистом Писаревским.
номер сообщения: 13-38-3019

4

дятел

20.07.2008 | 10:59:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Что касается тяжелой атлетики, то в последнее время она стала настолько маргинальным видом спорта... Я, например, допускаю, что у людей, отклонивших кандидатуру Писаревского, есть веские основания считать, что он может и не пройти допинг-контроль на ОИ.
Если говорить о принципах формирования шахматных сборных, то тут РШФ в своем праве, имхо. Все-таки чемпионат страны - соревнование личное, а олимпиада - командное. И мне, честно говоря, неизвестно, существуют ли в каком-нибудь командном виде спорта принципы отбора в национальную сборную.
номер сообщения: 13-38-3022

5

Sad_Donkey

КМС

16.04.2011 | 19:22:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Показывают репортажи с первенства Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин (из Казани). Смотрю с интересом. Для меня это довольно близкий вид спорта. Железа, в свое время, поподнимал-поворочал порядочно; хотя "классикой" не занимался. Много его интересного можно увидеть и на соревнованиях по этому виду спорта, если немножко в нем разбираешься и помнишь кое-что из недалекого (по астрономическим меркам) времени... Андерсен когда приезжал в Москву на показательные выступления в Парке культуры. Дуэль Власова и Жаботинского в Токио. Василий Алексеев, болгарин Валентин Христов... Бедный бельгиец Серж Рединг (в миру - библиотекарь), который, закончив выступать, решил похудеть. Поехал куда-то в Азию, похудел на пятьдесят килограммов (всего-то) и умер...
номер сообщения: 13-38-9764

6

Sad_Donkey

КМС

16.04.2011 | 19:25:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Тренером теперь Давид Ригерт. Ох и красив он был - и внешне, и как работал на помосте. Он был учеником Рудольфа Плюкфельдера - тоже выдающегося тяжелоатлета. Они немцы по национальности...
номер сообщения: 13-38-9765

7

Grigoriy

16.04.2011 | 20:02:39

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Внесу свой лепт(отголосок написанного мне Сэдом по другому поводу).
Как то я спросил знакомого тренера: "Может человек поднять 300кг?" - "Марчука знаешь?" - "Знаю" (бегал там такой, тренер сборной Москвы. Я ходил в соседний зал на "атлетическую гимнастику", а там был ДЮСШ и сборная Москвы). "Он 270 на тренировках выталкивал, правда не фиксировал. Заплати ему побольше - он бы и 300 поднял". 270 думаю возможно - его официальный мировой рекорд был гд-то около 250.
номер сообщения: 13-38-9766

8

cтарик

16.04.2011 | 20:38:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Мне посчастливилось видеть на помосте Григория Новака

В 1946 году Советский Союз был принят в состав Международной федерации тяжёлой атлетики и впервые участвовал в проводившемся в Париже чемпионате мира. Чтобы попасть в команду, состоявшую из 10 штангистов, спортсмену пришлось прибавить несколько килограммов и перейти в тяжёлую весовую категорию (тогда — свыше 82,5 кг). Оказавшийся самым лёгким и малорослым участником, Григорий Новак, набрав в сумме троеборья (жим, рывок и толчок) 425 кг, установил новый мировой рекорд и занял первое место, став первым советским спортсменом, официально завоевавшим титул чемпиона мира
Парижский триумф сделал Новака самым популярным из всех советских спортсменов. Он не разочаровал своих почитателей, установив летом следующего 1947 года новый мировой рекорд и добиваясь новых достижений на всех всесоюзных и международных соревнованиях, в которых принимал участие на протяжении шести лет

Григорий Новак родился 5 марта 1919 в городе Чернобыль Киевской области Украины в еврейской семье.
Однако в 1952 году, на пике «борьбы с космополитизмом», когда обнаружилось, что у Григория Новака имеется родственник за границей (дядя во Франции), отец спортсмена был исключён из партии, а сам выдающийся советский атлет, проживавший тогда в Сталинграде, по приказу высшего спортивного руководства был дисквалифицирован, лишён почётного звания, выплат за установленные мировые рекорды и возможности участвовать в соревнованиях.
(Из Википедии)
номер сообщения: 13-38-9767

9

Sad_Donkey

КМС

16.04.2011 | 22:36:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Grigoriy: Внесу свой лепт(отголосок написанного мне Сэдом по другому поводу).
Как то я спросил знакомого тренера: "Может человек поднять 300кг?" - "Марчука знаешь?" - "Знаю" (бегал там такой, тренер сборной Москвы. Я ходил в соседний зал на "атлетическую гимнастику", а там был ДЮСШ и сборная Москвы). "Он 270 на тренировках выталкивал, правда не фиксировал. Заплати ему побольше - он бы и 300 поднял". 270 думаю возможно - его официальный мировой рекорд был гд-то около 250.


Марчука помню. Но вспоминаю его не в первую очередь. Как-то он странновато выглядел внешне...
номер сообщения: 13-38-9768

10

Sad_Donkey

КМС

16.04.2011 | 22:46:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
cтарик: Мне посчастливилось видеть на помосте Григория Новака...



Интересно. Я Новака на спортивном помосте не помню. Видел как-то в цирке, где он выступал вместе с двумя сыновьями. Сыновья были на физиономию "не очень", накачанные не плохо, конечно...
Сила и здоровье у него были феноменальные. Мне рассказывали, что он в тренировочном зале за бутылку поднимал веса больше мирового рекорда. В официальных соревнованиях выгодно было минимально больше мирового рекорда поднимать, потому что платили за каждый мировой рекорд, не зависимо от того, насколько он был превышен...
Выступая в цирке, он как-то почуствовал боль в области сердца. Пошел к врачу. Ему сказали, что инфаркт и выступления надо прекратить.Он в это поверить не мог (или не хотел) и продолжил выступать... Со всеми вытекающими от сюда последствиями.
номер сообщения: 13-38-9769

11

Sad_Donkey

КМС
Москва

13.07.2018 | 17:05:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
VicS: А самая чистая Олимпиада была в Москве. И масса рекордов в штанге.


Кстати о штанге. Фаворитом тогда был русский гигант Василий Алексеев. (Речь идет о супертяже, конечно. Самой престижной категории). Он заранее объявил и придерживался такой линии, что тренером его является его же жена. Ну, логично - чтобы деньги тренерские из семьи не уходили.
И вот, как он готовится - никто не знал.
Наступил день выступления.
И Алексеев "забаранил". То есть, он не поднял заявленный начальный вес. И получил "0", в результате. Шум в зале был страшный. Кричали ему: "Ты олимпийские деньги-то прожрал, и что показываешь?!"

"Золото от нас не ушло" - победил "запасной игрок" - молодой Султан Рахманов.
После этого, В.Алексеев сошел, кажется. А Султан, по-моему, рано умер...
Принципиально, не пользуюсь Инетом, чтобы уточнить какие-то данные. Опровергайте меня!..
номер сообщения: 13-38-32164

12

Specu

О.Бендер

13.07.2018 | 17:35:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Кстати о штанге

Нуу, Алексеев конечно был более титулован, но всё-таки в 38 лет вышел на полку достижений, да и 2-3 года до ОИ ничего не выигрывал. Возможно травмы, сие мне неведомо. Шёл первым номером, но первым среди равных.
А Султан Рахманов в свои 30 лет выиграл предыдущий ЧМ, да и на более раннем взял медаль, т.е. был на взлете (или в зените?). Так что равный подхватил знамя... Хотя далее особо не блистал.
номер сообщения: 13-38-32165

13

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

13.07.2018 | 17:36:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
- Штангу давно поднимали?

- Некоторые писатели, вышедшие из штангистов, все время видят сон - будто поднимают штангу. Меня же она так достала, что и во сне гоню от себя. А наяву поднимал на Олимпийских играх, где меня отравили. 1980 год, Москва. Это добавляет "любви" к вашему городу.

- Как это - отравили?

- Да очень просто. Налили, выпил - и готов. Дураком стал.

- Кто наливал?

- Свои же тренеры. Перед выходом на помост говорят: "Пей настойку на алтайских травах, эликсир бодрости". Выпил - и потерял рассудок. Думаю: куда я иду? Зачем это надо? Словно в перевернутый бинокль смотрю, штангочка такая ма-а-хонькая… А в висках бьет - как молотком. 120 кило поднять не смог - а до этого 165 рвал в стойке. Я до правды через полгода дошел - они же, сволочи, специально это сделали! А все для того, чтоб освободить дорогу моему напарнику по сборной СССР. Ему нужно было медаль отдать.

- Олимпийским чемпионом в 1980-м стал Султан Рахманов. Разговаривали с ним на эту тему?

- Общались мы часто и подолгу, но об этом - никогда.

- Вы прежде об отравлении не рассказывали.

- Все думали, что я в 1980-м в сборную на авторитете влез. А не поднял потому, что оказался не готов. Чепуха. С моим-то опытом выходить и позориться? Да я еще и для себя долго после тех Игр штангу поднимал. И вообще пахал по системе Николая Алексеевича Некрасова.

- Это что за система?

- "До усмерти работаем, до полусмерти пьем". Самая передовая технология. И методика жизни. Рекомендую, пригодится в Москве.

- Спасибо. Какая-то дружба после Олимпиады у вас рухнула?

- С тренером из Чернигова Рыковым Александром Владимировичем, который наливал. С парнем, которого я поставил главным тренером, - ростом метр тридцать четыре. Думаю, за бабки их купили. На второй день явились ко мне в коттедж в Подольске, где жила сборная: "Если б рванул 170 - серебро тебя устроило бы?" Я ответил - толкнул бы ровно столько, сколько требуется. И никакого серебра. Кивнули: "Так мы и думали". Поэтому добивали. Я ведь с первой попытки едва не толкнул штангу. Они видят - а вдруг отойдет? И решили - надо заливать напрочь. Я вышел с помоста - мне подносят новый стакан. Затем еще один. После поинтересовался у врача - что могли подсыпать? Говорит - возможно, обыкновенного снотворного намешали. Но, скорее всего, что-то серьезнее.
номер сообщения: 13-38-32166

14

AdikMesch

13.07.2018 | 17:48:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Алексеев несомненно просто лажанулся, а потом стал переводить стрелки на мифических тренеров, которых у него отродясь не было... Это просто смешно, спортсмен с таким огромным опытом, на протяжении многих лет самостоятельно тренировавшийся за закрытыми дверями, тщательно следивший за своим питанием и режимом, вдруг выпивает неизвестное ему пойло прямо перед подходом к штанге... И переборщить с "витаминками" мог только он сам...
номер сообщения: 13-38-32168